• 1 de 25

    Juego de plata y madreperla: set para caviar en madreperla y plata regalo de Imelda Marcos al Hotel Ritz. Consta de: 12 platos, 9 cuencos medianos, 12 cuencos pequeños, 11 cubiertos de madreperla y 17 cucharillas de dos tamaños en plata. Precio de salida: 500 euros.

  • 2 de 25

    Pareja de candelabros de pie en bronce dorado de 10 luces, necesitan soldadura. Precio de salida: 600 euros.

  • 3 de 25

    Lote de cortinas dos tamaños en tela adamascada color blanco crudo con borlones. Precio de salida: 400 euros.

  • 4 de 25

    Guarnición en bronce dorado estilo Luis XVI compuesta por Reloj con esfera esmaltada y pareja de candelabros con fustes de cariátides y cuatro brazos. Precio de salida: 1.000 euros.

  • 5 de 25

    Lote de huevo y jarrón con bronces. Precio de salida: 300 euros.

  • 6 de 25

    Pareja de dignatarios chinos en porcelana vidriada y policromada. Precio de salida: 200 euros.

  • 7 de 25

    Soporte de pie para periódicos en madera con marquetería, metal dorado y cuero. Precio de salida: 200 euros.

  • 8 de 25

    ESCUELA FRANCESA S.XVII. Historia de Diana. Tapiz de alto lizo. Obra probablemente perteneciente a los Talleres Parisinos de San Marcel. Precio de salida: 15.000 euros.

  • 9 de 25

    Parabán en madera con centro en tela y decoración impresa. Precio de salida: 100 euros.

  • 10 de 25

    Lámpara de pie en metal dorado con seis brazos en voluta. Precio de salida: 300 euros.

  • 11 de 25

    Escritorio con tapa abatible en laca oriental. Precio de salida: 500 euros.

  • 12 de 25

    Pareja de maceteros en resina imitando a mármol. Precio de salida: 800 euros.

  • 13 de 25

    Lote compuesto por 4 taburetes en madera y metal tapizados en piel roja. Precio de salida: 400 euros.

  • 14 de 25

    Pareja de apliques de dos luces en metal con flores de porcelana. Precio de salida: 300 euros.

  • 15 de 25

    Escuela francesa siglo XVII. Historia de diana. Tapiz de alto lizo con firma de Paris y del artista Françoise de la Plange. Precio de salida: 20.000 euros.

  • 16 de 25

    Copa siguiendo modelos clásicos con base, en hierro fundido pintada en negro. Precio de salida: 300 euros.

  • 17 de 25

    Lote compuesto por consola con tapa de mármol verde veteado y banqueta, laqueadas en crema. Precio de salida: 500 euros.

  • 18 de 25

    Lote de cabeceros, doseles, cortinas, mesillas y lámparas. Precio de salida: 600 euros.

  • 19 de 25

    Lámpara de techo de cristal, con decoración de cadenetas y prismas y plato en dorado. Precio de salida: 600 euros.

  • 20 de 25

    El cacharrero. Copia de Goya: escuela española s. XX. Precio de salida: 1.500 euros.

  • 21 de 25

    Diseños a lápiz de los balcones del hotel Ritz. Precio de salida: 300 euros.

  • 22 de 25

    Lámpara de techo en cristal siguiendo modelos de Murano. Precio de salida: 400 euros.

  • 23 de 25

    Lote compuesto por dos jarrones en cerámica vidriada, uno de ellos siguiendo modelos orientales y el otro, vidriado en amarillo con aplicaciones en metal dorado. Precio de salida: 80 euros.

  • 24 de 25

    Sillón, velador y cortinas. Precio de salida: 250 euros.

  • 25 de 25

    Pareja de butacas en madera tallada, decapada y barnizada siguiendo los modelos de Luis XV con tapicería adamascada en azul grisáceo. Precio de salida: 500 euros.