El ibuprofeno y el paracetamol son dos de los medicamentos más vendidos en España.

El ibuprofeno y el paracetamol son dos de los medicamentos más vendidos en España. Pixabay

Salud

Ibuprofeno y paracetamol: ¿sabes realmente cuándo tienes que tomar uno u otro?

Son dos de los medicamentos más consumidos en España. Sin embargo, a menudo confundimos la finalidad que tiene cada uno de ellos.

Podríamos hablar de ellos como los auténticos reyes de la farmacia. El ibuprofeno y el paracetamol son, junto con el Omeprazol, dos de los medicamentos genéricos más consumidos en España. Sin embargo, su uso se ha extendido tanto que a menudo confundimos para qué sirve cada uno de ellos. Y lo cierto es que, pese a ser dos fármacos que tienen un perfil de seguridad bastante alto, no están exentos de riesgos para nuestra salud.

¿Sabes realmente qué debes tomarte cuando tienes una fiebre moderada? ¿Y para el dolor de cabeza? ¿Se puede paliar una resaca con un paracetamol? Veamos.

Si después de someterte al test tienes aún alguna duda, te recomendamos que leas esta guía definitiva que te ayudará a no tener dudas nunca más.