Premios Oscar

Premios Oscar 2018

Categoría
  • Mejor Película
  • Mejor Dirección
  • Mejor Actor
  • Mejor Actriz
  • Mejor Actor Secundario
  • Mejor Actriz Secundaria
  • Mejor Película de Habla No Inglesa
  • Mejor Película de Animación
  • Mejor Guion Original
  • Mejor Guion Adaptado
  • Mejor Fotografía
  • Mejor Dirección de Arte
  • Mejor Sonido
  • Mejor Cortometraje de Ficción
  • Mejor Banda Sonora
  • Mejor Canción Original
  • Mejor Montaje
  • Mejores Efectos Visuales
  • Mejor Corto Documental
  • Mejor Largometraje Documental
  • Mejor Diseño de Vestuario
  • Mejor Edición de Sonido
  • Mejor Maquillaje
  • Mejor cortometraje de animación

Mejor Película

Mejor Dirección

  1. Guillermo del Toro

    Guillermo del Toro

    La forma del agua

  2. Jordan Peele

    Jordan Peele

    Déjame Salir

  3. Greta Gerwig

    Greta Gerwig

    Lady Bird

  4. Paul Thomas Anderson

    Paul Thomas Anderson

    Mejor dirección

  5. Christopjer Nolan

    Christopjer Nolan

    Dunkerque

Mejor Actor

  1. Gary Oldman

    Gary Oldman

    El instante más oscuro

  2. Timothée Chalamet

    Timothée Chalamet

    Call me by your name

  3. Daniel Day Lewis

    Daniel Day Lewis

    El hilo invisible

  4. Daniel Kaluuya

    Daniel Kaluuya

    Déjame Salir

  5. Denzel Washington

    Denzel Washington

    Roman J. Israel, Esq

Mejor Actriz

  1. Frances McDormand

    Frances McDormand

    Tres anuncios en las afueras

  2. Margot Robbie

    Margot Robbie

    Yo, Tonya

  3. Saoirse Ronan

    Saoirse Ronan

    Lady Bird

  4. Sally Hawkins

    Sally Hawkins

    La forma del agua

  5. Meryl Streep

    Meryl Streep

    Los archivos del Pentágono

Mejor Actor Secundario

  1. Christopher Plummer

    Christopher Plummer

    Todo el dinero del mundo

  2. Willem Dafoe

    Willem Dafoe

    The Florida Project

  3. Woody Harrelson

    Woody Harrelson

    Tres anuncios en las afueras

  4. Richard Jenkins

    Richard Jenkins

    La forma del agua

Mejor Actriz Secundaria

  1. Allison Janney

    Allison Janney

    Yo, Tonya

  2. Mary J. Blige

    Mary J. Blige

    Mudboand

  3. Laurie Metcalf

    Laurie Metcalf

    Lady Bird

  4. Octavia Spencer

    Octavia Spencer

    La forma del agua

  5. Lesley Manville

    Lesley Manville

    El hilo invisible

Mejor Película de Habla No Inglesa

  1. Una mujer fantástica

    Chile

  2. El insulto

    Líbano

  3. Sin amor

    Rusia

  4. En cuerpo y alma

    Hungría

  5. The Square

    Suecia

Mejor Película de Animación

  1. Coco

  2. El bebé jefazo

  3. Loving Vincent

  4. Ferdinand

  5. The breadwinner

Mejor Guion Original

  1. Déjame Salir

    Jordan Peele

  2. Tres anuncios en las afueras

    Martin McDonagh

  3. Lady Bird

    Greta Gerwig

  4. La forma del agua

    Guillermo del Toro y Vanessa Taylor

  5. La gran enfermedad del amor

    Ebily V. Gordon y Kumail Nanjiani

Mejor Guion Adaptado

  1. Call me by your name

    James Ivory

  2. The disaster artist

    Scott Neustadter y Michael H. Weber

  3. Logan

    James Mangold y Michael Green

  4. Molly's Game

    Aaron Sorkin

  5. Mudboand

    Virgil Williams y Dee Rees

Mejor Fotografía

  1. Blade Runner 2049

  2. El instante más oscuro

  3. Dunkerque

  4. La forma del agua

  5. Mudboand

Mejor Dirección de Arte

  1. La forma del agua

  2. La bella y la bestia

  3. Blade Runner 2049

  4. El instante más oscuro

  5. Dunkerque

Mejor Sonido

  1. Dunkerque

  2. Baby Driver

  3. Blade Runner 2049

  4. La forma del agua

  5. Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor Cortometraje de Ficción

  1. The silent child

  2. The eleven o'clock

  3. Watu Wote/All of us

  4. My nephew emmett

  5. Dekalb elementary

Mejor Banda Sonora

  1. La forma del agua

    Alexandre Desplat

  2. Dunkerque

    Hans Zimmer

  3. El hilo invisible

    Jonny Greenwood

  4. Star Wars: Los últimos Jedi

    John Williams

  5. Tres anuncios en las afueras

    Carter Burwell

Mejor Canción Original

  1. Coco

    Remember me

  2. El gran showman

    This is me

  3. Mudboand

    Mighty River

  4. Call me by your name

    Mistery of Love

  5. Marshall

    Stand up for something

Mejor Montaje

  1. Dunkerque

  2. Baby Driver

  3. Yo, Tonya

  4. La forma del agua

  5. Tres anuncios en las afueras

Mejores Efectos Visuales

  1. Blade Runner 2049

  2. Guardianes de la Galaxia Vol.2

  3. Kong: La isla calavera

  4. Star Wars: Los últimos Jedi

  5. La guerra del planeta de los simios

Mejor Corto Documental

  1. Heaven is a traffic jam on the 405

  2. Heroin(e)

  3. Edith+Eddie

  4. Knife Skills

  5. Traffic shop

Mejor Largometraje Documental

  1. Icarus

  2. Abacus: Small enough to jail

  3. Caras y Lugares

  4. Last men in aleppo

  5. Srong Island

Mejor Diseño de Vestuario

  1. El hilo invisible

  2. La forma del agua

  3. La reina Victoria y Abdul

  4. La bella y la bestia

  5. El instante más oscuro

Mejor Edición de Sonido

  1. Dunkerque

  2. Baby Driver

  3. Blade Runner 2049

  4. La forma del agua

  5. Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor Maquillaje

  1. El instante más oscuro

  2. La reina Victoria y Abdul

  3. Wonder

Mejor cortometraje de animación

  1. Dear Basketball

  2. Negative Space

  3. Garden Party

  4. Revolting Rhymes

  5. Lou

Ver todos los Ver menos premiados

Oscar se olvida de ellas

Sólo una mujer en 90 años ha ganado el premio a la Mejor dirección. Ninguna ha logrado el de Mejor fotografía. Estos son los datos más machistas.

La obra maestra que debería ganar el Oscar

Paul Thomas Anderson cruza drama romántico y thriller para contar con 'El hilo invisible' la historia de un modisto inspirado libremente en Balenciaga.
Desirée de Fez