Premios Oscar

Premios Oscar 2021

Categoría
  • Mejor Película
  • Mejor Dirección
  • Mejor Actor
  • Mejor Actriz
  • Mejor Actor Secundario
  • Mejor Actriz Secundaria
  • Mejor Película de Habla No Inglesa
  • Mejor Película de Animación
  • Mejor Guion Original
  • Mejor Guion Adaptado
  • Mejor Fotografía
  • Mejor Dirección de Arte
  • Mejor Sonido
  • Mejor Cortometraje de Ficción
  • Mejor Banda Sonora
  • Mejor Canción Original
  • Mejor Montaje
  • Mejores Efectos Visuales
  • Mejor Corto Documental
  • Mejor Largometraje Documental
  • Mejor Diseño de Vestuario
  • Mejor Maquillaje
  • Mejor cortometraje de animación

Mejor Película

Mejor Dirección

  1. Lee Isaac Chung

    Lee Isaac Chung

    Minari

  2. Emerald Fennell

    Emerald Fennell

    Una joven prometedora

  3. Thomas Vinterberg

    Thomas Vinterberg

    Otra ronda

  4. David Fincher

    David Fincher

    Mank

Mejor Actor

  1. Chadwick Boseman

    Chadwick Boseman

    La madre del blues

  2. Gary Oldman

    Gary Oldman

    Mank

  3. Riz Ahmed

    Riz Ahmed

    Sound of metal

  4. Steven Yeun

    Steven Yeun

    Minari

Mejor Actriz

  1. Vanessa Kirby

    Vanessa Kirby

    Fragmentos de una mujer

  2. Viola Davis

    Viola Davis

    La madre del blues

  3. Andra Day

    Andra Day

    Los Estados Unidos contra Billie Holiday

  4. Carey Mulligan

    Carey Mulligan

    Una joven prometedora

Mejor Actor Secundario

  1. Lakeith Stanfield

    Lakeith Stanfield

    Judas y el mesías negro

  2. Leslie Odom Jr.

    Leslie Odom Jr.

    Una noche en Miami

  3. Paul Raci

    Paul Raci

    Sound of metal

  4. Sacha Baron Cohen

    Sacha Baron Cohen

    El juicio de los 7 de Chicago

Mejor Actriz Secundaria

  1. Amanda Seyfried

    Amanda Seyfried

    Mank

  2. Maria Bakalova

    Maria Bakalova

    Borat 2

  3. Olivia Colman

    Olivia Colman

    El padre

  4. Glenn Close

    Glenn Close

    Hillbilly, una elegía rural

Mejor Película de Habla No Inglesa

  1. Otra ronda

  2. Better days

  3. Collective

  4. The Man Who Sold His Skin

  5. Quo Vadis, Aida?

Mejor Película de Animación

  1. Soul

  2. Wolfwalkers

  3. Onward

  4. La oveja Shaun, La película: Granjaguedón

  5. Más allá de la luna

Mejor Guion Original

  1. Una joven prometedora

  2. Minari

  3. El juicio de los 7 de Chicago

  4. Judas y el mesías negro

  5. Sound of metal

Mejor Guion Adaptado

  1. El padre

  2. Nomadland

  3. Una noche en Miami

  4. Borat 2

  5. Tigre Blanco

Mejor Fotografía

  1. Mank

  2. Judas y el mesías negro

  3. Nomadland

  4. Noticias del gran mundo

  5. El juicio de los 7 de Chicago

Mejor Dirección de Arte

  1. Mank

  2. El padre

  3. La madre del blues

  4. Noticias del gran mundo

  5. Tenet

Mejor Sonido

  1. Sound of metal

  2. Greyhound

  3. Mank

  4. Noticias del gran mundo

  5. Soul

Mejor Cortometraje de Ficción

  1. Two Distant Strangers

  2. White Eye

  3. Feeling Through

  4. The Letter Room

  5. The Present

Mejor Banda Sonora

  1. Soul

  2. Hermanos de armas

  3. Mank

  4. Noticias del gran mundo

  5. Minari

Mejor Canción Original

  1. Judas y el mesías negro

  2. Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga

  3. Una noche en Miami

  4. La vida por delante

  5. El juicio de los 7 de Chicago

Mejor Montaje

  1. Sound of metal

  2. El Padre

  3. Nomadland

  4. Una joven prometedora

  5. El juicio de los 7 de Chicago

Mejores Efectos Visuales

  1. Tenet

  2. Mulán

  3. Amor y monstruos

  4. El magnífico Iván

  5. Cielo de Medianoche

Mejor Corto Documental

  1. Colette

  2. Do Not Split

  3. Hunger Ward

  4. A Concerto is a Conversation

  5. A Love Song for Latasha

Mejor Largometraje Documental

  1. Lo que el pulpo me enseñó

  2. El agente topo

  3. Time

  4. Crip Camp

  5. Collective

Mejor Diseño de Vestuario

  1. La madre del blues

  2. Emma

  3. Mulán

  4. Pinocho

  5. Mank

Mejor Maquillaje

  1. La madre del blues

  2. Emma

  3. Pinocho

  4. Hillbilly, una elegía rural

  5. Mank

Mejor cortometraje de animación

  1. If Anything Happens, I Love You

  2. Burrow

  3. Genius Loci

  4. Opera

  5. Yes-People

Ver todos los Ver menos premiados