Hemiciclo del Congreso./

Hemiciclo del Congreso./ Efe

Política

Un Congreso casi paritario: estos son los nombres de los nuevos diputados por provincias

La Cámara Baja tendrá 181 hombres y 169 mujeres en la próxima legislatura. Conozca quiénes han resultado elegidos.

Estos son los parlamentarios que estarán en la Cámara Baja en la decimotercera legislatura:

ALBACETE

PSOE (2): Manuel Gabriel González Ramos, María Luisa Vilches

PP (1): María Carmen Navarro Lacoba

C's 1): María Dolores Arteaga Espinosa de los Monteros

ALICANTE

PSOE (4): Pedro Francisco Duque Duque, Patricia Blanquer Alcaraz, Alejando Soler Mur, Yolanda Seva Ruiz

PP (3): César Sánchez Pérez, Macarena Montesinos de Miguel, Agustin Almodóbar Barceló 

C's (2): Marta Martín Llaguno, Ignacio López-Bas Valero

ALMERÍA

PSOE (2): José Guirao Cabrera, Sonia Ferrer Tesoro

PP (2): Javier Aureliano García Molina, Juan José Matarí Sáez

C's (1): José Manuel Villegas Pérez

Vox (1): Rocío de Meer Méndez

ÁLAVA

PSOE (1): María Isabel Celaá Dieguez

Podemos (1): Juan Antonio López de Uralde Garmendia

PNV (1): Mikel Legarda Uriarte

Bildu (1): Iñaki Ruiz de Pinedo

ASTURIAS

PSOE (3): Adriana Lastra Fernández, María Luisa Carcedo Roces, Roberto García Moris

PP (1): Paloma Gázquez Collado

C's (1): José Ignacio Prendes Prendes

Podemos (1): Sofía Fernández Castañón

Vox (1): José María Figaredo Álvarez-Sala

ÁVILA

PSOE (1): Margarita Robles Fernández

PP (1): Alicia García Rodríguez

C's (1): Manuel Hernández Muñoz

BADAJOZ

PSOE (3): Valentín García Gómez, María Isabel García López, Mariano Sánchez Escobar

PP (1): Víctor Valentín Píriz Maya

C's (1): Maria José Calderón

Vox (1): Víctor Manuel Sánchez del Real

ISLAS BALEARES

PSOE (3): Pere Joan Pons Sampietro, Sofía Hernanz Costa, Pau Morlà Florit

Podemos (2): Antonia Jover Díaz, Lucía Miriam Muñoz Dalda

PP (1): Margarita Prohens Rogo

C's (1): Joan Mesquida Ferrando

Vox (1): Magdalena Margarita Contestí Roselló

BARCELONA

PSOE (9): Meritxell Batet Lamaña, Francisco Polo LLavata, Mercè Perea Conillas, José Zaragoza Alonso, Lidia Guinart Moreno, Francisco Aranda Vargas, Carmen Andrés Añón, Arnau Ramírez Carner, Sònia Guerra López

ERC (8): Oriol Junqueras Vies, Gabriel Rufián Romero, Carolina Telechea Lozano, Joan Josep Nuet Pujals, María Carvalho Dantas, Gerard Gómez del Moral Fuster, Marta Rosique Saltor, Joan Capdevilla Esteve

En Comu Podem (6): Jaume Asens LLodrà, Aina Vidal Sàez, María del Mar García Puig, Gerardo Pisarello Prados, Joan Mikel Mena Arca, María Freixanet Mateo

C's (4): Inés Arrimadas García, Antonio Roldán Moné, José María Espejo-Saavedra Conesa, Fernando Tomás de Páramo Gómez, 

JxCat (3): Jordi Sànchez Picanyil, Laura Borràs Castanyer, Miriam Nogueras Camero

PP (1): Cayetana Álvarez de Toledo

Vox (1): Ignacio Garriga.

BURGOS

PSOE (2): Esther Peña Camarero, Agustín Javier Zamarrón Moreno

PP (1): María Sandra Moneo Diez

C's (1): Aurora Nacarino-Brabo Jimenez

CÁCERES

PSOE (2): Ana Belén Fernández Casero, César Joaquín Ramos Esteban

PP (1): Alberto Casero Ávila

C's (1): María Victoria Domínguez Paredes

CÁDIZ

PSOE (3): Fernando Grande-Marlaska Gómez, Eva Bravo Barco, Juan Carlos Campo Moreno

