Premios Oscar 2017

Premios Oscar 2017

Categoría
  • Mejor Película
  • Mejor Dirección
  • Mejor Actor
  • Mejor Actriz
  • Mejor Actor Secundario
  • Mejor Actriz Secundaria
  • Mejor Película de Habla No Inglesa
  • Mejor Película de Animación
  • Mejor Guion Original
  • Mejor Guion Adaptado
  • Mejor Fotografía
  • Mejor Dirección de Arte
  • Mejor Sonido
  • Mejor Cortometraje de Ficción
  • Mejor Banda Sonora
  • Mejor Canción Original
  • Mejor Montaje
  • Mejores Efectos Visuales
  • Mejor Corto Documental
  • Mejor Largometraje Documental
  • Mejor Diseño de Vestuario
  • Mejor Edición de Sonido
  • Mejor Maquillaje
  • Mejor cortometraje de animación

Mejor Película

Mejor Dirección

  1. Damien Chazelle

    Damien Chazelle

    La La Land

  2. Kenneth Lonergan

    Kenneth Lonergan

    Manchester frente al mar

  3. Denis Villeneuve

    Denis Villeneuve

    La llegada

  4. Mel Gibson

    Mel Gibson

    Hasta el último hombre

  5. Barry Jenkins

    Barry Jenkins

    Moonlight

Mejor Actor

  1. Casey Affleck

    Casey Affleck

    Manchester frente al mar

  2. Andrew Garfield

    Andrew Garfield

    Hasta el último hombre

  3. Viggo Mortensen

    Viggo Mortensen

    Captain Fantastic

  4. Ryan Gosling

    Ryan Gosling

    La La Land

  5. Denzel Washington

    Denzel Washington

    Fences

Mejor Actriz

  1. Emma Stone

    Emma Stone

    La La Land

  2. Isabelle Huppert

    Isabelle Huppert

    Elle

  3. Meryl Streep

    Meryl Streep

    Florence Foster Jenkins

  4. Natalie Portman

    Natalie Portman

    Jackie

  5. Ruth Negga

    Ruth Negga

    Loving

Mejor Actor Secundario

  1. Mahershala Ali

    Mahershala Ali

    Moonlight

  2. Jeff Bridges

    Jeff Bridges

    Comanchería

  3. Lucas Hedges

    Lucas Hedges

    Manchester frente al mar

  4. Dev Patel

    Dev Patel

    Lion

  5. Michael Shannon

    Michael Shannon

    Animales nocturnos

Mejor Actriz Secundaria

  1. Viola Davis

    Viola Davis

    Fences

  2. Michelle Williams

    Michelle Williams

    Manchester frente al mar

  3. Naomie Harris

    Naomie Harris

    Moonlight

  4. Nicole Kidman

    Nicole Kidman

    Lion

  5. Octavia Spencer

    Octavia Spencer

    Figuras ocultas

Mejor Película de Habla No Inglesa

  1. El viajante (The Salesman)

    El viajante (The Salesman)

    Asghar Farhadi

  2. Un hombre llamado Ove

    Un hombre llamado Ove

    Hannes Holm

  3. Toni Erdmann

    Toni Erdmann

    Maren Ade

  4. Tanna

    Tanna

    Bentley Dean, Martin Butler

  5. Land of Mine (Bajo la arena)

    Land of Mine (Bajo la arena)

