Premios Goya

Premios Goya 2018

Categoría
  • Película
  • Dirección
  • Actriz protagonista
  • Actor protagonista
  • Actriz de reparto
  • Actor de reparto
  • Actriz revelación
  • Actor revelación
  • Dirección novel
  • Guión original
  • Guión adaptado
  • Música original
  • Canción original
  • Director de producción
  • Dirección de fotografia
  • Montaje
  • Dirección artística
  • Diseño de vestuario
  • Maquillaje y peluquería
  • Sonido
  • Efectos especiales
  • Película de animación
  • Película documental
  • Película iberoamericana
  • Película europea
  • Cortometraje de ficción
  • Cortometraje documental
  • Cortometraje de animación

Película

Dirección

  1. Isabel Coixet

    Isabel Coixet

    La librería

  2. Manuel Martín Cuenca

    Manuel Martín Cuenca

    El autor

  3. Aitor Arregi y Jon Garaño

    Aitor Arregi y Jon Garaño

    Handía

  4. Paco Plaza

    Paco Plaza

    Verónica

Actriz protagonista

  1. Nathalie Poza

    Nathalie Poza

    No sé decir adiós

  2. Penélope Cruz

    Penélope Cruz

    Loving Pablo

  3. Emily Mortimer

    Emily Mortimer

    La librería

  4. Maribel Verdú

    Maribel Verdú

    Abracadabra

Actor protagonista

  1. Javier Gutiérrez

    Javier Gutiérrez

    El autor

  2. Andrés Gertrudix

    Andrés Gertrudix

    Morir

  3. Javier Bardem

    Javier Bardem

    Loving Pablo

  4. Antonio de la Torre

    Antonio de la Torre

    Abracadabra

Actriz de reparto

  1. Adelfa Calvo

    Adelfa Calvo

    El autor

  2. Belén Cuesta

    Belén Cuesta

    La llamada

  3. Anna Castillo

    Anna Castillo

    La llamada

  4. Lola Dueñas

    Lola Dueñas

    No sé decir adiós

Actor de reparto

  1. David Verdaguer

    David Verdaguer

    Verano 1993

  2. Antonio de la Torre

    Antonio de la Torre

    El autor

  3. Bill Nighy

    Bill Nighy

    La librería

  4. José Mota

    José Mota

    Abracadabra

Actriz revelación

  1. Bruna Cusí

    Verano 1993

  2. Ariana Paz

    El autor

  3. Itziar Castro

    Pieles

  4. Sandra Escacena

    Verónica

Actor revelación

  1. Eneko Sagardoy

    Handia

  2. Santiago Alverú

    Selfie

  3. Eloi Costa

    Pieles

  4. Pol Monen

    Amar

Dirección novel

  1. Carla Simón

    Verano 1993

  2. Javier Calvo y Javier Ambrossi

    La llamada

  3. Lino Escalera

    No sé decir adiós

  4. Sergio G. Sánchez

    El secreto de Marrowbone

Guión original

  1. Handia

    Aitor Arregi y Jon Garaño

  2. Abracadabra

    Pablo Berger

  3. Verano 1993

    Carla Simón

  4. Verónica

    Fernando Navarro y Paco Plaza

Guión adaptado

  1. La librería

    Isabel Coixet

  2. El autor

    Manuel Martín Cuenca y Alejandro Hernández

  3. Incierta Gloria

    Coral Cruz y Agustí Villaronga

  4. La llamada

    Javier Calvo y Javier Ambrossi

Música original

  1. Handia

    Pascal Gaigne

  2. Verónica

    Eugenio Mira

  3. La cordillera

    Alberto Iglesias

  4. La librería

    Alfonso de Vilallonga

Canción original

  1. La llamada

    La llamada, de Leiva

  2. El autor

    Algunes veces, de José Luis Perales

  3. La librería

    Feeling lonely on the sunday afternoon, de Alfonso de Vilallonga

  4. Zona Hostil

    Rap zona hostil, de Fenyx y Roque Baños

Director de producción

  1. Handia

    Ander Sistiaga

  2. Verano 1993

    Mireia Graell

  3. La librería

    Alex Boyd y Jordi Berenguer

  4. Oro

    Luis Fernández Lago

Dirección de fotografia

  1. Handia

    Javier Agirre Erauso

  2. La librería

    Jean Claude Larrieu

  3. Oro

    Paco Femenía

  4. Verano 1993

    Santiago Racaj

Montaje

  1. Handia

    Laurent Dufreche y Raúl López

  2. Abracadabra

    David Gallart

  3. Verano 1993

    Ana Pfaff y Didac Palou

  4. La librería

    Bernat Aragonés

Dirección artística

  1. Handia

    Mikel Serrano

  2. Abracadabra

    Alain Bainée

  3. La librería

    Llorenç Miquel

  4. Oro

    Javier Fernández

Diseño de vestuario

  1. Handia

    Saioa Lara

  2. Oro

    Tatiana Hernández

  3. La librería

    Mercè Paloma

  4. Abracadabra

    Paco Delgado

Maquillaje y peluquería

  1. Handia

    Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre

  2. Abracadabra

    Sylvie Imbert y Paco Rodríguez

  3. Oro

    Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego

  4. Pieles

    Lola Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte

Sonido

  1. Verónica

    Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolás de Poulpiquet

  2. El autor

    Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero

  3. El bar

    Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolas de Poulpiquet

  4. Handia

    Iñaki Díez y Xanti Salvador

Efectos especiales

  1. Handia

    Jon Serrano y David Heras

  2. Verónica

    Raúl Romanillos y David Heras

  3. Zona Hostil

    Reyes Abades y Curro Muñoz

  4. Oro

    Reyes Abades e Isidro Jiménez

Película de animación

  1. Tadeo Jones 2

    Enrique Gato y David Alonso

  2. Deep

    Julio Soto

  3. Nur y el templo del dragón

    Juan Bautista Berastegui

Película documental

  1. Muchos hijos, un mono y un castillo

    Gustavo Salmerón

  2. Cantábrico

    Joaquín Gutiérrez Acha

  3. Dancing Beethiven

    Arantxa Aguirre

  4. Saura(s)

    Félix Viscarret

Película iberoamericana

  1. Una mujer fantástica

  2. Zama

  3. Amazona

  4. Tempestad

Película europea

  1. The Square

  2. C'est la vie

  3. Lady Macbeth

  4. Toni Erdmann

Cortometraje de ficción

  1. Madre

  2. Australia

  3. Baraka

  4. Como yo te amo

  5. Extraños en la carretera

Cortometraje documental

  1. Los desheredados

  2. The Fourth Kingdom

  3. Tribus de la inquisición

  4. Primavera rosa en México

Cortometraje de animación

  1. Colores

  2. El ermitaño

  3. Un día en el parque

  4. Woody and Woody

Ver todos los Ver menos premiados