Antonio Banderas en un fotograma de 'Dolor y Gloria'.

Antonio Banderas en un fotograma de 'Dolor y Gloria'. Manolo Pavón

Cine Cine español

'Dolor y gloria' arrasa en los Premios Feroz con diez nominaciones

La cinta de Almodóvar competirá en la categoría de Mejor película dramática con 'La trinchera infinita' o 'Lo que arde', mientras que la de Amenábar apenas recibe un par de menciones en el apartado de interpretación.

Noticias relacionadas

Pedro Almodóvar y su película más íntima, Dolor y gloria, han cumplido todos los pronósticos y se convierten en los principales favoritos para triunfar en los Premios Feroz. La cinta en la que Antonio Banderas interpreta a un alter ego del director ha recibido un total de diez nominaciones en los galardones que entrega la Asociación de Informadores Cinematográficos de España (AICE), seguida por la sorprendente Ventajas de viajar en tren, con siete.

Dolor y gloria tiene todas las papeletas para llevarse el premio a Mejor película dramática —la revista Time la ha seleccionado esta semana como la mejor cinta del año—, una categoría en la que se enfrentará a la maravillosa La trinchera infinita, dirigida a tres manos por Jon Garaño, Jose Mari Goenaga y Aitor ArregiEl hoyo, Los días que vendránVentajas de viajar en tren y Lo que arde, de Óliver Laxe. La gran sorpresa es la ausencia de Mientras dure la guerra, de Alejandro Amenábar, que ha tenido mucho éxito de taquilla aunque no ha convencido a la crítica.

De hecho, la cinta que aborda los últimos meses de vida de Miguel de Unamuno, en plena Guerra Civil, es la gran derrotada del día, con tan solo don candidaturas en categorías importantes: la de mejor actor, con Karra Elejalde, que rivalizará con Banderas, Luis Tosar (Quien a hierro mata), Antonio de la Torre (La trinchera infinita) y David Verdaguer (Los días que vendrán) en uno de los duelos más atractivos; y en la de mejor actor de reparto, con Eduard Fernández haciendo del histriónico legionario Millán-Astray.

En el apartado femenino, Belén Cuesta, también nominada a Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Comedia por Paquita Salas, y que da vida a la mujer de un topo del franquismo en La trinchera infinita, es la favorita en su duelo contra Pilar Castro (Ventajas de viajar en tren), Greta Fernández (La hija de un ladrón), Marta Nieto (Madre) y María Rodríguez Soto (Los días que vendrán). Como consolación, Mientras dure la guerra también opta al galardón a mejor música original y mejor tráiler.

En el apartado de series, Vida perfecta, de Leticia Dolera, ha sido la más citada con un total de cinco nominaciones, seguida por Paquita Salas con cuatro. Ambas compiten en la categoría de comedia, mientras que las candidatas a Mejor serie dramática son En el corredor de la muerteFoodie Love, Hierro, La casa de papelLa peste.

Las lista de nominados ha sido leída este viernes por la actriz Greta Fernández, curiosamente una de las candidatas a llevarse un Feroz, y por María Guerra, presidenta de la AICE, en un acto en el que también ha estado la consejera de Cultura de la Comunidad de Madrid, Marta Rivera de la Cruz. La gala tendrá lugar el próximo 16 de enero en Alcobendas.

Mejor película dramática

Dolor y gloria

El hoyo

La trinchera infinita

Lo que arde

Los días que vendrán

Quien a hierro mata

Mejor comedia

Diecisiete

El increíble finde menguante

Litus

Lo dejo cuando quiera

Ventajas de viajar en tren

Mejor dirección

Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)

Jon Garaño, Jose Mari Goenaga y Aitor Arregi (La trinchera infinita)

Galder Gaztelu-Urrutia (El hoyo)

Óliver Laxe (Lo que arde)

Aritz Moreno (Ventajas de viajar en tren)

Mejor actriz protagonista

Belén Cuesta (La trinchera infinita)

Pilar Castro (Ventajas de viajar en tren)

Greta Fernández (La hija de un ladrón)

Marta Nieto (Madre)

María Rodríguez Soto (Los días que vendrán).

Mejor actor protagonista

Antonio Banderas (Dolor y gloria)

Luis Tosar (Quien a hierro mata)

Antonio de la Torre (La trinchera infinita)

Karra Elejalde (Mientras dure la guerra)

David Verdaguer (Los días que vendrán)

Mejor actriz de reparto

Penélope Cruz (Dolor y gloria)

Mona Martínez (Adiós)

Laia Marull (La inocencia)

Antonia San Juan (El hoyo)

Julieta Serrano (Dolor y gloria)

Mejor actor de reparto

Enric Auqquer (Quien a hierro mata)

Asier Etxeandia (Dolor y gloria)

Eduard Fernández (Minetras dure la guerra)

Quim Gutiérrez (Ventajas de viajar en tren)

Leonardo Sbaraglia (Dolor y gloria)

Mejor guion

Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)

David Desola y Pedro Rivero (El hoyo)

José María Goenaga (La trinchera infinita)

Óliver Laxe (Lo que arde)

Javier Gullón (Ventajas de viajar en tren)

Mejor música original

Zeltia Montes (Adiós)

Arturo Cardelús (Buñuel en el laberinto de las tortugas)

Alberto Iglesias (Dolor y gloria)

Pascal Gaigne (La trinchera infinita)

Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)

Cristóbal Tapia de Veer (Ventajas de viajar en tren)

Mejor tráiler

Miguel Ángel Trudu (Adiós)

Jorge Luengo (Dolor y gloria)

Raúl López (El hoyo)

Marcos Flórez (Lo que arde)

Rafa Martínez (Mientras dure la guerra)

Mejor cartel

Miguel Navia (El crack cero)

Eduardo García (El hoyo)

Laura Renau (La virgen de agosto)

Aitor Errazquin y Carlos Hidalgo (Lo que arde)

José Ángel Peña (Ventajas de viajar en tren)

Mejor serie dramática

En el corredor de la muerte

Foodie Love

Hierro

La casa de papel

La peste

Mejor serie de comedia

Paquita Salas

Vida perfecta

Vota Juan

Mejor actriz protagonista de una serie

Toni Acosta (Señoras del (H)ampa)

Laia Costa (Foodie Love)

Leticia Dolera (Vida perfecta)

Candela Peña (Hierro)

Eva Ugarte (Mira lo que has hecho)

Mejor actor protagonista de una serie

Javier Cámara (Vota Juan)

Brays Efe (Paquita Salas)

Darío Grandinetti (Hierro)

Álvaro Morte (La casa de papel)

Miguel Ángel Silvestre (En el corredor de la muerte)

Mejor actriz de reparto en una serie

Belén Cuesta (Paquita Salas)

Celia Freijeiro (Vida perfecta)

Alba Flores (La casa de papel)

Yolanda Ramos (Paquita Salas)

Aixa Villagrán (Vida perfecta)

Mejor actor de reparto en una serie

Enric Auquer (Vida perfecta)

Jesús Carroza (La peste)

Óscar Casas (Instinto)

Eduard Fernández (Criminal España)

Adam Jezierski (Vota Juan)