    Martin Zandvliet

Mejor Película de Animación

  1. Zootrópolis

    Zootrópolis

    Byron Howard, Rich Moore, Jared Bush

  2. La tortuga roja

    La tortuga roja

    Michael Dudok

  3. La vida de Calabacín

    La vida de Calabacín

    Claude Barras

  4. Vaiana

    Vaiana

    John Musker, Ron Clements, Don Hall, Chris Williams

  5. Kubo y las dos cuerdas mágicas

    Kubo y las dos cuerdas mágicas

    Travis Knight

Mejor Guion Original

  1. Manchester frente al mar

    Kenneth Lonergan

  2. Comanchería

    David Mackenzie

  3. La La Land

    Damien Chazelle

  4. Langosta

    Yorgos Lanthimos

  5. 20th Century Women

    Mike Mills

Mejor Guion Adaptado

  1. Moonlight

    Barry Jenkins

  2. Lion

    Garth Davis

  3. Figuras ocultas

    Theodore Melfi

  4. Fences

    Denzel Washington

  5. La llegada

    Denis Villeneuve

Mejor Fotografía

  1. La La Land

    Damien Chazelle

  2. Lion

    Garth Davis

  3. Moonlight

    Barry Jenkins

  4. Silence

    Martin Scorsese

  5. La llegada

    Denis Villeneuve

Mejor Dirección de Arte

  1. La La Land

    Damien Chazelle

  2. La llegada

    Denis Villeneuve

  3. Animales fantásticos y dónde encontrarlos

    David Yates

  4. Passengers

    Morten Tyldum

  5. ¡Ave, César!

    Joel Coen, Ethan Coen

Mejor Sonido

  1. Hasta el último hombre

    Mel Gibson

  2. 13 Horas:Los soldados secretos de Benghazi

    Michael Bay

  3. La llegada

    Denis Villeneuve

  4. La La Land

    Damien Chazelle

  5. Rogue One: A Star Wars Story

    Gareth Edwards

Mejor Cortometraje de Ficción

  1. Sing

    Kristóf Deák

  2. Ennemis intérieurs

    Selim Azzazi

  3. La femme et le TGV

    Timo von Gunten

  4. Timecode

    Juanjo Giménez Peña

  5. Silent Nights

    Aske Bang

Mejor Banda Sonora

  1. La La Land

    Damien Chazelle

  2. Jackie

    Pablo Larraín

  3. Lion

    Garth Davis

  4. Moonlight

    Barry Jenkins

  5. Passengers

    Morten Tyldum

Mejor Canción Original

  1. La La Land

    Damien Chazelle

  2. Jim: The James Foley Story

    Brian Oakes

  3. Trolls

    Mike Mitchell

  4. Vaiana

    John Musker, Ron Clements, Don Hall, Chris Williams

  5. La La Land

    Damien Chazelle

Mejor Montaje

  1. Hasta el último hombre

    Mel Gibson

  2. La llegada

    Denis Villeneuve

  3. Comanchería

    David Mackenzie

  4. La La Land

    Damien Chazelle

  5. Moonlight

    Barry Jenkins

Mejores Efectos Visuales

  1. El libro de la selva

    Jon Favreau

  2. Rogue One: A Star Wars Story

    Gareth Edwards

  3. Marea negra

    Peter Berg

  4. Doctor Extraño

    Scott Derrickson

  5. Kubo y las dos cuerdas mágicas

    Travis Knight

Mejor Corto Documental

  1. Cascos Blancos

    Orlando von Einsiedel

  2. Joe's Violin

    Kahane Cooperman

  3. Extremis

    Dan Krauss

  4. Watani: My Homeland

    Marcel Mettelsiefen

  5. 4.1 Miles

    Daphne Matziaraki

Mejor Largometraje Documental

  1. O.J.: Made in America

    Ezra Edelman

  2. Fuego en el mar

    Gianfranco Rosi

  3. I Am Not Your Negro

    Raoul Peck

  4. Life, Animated

    Roger Ross Williams

  5. 13th

    Ava DuVernay

Mejor Diseño de Vestuario

  1. Animales fantásticos y dónde encontrarlos

    David Yates

  2. Florence Foster Jenkins

    Stephen Frears

  3. Jackie

    Pablo Larraín.

  4. La La Land

    Damien Chazelle

  5. Aliados

    Robert Zemeckis

Mejor Edición de Sonido

  1. La llegada

    Denis Villeneuve

  2. Marea negra

    Peter Berg

  3. Hasta el último hombre

    Mel Gibson

  4. Sully

    Clint Eastwood

  5. La La Land

    Damien Chazelle

Mejor Maquillaje

  1. Escuadrón Suicida

    David Ayer

  2. Star Trek: Más allá

    Justin Lin

  3. Un hombre llamado Ove

    Hannes Holm

Mejor cortometraje de animación

  1. Piper

    Alan Barillaro

  2. Blind Vaysha

    Theodore Ushev

  3. Pearl

    Patrick Osborne

  4. Borrowed Time

    Andrew Coats, Lou Hamou-Lhadj

  5. Pear Cider and Cigarettes

    Robert Valley

Ver todos los Ver menos premiados