Horarios del Mundial de Rusia.

Horarios del Mundial de Rusia.

Fútbol

Horario y dónde ver en TV el Mundial de Rusia 2018

Los partidos se podrán seguir en vivo y en directo a través de Cuatro, Telecinco y Bmad. Todos los encuentros serán retransmitidos en abierto por la televisión pública. 

No queda mucho para que la pelota empiece a rodar en el Mundial de Rusia 2018. España ya ha elegido a sus hombres, los aficionados ya cuentan las horas y la suerte ya está echada: la ‘Roja’ se enfrentará a Irán, Portugal y Marruecos en la primera fase de la clasificación. Pero, lo más importante, ya hay horarios y televisiones (TV) de todos los encuentros del campeonato. Los partidos se podrán seguir por Cuatro, Bmad y Telecinco. Todos serán ofrecidos en vivo y en directo en abierto. Ya sólo queda esperar a que empiece el espectáculo.

PRIMERA FASE

Jueves 14 de junio:

17.00 Rusia - Arabia Saudí A Luzhniki Stadium Moscú (TELECINCO)

Viernes 15 de junio:

14.00 Egipto - Uruguay A Ekaterinburgo Arena (CUATRO)

17.00 Marruecos - Irán B Zenit Arena San Petersburgo (CUATRO)

20.00 Portugal - España B Fisht Stadium Sochi (TELECINCO)

Sábado 16 junio:

12.00 Francia - Australia C Kazan Arena (CUATRO)

15.00 Argentina - Islandia D Spartak Stadium Moscú (CUATRO)

18.00 Perú - Dinamarca C Mordovia Arena Saransk (CUATRO)

21.00 Croacia - Nigeria D Kaliningrado Stadium (TELECINCO)

Domingo 17 junio:

14.00 Costa Rica - Serbia E Samara Arena (CUATRO)

17.00 Alemania - México F Luzhniki Stadium Moscú (CUATRO)

20.00 Brasil - Suiza E Rostov Arena (TELECINCO)

Lunes 18 junio:

14.00 Suecia - Corea Sur F Nizhny Novgorod Stadium (CUATRO)

17.00 Bélgica - Panamá G Fisht Stadium Sochi (CUATRO)

20.00 Túnez - Inglaterra G Volgogrado Arena (TELECINCO)

Martes 19 junio:

14.00 Colombia - Japón H Mordovia Arena Saransk (CUATRO)

17.00 Polonia - Senegal H Spartak Stadium Moscú (CUATRO)

20.00 Rusia - Egipto A Zenit Arena San Petersburgo (TELECINCO)

Miércoles 20 junio:

14.00 Portugal - Marruecos B Luzhniki Stadium (CUATRO)

17.00 Uruguay - Arabia Saudí A Rostov Arena (CUATRO)

20.00 Irán - España B Kazan Arena (TELECINCO)

Jueves 21 junio:

14.00 Dinamarca - Australia C Samara Arena (CUATRO)

16.00 Francia - Perú C Ekaterinburgo Arena (CUATRO)

20.00 Argentina - Croacia D Nizhny Novgorod Stadium (TELECINCO)

Viernes 22 junio:

14.00 Brasil - Costa Rica E Zenit Arena San Petersburgo (CUATRO)

17.00 Nigeria - Islandia D Volgogrado Arena (CUATRO)

20.00 Serbia - Suiza E Kaliningrado Stadium (TELECINCO)

Sábado 23 junio:

14.00 Bélgica - Túnez G Spartak Stadium Moscú (CUATRO)

17.00 Corea Sur - México F Rostov Arena (CUATRO)

20.00 Alemania - Suecia F Fisht Stadium Sochi (TELECINCO)

Domingo 24 junio:

14.00 Inglaterra - Panamá G Nizhny Novgorod Stadium (CUATRO)

17.00 Japón - Senegal H Ekaterinburgo Arena (CUATRO)

20.00 Polonia - Colombia H Kazan Arena (TELECINCO)

Lunes 25 junio:

16.00 Arabia Saudí - Egipto A Volgogrado Arena (CUATRO o BMAD)

16.00 Uruguay - Rusia A Samara Arena (CUATRO o BMAD)

20.00 España - Marruecos B Kaliningrado Stadium (TELECINCO)

20.00 Irán - Portugal B Mordovia Arena Saransk (CUATRO o BMAD)

Martes 26 junio:

16.00 Dinamarca - Francia C Luzhniki Stadium Moscú (CUATRO o BMAD)

16.00 Australia - Perú C Fisht Stadium Sochi (CUATRO o BMAD)

20.00 Islandia - Croacia D Rostov Arena (CUATRO o BMAD)

20.00 Nigeria - Argentina D Zenit Arena San Petersburgo (TELECINCO)

Miércoles 27 junio:

16.00 Corea Sur - Alemania F Kazan Arena (CUATRO o BMAD)

16.00 México - Suecia F Ekaterimburgo Arena (CUATRO o BMAD)

20.00 Serbia - Brasil E Spartak Stadium Moscú (TELECINCO)

20.00 Suiza - Costa Rica E Nizhny Novgorod Stadium (CUATRO o BMAD)

Jueves 28 junio:

16.00 Senegal - Colombia H Samara Arena (CUATRO o BMAD)

16.00 Japón - Polonia H Volgogrado Arena (CUATRO o BMAD)

20.00 Inglaterra - Bélgica G Kaliningrado Stadium (TELECINCO)

20.00 Panamá - Túnez G Mordovia Arena Saransk (CUATRO o BMAD)

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 30 junio:

16.00 1 C - 2 D (50) Kazan Arena (CUATRO)

20:00 1 A - 2 B (49) Fisht Stadium Sochi (TELECINCO)

Domingo 1 julio:

16:00 1 B - 2 A (51) Luzhniki Moscú (CUATRO)

20:00 1 D - 2 C (52) Nizhny Novgorod Stadium (TELECINCO)

Lunes 2 julio:

16:00 1 E - 2 F (53) Samara Arena (CUATRO O TELECINCO)

20:00 1 G - 2 H (54) Rostov Arena (TELECINCO)

Martes 3 julio:

16:00 1 F - 2 E (55) Zenit Arena San Petersburgo (CUATRO)

20:00 1 H - 2 G (56) Spartak Stadium Moscú (TELECINCO)

CUARTOS DE FINAL

Viernes 6 julio:

16:00 Ganador 49 - Ganador 50 (57) Nizhny Novgorod Stadium (CUATRO)

20:00 Ganador 53 - Ganador 54 (58) Kazan Arena (TELECINCO)

Sábado 7 julio:

16:00 Ganador 55 - Ganador 56 (60) Samara Arena (CUATRO)

20:00 Ganador 51 - Ganador 52 (59) Fisht Stadium Sochi (TELECINCO)

SEMIFINALES

Martes 10 julio:

20:00 Ganador 57 - Ganador 58 (61) Zenit Arena San Petersburgo (TELECINCO)

Miércoles 11 julio:

20:00 Ganador 59 - Ganador 60 (62) Luzhniki Stadium Moscú (TELECINCO)

TERCER PUESTO:

Sábado 14 julio:

16.00 Perdedor 61 - Perdedor 62 Zenit Arena San Petersburgo (TELECINCO)

FINAL:

Domingo 15 julio:

17:00 Ganador 61 - Ganador 62 Luzhniki Stadium Moscú (TELECINCO)