Valladolid

El bádminton toma el mando en Medina del Campo

14 febrero, 2018 12:11

Este domingo día 18 se celebra en el polideportivo municipal Pablo Cáceres de  Medina del Campo la 4º jornada de Juegos Escolares de bádminton, coordinadas por la Diputación Provincial.

Las pruebas van rotando por la provincia entre aquellas localidades que tienen instalaciones para albergar estas pruebas, que son Tordesillas, Tudela de Duero y nuestro municipio. Igualmente se rota en la modalidad de juego: individual y dobles, según el siguiente calendario:

1ª JORNADA: 19 de Noviembre de 2017 TORDESILLAS INDIVIDUAL

2ª JORNADA: 17 de Diciembre de 2017 MEDINA DEL CAMPO DOBLES

3ª JORNADA: 28 de Enero de 2018 TUDELA DE DUERO INDIVIDUAL

4ª JORNADA: 18 de Febrero de 2018 MEDINA DEL CAMPO DOBLES

5ª JORNADA: 18 de Marzo de 2018 TUDELA DE DUERO INDIVIDUAL

6ª JORNADA: 15 de Abril de 2018 TUDELA DE DUERO DOBLES

7ª JORNADA: 13 de Mayo de 2018 MEDINA DEL CAMPO INDIVIDUAL

Las categorías que se disputan son 5:

PREBENJAMÍN: Nacidos en los años 2010 y 2011 (Minibádminton, cancha más pequeña adaptada a la edad)

BENJAMÍN: Nacidos en los años 2008 y 2009 (Minibádminton, cancha más pequeña adaptada a la edad)

ALEVÍN: Nacidos en los años 2006 y 2007

INFANTIL: Nacidos en los años 2004 y 2005

CADETE: Nacidos en los años 2002 y 2003

Modalidades

  • Individual masculino / Individual femenino
  • Dobles masculino / Dobles femenino / Dobles mixto

 

Sistema de competición

En función del número de participantes, por categoría y modalidad, se diseñará un sistema de liga, todos contra todos, de eliminatoria directa o un sistema mixto, de liga y eliminación directa, pero siempre de modo que cada jugador dispute un mínimo de dos partidos.

Al final de cada jornada se reparten puntos por victorias del siguiente modo:

  • Por presentarse: 20 puntos
  • Partido ganado: 10 puntos
  • El ganador o ganadores de la final tendrán 5 puntos extra más.

Clasificación actual:

Tras las 3 primeras rondas tenemos a varios alumnos de nuestra Escuela Deportiva perfectamente posicionados:

Pablo Martín Castañeda está en cabeza en la categoría alevín masculino. En Infantil femenino, Andrea Sanz, Inés González, Lucía Cuesta y Celia Plaza comandan la clasificación.

Pablo Sanz es el primero de la categoría infantil masculino y Leticia González lidera la de cadete femenino.