Seis de los profesores galardonados.

Seis de los profesores galardonados. EE

Reportajes

Estos son los mejores profesores de España en Infantil, Primaria, Secundaria y Bachillerato

Los Premios Educa Abanca publican la lista de los mejores docentes de España en cada categoría educativa.

15 noviembre, 2021 19:43

Noticias relacionadas

La plataforma educativa Educa ha dado a conocer los nombres de los docentes ganadores de la quinta edición de los Premios Educa Abanca, así como las puntuaciones obtenidas por los diez finalistas en cada una de las cinco categorías del galardón.

El Comité de Baremación de Méritos ha determinado que la ganadora en la etapa educativa de Educación Infantil es Esperanza Meseguer Navarro, profesora en el CEIP Nuestra Señora de Loreto de Santiago de la Rivera (Región de Murcia); en Educación Primaria la mejor puntuación la ha obtenido Francesc Vicent Nogales Sancho, maestro en el Colegio San Enrique de Quart de Poblet (Comunidad Valenciana); en Educación Secundaria el docente reconocido es Antonio Pérez Moreno, profesor en el IES Sierra Luna de Los Barrios (Andalucía); en el apartado de Formación Profesional se alza con el galardón Patricia Mercedes Santos Campos, del IES Profesor Isidoro Sánchez de Málaga (Andalucía); en la categoría de Educación No Formal obtiene el primer puesto Carolina Marrero Stürmer, docente en los centros EOI Telde, Montserrat Villalba Ruiz S.L., Hotel Escuela Santa Cruz de Las Palmas de Gran Canaria (Canarias); y en la categoría de Universidad, la mejor puntuación la ha obtenido Alexandre Sotelino Losada, profesor en la Universidad de Santiago de Compostela (Galicia).

La Gala de entrega de los Premios tendrá lugar el sábado 26 de febrero de 2022 a las 19:00 horas en Palacio de Congresos y Exposiciones de Santiago de Compostela conjuntamente a la celebración del V Congreso Mundial de Educación Educa 2022.

El galardón al Mejor Docente de España consistirá en una estatuilla conmemorativa

Educa, un diploma acreditativo y un premio de 1.000 euros en metálico. Los restantes nueve finalistas obtendrán una estatuilla y un diploma acreditativo.

Los Premios Educa Abanca buscan mejorar la visibilidad de la buena práctica docente entre la sociedad y dar voz al alumnado a la hora de reconocer a aquellos profesores que destaquen por su buen hacer. La finalidad de la iniciativa, puesta en marcha en 2017 por la plataforma educativa Educa en colaboración con la Obra Social Abanca, es ensalzar la figura del buen docente, su implicación en el proceso de enseñanza y también la importancia del papel que desarrollan estos profesionales en la sociedad.

Esta es la relación de los mejor valorados en cada categoría:

Educación infantil

Nombre Centro Localidad Comunidad Autónoma Puntuación
Esperanza Meseguer Navarro CEIP Nuestra Señora de Loreto Santiago de la

Ribera
Región de

Murcia
108
Vicente Monleón Oliva

Colegio San José y San Andrés

Massanassa Comunidad

Valenciana
99
Ana María González Herrera

CEIP Maestro Eduardo Lobillo

Rota Andalucía 97
Blanca Alicia Aguilar Liébana CEIP María Zambrano Jaén Andalucía 93
Rubén Barbera Blanco

CEIP Félix Rodríguez de la Fuente

Coslada Madrid 82
Patricia Del Valle Pozo

CEIP Francisco de Orellana

Arroyomolinos Madrid 77
Cristina Martín Jiménez CEIP Benahoare

Santa Cruz de La Palma

Canarias 70
Ana Blanco Fernández

CEIP Nuestra Señora del Carmen

Marbella Andalucía 66
Bianca Ferreira Mosquera CEIP Toral de los Vados Toral de los

Vados
Castilla y

León
65
María Dolores Legidos

Torregrosa
Colegio Fomento Aitana Torrellano Comunidad

Valenciana
64

Educación primaria

Nombre Centro Localidad Comunidad Autónoma Puntuación
Francesc Vicent Nogales

Sancho
Colegio San Enrique Quart de Poblet

Comunidad Valenciana

129
Pablo Dúo Terrón CEIP Príncipe Felipe Ceuta Ceuta 113
Irene Alegría Mercé CEIP Les Arts Valencia

Comunidad Valenciana

103
Loida González Montenegro CEIP Lajares Corralejo Canarias 102
Bernardo Jareño Manclús CEIP Alberto Sols Sax

Comunidad Valenciana

94
Carmen Quinteiro Moreno CEIP A Xunqueira  Pontevedra Galicia 89
Joaquín Marzá Mercé CP Hurchillo "Manuel Riquelme" Hurchillo- Orihuela Comunidad

