Teatro aficionado en Villamuriel de Cerrato

Teatro aficionado en Villamuriel de Cerrato

Palencia

La fiesta del teatro aficionado se vive en Villamuriel de Cerrato

El Ayuntamiento de la localidad palentina celebrará la gala de clausura del XXXIII Certamen Nacional de Teatro Aficionado ‘Gómez Manrique’ este sábado, 27 de noviembre

23 noviembre, 2021 17:46

Villamuriel de Cerrato se prepara para celebrar la gala de clausura del XXXIII Certamen Nacional de Teatro Aficionado ‘Gómez Manrique’, este sábado, 27 de noviembre desde las 19.30 horas en un marco incomparable como es el Teatro Jesús Meneses de la localidad palentina.

Tras dos meses de buenas obras, las mejores dentro del panorama nacional, el consistorio de la localidad palentina ha emitido el listado con los nominados, que son los siguientes:



Nominados a la mejor obra:

1. La Indagación de La Lengua Teatro

2. Shala Kabula de Musicales 3C

3. Námaste de Teatro Babilón

Nominadas a mejor actriz:



1. Nayra Calvo por su papel de intérprete en ‘La Indagación’ de la Lengua Teatro

2. Tabata Acosta por su papel de Samantha Riddaman en ‘Shala Kabula’ de Musicales 3C

3. Marina Poncela por Alexandra Rompitusein en ‘Shala Kabula’ de Musicales 3C

Nominados a mejor actor:

1. Álvaro Mencía por su papel de Ernie Evans en la obra ‘Shala Kabula’ de Musicales 3C

2. Hernán Brave por su papel de Matsia en la obra ‘Námaste’ de Teatro Babilon

3. Julián de la Vega por su papel de Buchmann en la obra ‘La Indagación’ de La Lengua Teatro

Nominados premio del público

1. Anselma y Luisa de Telón Negro

2. Shala Kabula de Musicales 3C

3. La Indagación de La Lengua Teatro

Nominados mejor dirección:

1. Sandra González Sanz por ‘Shala Kabula’ de Musicales 3C

2. Yago Reis por ‘La Indagación’ de La Lengua Teatro

3. José Antonio Pérez por ‘Anselma y Luisa’ de El Telón Negro

Nominados premio jurado joven:

1. Romeo y Julieta de Platea Teatro

2. Shala Kabula de Musicales 3C

3. La Indagación de la Lengua Teatro

Nominados mejor interpretación de reparto

1. Julia Olmedo por Colombina en ‘Romeo y Julieta’ de Platea Teatro

2. Ángel Bares por el médico en ‘La Indagación’ de La Lengua Teatro

3. Cristina González por Adhela Riddaman en ‘Shala Kabula’ de Musicales 3C

4. Sergio Izquierdo por Polichinela en ‘Romeo y Julieta’ de Platea Teatro