Cine

Los ganadores de los Goya 2021

7 marzo, 2021 02:05

Mejor película:

- Adú

- Ane

- Las niñas

- La boda de Rosa

- Sentimental

Mejor director:

- Salvador Calvo, por Adú

- Iciar Bollain, por La boda de Rosa

- Isabel Coixet, por Nieva en Benidorm

- Juanma Bajo Ulloa, por Baby

Mejor dirección novel:

- Pilar Palomero, por Las niñas

- David Pérez Sañudo, por Ane

- Bernabé Rico, por El inconveniente

- Nuria Giménez Lorang, por My Mexican Bretzel

Mejor guión original:

- Alejandro Hernández, por Adú

- Claro García y Javier Fesser, por Historias lamentables

- Alicia Luna e Iciar Bollain, por La boda de Rosa

- Pilar Palomero, por Las niñas

Mejor guión adaptado:

- David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido, por Ane

- Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo, por Los europeos

- David Galán Galindo y Fernando Navarro, por Orígenes secretos

- Cesc Gay, por Sentimental

Mejor música original

- Roque Baños, por Adú

- Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte, por Baby

- Federico Jusid, por El verano que vivimos

- Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi, por Akelarre

Mejor canción original:

- 'Sababoo', de Cherif Badua y Roque Baños (Adú)

- 'El verano que vivimos', de Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias (El verano que vivimos)

- 'Que no, que no', de Rozalén (La boda de Rosa)

- 'Lunas de papel', de Carlos Naya (Las niñas)

Mejor actor protagonista:

- Mario Casas, por No matarás

- Javier Cámara, por Sentimental

- Ernesto Alterio, por Un mundo normal

- David Verdeguer, por Uno para todos

Mejor actriz protagonista:

- Candela Peña, por La boda de Rosa

- Patricia López Arnaiz, por Ane

- Amaia Aberasturi, por Akelarre

- Kiti Mánver, por El inconveniente

Mejor actor de reparto:

- Álvaro Cervantes, por Adú

- Sergi López, por La boda de Rosa

- Juan Diego Botto, por Los europeos

- Alberto San Juan, por Sentimental

Mejor actriz de reparto:

- Juana Acosta, por El inconveniente

- Natalia de Molina, por Las niñas

- Nathalie Poza, por La boda de Rosa

- Verónica Echegui, por Explota explota

Mejor actor revelación:

- Adam Nourou, por Adú

- Chema del barco, por El plan

- Janick, por Historias lamentables

- Fernando Valdivieso, por No matarás

Mejor actriz revelación:

- Jone Laspiur, por Ane

- Paula Usero, por La boda de Rosa

- Milena Smit, por No matarás

- Griselda Siciliani, por Sentimental

Mejor dirección de producción:

- Ana Parra y Luis Fernández Lago, por Adú

- Carmen Martínez Múñoz, por Black Beach

- Toni Novella, por Nieva en Benidorm

- Guadalupe Balaguer Treyes, por Akelarre

Mejor dirección de fotografía:

- Sergi Vilanova Claudín, por Adú

- Javier Agirre Euraso, por Akelarre

- Angel Amorós, por Black Beach

- Daniela Cajías, por Las niñas

Mejor montaje:

- Jaime Colis, por Adú

- Fernando Franco y Miguel Doblado, por Black Beach

- Sergio Jiménez, por El año del descubrimiento

- Sofía Escudé, por Las niñas

Mejor dirección artística:

- César Macarrón, por Adú

- Mikel Serrano, por Akelarre

- Montse Sanz, por Black Beach

- Mónica Bernuy, por Las niñas

Mejor diseño de vestuario:

- Nerea Torrijos, por Akelarre

- Cristina Rodríguez, por Explota explota

- Arantxa Ezquerro, por Las niñas

- Lena Mossum, por Los europeos

Mejor maquillaje y peluquería:

- Elena Cuevas, Mara Collazo y Sergio López, por Adú

- Beatushka Wojtowicz y Ricardo Molina, por Akelarre

- Milu Cabrer y Benjamín Pérez, por Explota explota

- Paula Cruz, Jesús Guerra y Nacho Díaz, por Orígenes secretos

Mejor sonido:

- Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet, por Adú

- Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo, por Akelarre

- Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón, por Black Beach

- Mar González, Francesco Lucarelli y Nacho Royo-Villanova, por El plan

Mejores efectos especiales:

- Mariano García Marty y Ana Rubio, por Akelarre

- Raúl Romanillos y Jean-Louis Billard, por Black Beach

- Raúl Romanillos y Míriam Piquer, por Historias lamentables

- Lluis Rivera Jove y Helmuth Barnert, por Orígenes secretos

Mejor película de animación:

- La gallina Turuleca

Mejor película documental

- Anatomía de un dandy

- Cartas mojadas

- El año del descubrimiento

- My Mexican Bretzel

Mejor película iberoamericana:

- El agente topo

- El olvido que seremos

- La llorona

- Ya no estoy aquí

Mejor película europea:

- El padre

- Falling

- El oficial y el espia

- Corpus Christi

Mejor cortometraje de ficción:

- 16 de decembro

- A la cara

- Beef

- Gastos incluidos

- Lo efímero

Mejor cortometraje documental:

- Biografía del cadáver de una mujer

- Paraíso

- Paraíso en llamas

- Solo con peces

Mejor cortometraje de animación:

- Blue & Malone: Casos Imposibles

- Homeless Home

- Metamorphosis

- Vuela