Valenciana
88
Ana García Pérez CEIP Europa Linares Andalucía 87
Jessica Rodríguez Piñeiro CEIP Doutor Suárez

Fornelos de Montes

Galicia 85
Ricardo Acosta Alonso CEIP La Vega

Icod de los Vinos

Canarias 84

Educación secundaria y bachillerato

Nombre Centro Localidad Comunidad Autónoma Puntuación
Antonio Pérez Moreno IES Sierra Luna Los Barrios Andalucía 61
Asunción Cornelles Company CE Marni Valencia

Comunidad Valenciana

60
Zaida López Alberola

IES Doctor Peset Aleixandre

Paterna

Comunidad Valenciana

58
Carlos Encisa de Sá IES Antonio Fraguas

Santiago de Compostela

Galicia 55
José Ignacio Gago Alonso

Colegio Santa Teresa de Jesús

Valladolid

Castilla y León

52
Susana Díaz Morcillo IES José Manzano Don Benito Extremadura 50
Francisco Javier Roldán

Santana
IES El Sur Lepe Andalucía 48
Adán Manuel Yanes Gómez

Colegio Salesiano San Isidro

La Orotava Canarias 45
Rosa María Yagüe Mayans Colegio Las Colinas Real de Gandía

Comunidad Valenciana

44
Ángel Tercero Felipe IES Cencibel

IES Azarquiel

IES Bernardino del Campo
Albacete

Toledo
Castilla La

Mancha
43

Formación profesional

Nombre Centro Localidad Comunidad Autónoma Puntuación
Patricia Mercedes Santos

Campos
IES Profesor Isidoro

Sánchez
Málaga Andalucía 89
José Antonio López Pérez CIFP Escuela de Hostelería y Turismo Simone Ortega Móstoles Madrid 75
Consuelo Maciá Castillo IES 8 de Marzo Alicante

Comunidad Valenciana

64
Cristóbal Castillo Morales IES Abdera Adra Andalucía 61
Julio Carmona Blesa CESUR Cáceres Extremadura 57
Alfredo Pachés García CIPFP Misericordia Valencia

Comunidad Valenciana

53
Francesc Vidal Rubí Taulé Viñas - Ramar FP Sabadell Cataluña 48
José Luis García Martínez IES Los Cerros Úbeda Andalucía 47
José Melero Martínez

Centro de formación Élite

Albacete

Castilla La Mancha

39

Educación no formal

Nombre Centro Localidad Comunidad Autónoma Puntuación
Carolina Marrero Stürmer EOI Telde

Montserrat Villalba Ruiz

Hotel Escuela Santa Cruz
Las Palmas de Gran Canaria Canarias 84
Rubén Martínez Sánchez

ONG Mentor Odilo

Cartagena Murcia 79
Encarnación Moreno

Zambudio
Rendiment Espai Salut Valencia

Comunidad Valenciana

49
Laura Bohórquez Alarcón

Esc Municipal de Música y Danza de Guillena

Guillena Andalucía 37
Carlos Alonso Marcos IFAP Madrid Coslada Madrid 24
Patricia García Figueroa

Centro de estudios Trazos

Redondela Galicia 15
María del Pilar Rico Rebolo Ideal Academy Altea

Comunidad Valenciana

14
Sara Fernández Espinosa EOI Motril Motril Andalucía 13
Xavier Ares Borraz Vapor Llonch

Actiu Humà

L'estudem JBF
Sabadell

Terrassa
Cataluña 3

Universidad

Nombre Centro Localidad Comunidad Autónoma Puntuación
Alexandre Sotelino Losada Universidade de Santiago de Compostela Santiago de Compostela Galicia 123
Pablo Álvarez Domínguez Universidad de Sevilla Sevilla Andalucía 122
Daniel Pattier Bocos

Universidad Complutense de Madrid

Madrid Madrid 114
Manuel Cuadrado García Universitat de València Valencia

Comunidad Valenciana

112
Daniel Cebrián Robles Universidad de Málaga Málaga Andalucía 107
Jesús Molina Saorín Universidad de Murcia Murcia Murcia 104
Santiago Sevilla Vallejo

Universidad de Salamanca

Salamanca

Castilla y León

102
Diego Santos González

Ostelea Tourism Management School

Madrid Madrid 97
Francisco Molina Rueda

Universidad Rey Juan Carlos

Alcorcón Madrid 96
Isaac José Pérez López Universidad de Granada Granada Andalucía 93