Eva Longoria también ha querido sumarse al reto

Eva Longoria también ha querido sumarse al reto Instagram

La Jungla

El reto viral que muestra cómo han cambiado los famosos en 10 años

En la Jungla. Los famosos se han lanzado a un nuevo reto viral que consiste en publicar una foto de hace una década y otra de su aspecto en la actualidad. 

Cuando se hace popular un nuevo reto viral que no supone poner en peligro la integridad física de nadie hay que celebrarlo por todo lo alto. Si, además, resulta que la iniciativa nos deja imágenes curiosas, la celebración es doble. Y este es el caso del #10YearsChallenge, una etiqueta a la que no paran de sumarse famosos en todo el mundo para demostrar cómo han cambiado (o no) en los últimos diez años. 

En general, tendemos que destacar que los cambios en la mayoría de los casos son a mejor. Es decir, que los años le sientan muy bien y están mucho mejor en 2019 que en 2009. Todo empezó con un hashtag algo distinto que se popularizó en Facebook a principios de este mes: #HowDidAgeHitYouChallenge, algo que podría traducirse por el reto de cómo te han golpeado los años. O sea, que a ver las patas de gallo que te han salido una década después, que yo las vea.

La cosa fue evolucionando y acabó en esto del reto de los 10 años, que nos está dejando imágenes como estas:

Ver esta publicación en Instagram

Una publicación compartida de Reese Witherspoon (@reesewitherspoon) el 14 Ene, 2019 a las 7:57 PST

Ver esta publicación en Instagram

Una publicación compartida de Anne Hathaway (@annehathaway) el 15 Ene, 2019 a las 9:52 PST

Ver esta publicación en Instagram

Una publicación compartida de Jessica Biel (@jessicabiel) el 13 Ene, 2019 a las 6:37 PST

Ver esta publicación en Instagram

Una publicación compartida de Kate Hudson (@katehudson) el 14 Ene, 2019 a las 11:36 PST

Ver esta publicación en Instagram

Una publicación compartida de Viola Davis (@violadavis) el 14 Ene, 2019 a las 5:39 PST

Ver esta publicación en Instagram

Una publicación compartida de Eva Longoria Baston (@evalongoria) el 15 Ene, 2019 a las 8:17 PST

Ver esta publicación en Instagram

Una publicación compartida de Ellen (@theellenshow) el 14 Ene, 2019 a las 1:53 PST

Ver esta publicación en Instagram

Una publicación compartida de Lori Loughlin (@loriloughlin) el 13 Ene, 2019 a las 5:06 PST

Ver esta publicación en Instagram

Una publicación compartida de Candace Cameron Bure (@candacecbure) el 13 Ene, 2019 a las 5:59 PST

Ver esta publicación en Instagram

Una publicación compartida de Madonna (@madonna) el 15 Ene, 2019 a las 4:45 PST

Ver esta publicación en Instagram

Una publicación compartida de Barbie® (@nickiminaj) el 14 Ene, 2019 a las 8:11 PST

Ver esta publicación en Instagram

Una publicación compartida de Janet Jackson (@janetjackson) el 13 Ene, 2019 a las 1:54 PST

Además, en España también está calando y se han sumado algunos rostros conocidos:

Ver esta publicación en Instagram

Una publicación compartida de ⚡️Tania Llasera⚡️ (@taniallasera) el 15 Ene, 2019 a las 6:41 PST

Ver esta publicación en Instagram

Una publicación compartida de Alejandro Sanz (@alejandrosanz) el 15 Ene, 2019 a las 3:09 PST

Ver esta publicación en Instagram

Una publicación compartida de Lorena Gómez (@lorenagomez_) el 15 Ene, 2019 a las 4:02 PST

Ver esta publicación en Instagram

Una publicación compartida de Toñi Moreno (@tmoreno73) el 15 Ene, 2019 a las 8:14 PST

Ver esta publicación en Instagram

Una publicación compartida de Angy Fernández (@angynas) el 14 Ene, 2019 a las 12:19 PST