Image: Sale a subasta un bodegón atribuido a Velázquez

Sale a subasta un bodegón atribuido a Velázquez

25 enero, 2017 01:00

El Bodegón de cocina atribuido a Velázquez parte de 1.500.000 dólares

El arte español protagoniza la subasta de Sotheby's Nueva York. Entre lo más destacado de la venta de esta noche, el Bodegón de cocina atribuido a Velázquez. Un óleo sobre lienzo descubierto recientemente, realizado por el sevillano entre 1640 y 1642. Se trataría, además, del único "bodegón puro", es decir, sin figuras, del pintor que ya trató esta temática en obras tan reconocidas como Vieja friendo huevos. El bodegón tiene un precio estimado de entre 1.500.000 y 2.000.000 dólares (1.330.578 y 1.774.103 euros).

Junto a esta atribución, un sorprendente Matrimonio místico de Santa Catalina de Zurbarán sale a la venta con idéntica estimación. Además, una de las primeras ediciones de Los Caprichos de Goya: una colección de 80 grabados que conserva la encuadernación original y que salen en 500.000 - 700.000 dólares (443,526 - 620,936 euros). Una tela atribuida a El Greco (Santa Verónica sujetando el velo) que sale entre 400.000 - 600.000 dólares (354.821 - 532.231 euros) y un bodegón de Pedro de Camprobín y Passano en 300.000 - 400.000 dólares (266.116 - 354.821 euros) completan el listado de arte español.

Detalle de Cabeza de mujer de Orazio Gentileschi

Aunque la verdadera estrella de la subasta es sin duda Cabeza de mujer de Orazio Gentileschi. Proveniente de una de las colecciones de arte más prestigiosas, la del rey Carlos I de Inglaterra, fue realizada hacia 1630 y por su belleza bien podría haber sido una de las favoritas del monarca ya que colgaba de las habitaciones privadas de palacio de Whitehall. Se trata, además, de una de las dos únicas tablas que pintó el italiano, uno de los más dotados seguidores de Caravaggio, con una estimación actual de 2.000.000 - 3.000.000 dólares (1.774.103 - 2.661.155 euros).

Una pintura, la de Gentileschi, con una historia fascinante. Fue una de las 1.300 punturas de Carlos I que el gobierno de Cromwell vendió tras la ejecución del rey en 1649. Fue entonces adquirida por Robert Houghton. Aunque muchas de las obras de aquella colección fueron recuperadas por Carlos II tras la restauración monárquica, esta Cabeza de mujer no apareció hasta 300 años más tarde en una exposición en la Royal Academy de Londres en 1930. Su última aparición pública fue en la exposición que el Metropolitan de Nueva York dedicó a Orazio and Artemisia Gentileschi en 2001. Ahora sale a subasta por primera vez en sus 380 años de historia, después de que Sotheby's vendiera la Dánae del italiano al Museo Getty de Los Ángeles por el precio récord de 30,5 millones de dólares.