El Español
Cultura

Te descubrimos la agenda cultural KM C de Estrella Galicia para el mes de octubre en A Coruña

La empresa cervecera, que propuso planes culturales, musicales, deportivos y gastronómicos durante todo el verano y septiembre presenta el programa para recibir el otoño
KMC DE ESTRELLA GALICIA.
KMC DE ESTRELLA GALICIA.

Contenido patrocinado

La empresa gallega manifiesta, una vez más, sus ganas de entusiasmar al consumidor a través del programa que ofrece este proyecto, con actividades musicales, deportivas y gastronómicas que se pudieron disfrutar a lo largo del mes de septiembre. Desde diversos conciertos en la sala Garufa Club, de la mano de Rockers Go to Hell & Lou Reyes o Purple Rei hasta el Festival Tándem que tuvo lugar los pasados días 15 y 18, el cual amplió esta programación por diferentes salas de la ciudad: O Túnel, Filomatic, Playa Club, etc. con artistas como Erik Urano & Zar1, El Hijo & Caliza y muchos otros artistas que avivaron la ciudad.  

A través de esta plataforma KM C, la empresa gallega trata de reafirmar su causa con su procedencia, vivificando el área metropolitana con nuevas citas musicales, eventos deportivos y culturales. Este conjunto de actividades supone el origen de esta plataforma, mostrando la parte más extrovertida de la cervecera y permitiendo que los consumidores disfruten de nuevas experiencias de ocio. 

Te presentamos el calendario completo para octubre, que también se puede consultar y ampliar en cuanto a información a través de la web https://estrellagalicia.es/kmc/ 

Conciertos

  • Eladio y Uka: 8 de octubre a las 19:30 horas en La Tita Rivera O'Portiño.
  • Néstor Pardo: 14 de octubre a las 22:00 horas en Garufa Club.
  • Club del Río: 27 de octubre a las 21:00 horas en Garufa Club.
  • Noites do Porto: 19, 20, 21, 22, 23 y 26 de octubre. 

Cultura

  • Mercado das Nubes: 7, 8 y 9 de octubre.
  • Festival Intersección 2022: del 18 al 23 de octubre.

Competiciones

  • Deportivo Liceo vs Reus Deportiu Virginias: 9 de octubre.
  • Deportivo Liceo vs Telecable HC: 12 de octubre.
  • Leyma Basquet Coruña vs ICG Força Lleida: 12 de octubre.
  • Deportivo Abanca vs Osasuna: 16 de octubre.
  • RC Deportivo vs Linares Deportivo: 16 de octubre.
  • Regata Trofeo ISABEL ZENDAL - J80 Femenino: 22 y 23 de octubre.
  • Leyma Basquet Coruña vs Club Ourense Baloncesto: 23 de octubre.
  • CRAT A Coruña vs Olímpico Pozuelo: 23 de octubre.
  • Leyma Basquet Coruña vs Melilla: 28 de octubre.
  • RC Deportivo vs Sanse: 29 de octubre.
  • Deportivo Abanca vs Eibar: 30 de octubre.
Cultura