C's (2): María del Carmen Martínez Granados, Francisco Javier Cano Leal

Podemos (2): Noelia Vera Ruiz Herrera, Juan Antonio Delgado Ramos

PP (1): María José García Pelayo Jurado

Vox (1): Agustín Roseti Fernández de Castro

CANTABRIA

PSOE (2): Luis Santos Clemente Guadilla, María Jesús Calva Ruiz

PP (1): Diego Movellán Lonbilla 

Podemos (1): Luis del Piñal de Cos

PRC (1): José María Angel Mazón Ramos

CASTELLÓN

PSOE (2): Susana Ros Martínez, Germán Renau Martínez

PP (1): Óscar Clavell López

C's (1): María Sandra Julia Julia

Podemos (1): Marisa Saavedra Muñoz

CIUDAD REAL

PSOE (2): Blanca Pilar Fernández Morena, Miguel Ángel Gonzalez Caballero

PP (1): Rosa María Romero Sánchez

C's (1): Francisco Javier Fernández-Bravo García

Vox (1): Ricardo Chamorro Delmo

CÓRDOBA

PSOE (2): Luis Planas Puchades, Rafaela Crespín Rubio

PP (1): Andrés Lorite Lorite

C's (1): Marcial Gómez Balsera

Podemos (1): María Martina Velarde Gómez

Vox (1): José Ramírez del Rio

A CORUÑA

PSOE (3): Pilar Cancela Rodríguez, Pablo Arangüena Fernández, María Montserrat García Chavarría

PP (3): Marta González Vázquez, Tristana María Moraleja Gómez, María Valentina Martínez Ferro

En Marea (1): Ana Seijas Baranauskas

C's (1): Marta Rivera de la Cruz

CUENCA

PSOE (2): Luis Carlos Sahuquillo García, Mariana de Gracia Canales Duque

PP (1): Rafael Catalá Polo

GIRONA

ERC (3): Monserrat Bassa Col, Joan Margall Sastre, Laia Cañigueral Olivé

JxCat (2): Jaume Alonso-Cuevillas Sayrol, Sergio Miquel Valentí

PSC-PSOE (1): Marc Lamuà

GRANADA

PSOE (3): José Antonio Montilla Martos, Elvira Ramón Utrabo, José Antonio Rodríguez Salas

PP (1): Carlos Rojas García

C's (1): Francisco Javier Hervias Chirosa

Podemos (1): Pedro Antonio Honrubia Hurtado

Vox (1): Macarena Olona Choclán

GUADALAJARA

PSOE (1): Magdalena Valerio Cordero

PP (1): Silvia Valmaña Ochaita

C's (1): María de los Ángeles Rosado Peinado

GUIPÚZCOA 

Bildu (2): Mertxe Aizpurua Arzallus, Jon Iñarritu García

PNV (2): Joseba Andoni Aguirretxea Urresti, Iñigo Barandiaran Benito

PSOE (1): Odón Elorza González

Podemos (1): Pilar Garrido Gutiérrez

HUELVA

PSOE (2): María Faneca López , José Luis Ramos

PP (1): Juan José Cortés Fernández

C's (1): Carlos Juan Hermoso Ayuso

Podemos (1): Alejandro García Orta 

HUESCA

PSOE (1): Begoña Nasarre Oliva

PP (1): Mario Garcés Sanagustín

C's (1): Lourdes Guillén Figuerola

JAÉN

PSOE (3): Felipe Jesús Sicilia Alférez, Laura Berja Vega, Juan Francisco Serrano Martínez

PP (1): María Luisa del Moral Leal

C's (1): Maria Ángeles Adán de la Paz

LEÓN

PSOE (2): Javier Alfonso Cendón, Andrea Fernández Beneitez

PP (1): María del Carmen González Guinda

C's (1): Justo Fernández Gonzalez

LÉRIDA

ERC (2): Xavier Eritja Ciuró, Inés Granollers Cunillera

JxCat (1): Jordi Turull Negre

PSC-PSOE (1): Montserrat Mínguez García

LOGROÑO

PSOE (2): María Marrodán Funes, Juan Cuatrecasas Asua

PP (1): María Concepción Gamarra Ruiz-Clavijo

C's (1): María Luisa Alonso García

LUGO

PSOE (2): Ana Prieto Nieto, Sonsoles López Izquierdo

PP (2): Jaime Eduardo de Olano Vela, Joaquin María García Díez

MADRID

PSOE (11): Pedro Sánchez Pérez-Castejón, Carmen Calvo Poyato, José Manuel Franco Pardo, Teresa Ribera Rodríguez, Dolores Delgado García, María Reyes Maroto Illera, Rafael Simancas Simancas, Beatriz Corredor Sierra, Zaida Cantera de Casto, Daniel Vicente Viondi, María Isaura Leal Fernández

C's (8): Albert Rivera Díaz, Marcos de Quinto Romero, Laura Sara Giménez Giménez, Edmundo Bal Francés, Patricia Isaura Reyes Rivera, Francisco de la Torre Díaz, Miguel Ángel Gutiérrez Vivas, Roberto Hernández Blázquez

PP (7): Pablo Casado Blanco, Adolfo Suárez Illana, Edurne Uriarte Bengoechea, Daniel Lacalle Fernández, Ana María Beltrán Villalba, Andrea Levy Soler, Antonio Pablo González Terol

Podemos (6): Pablo Iglesias Turrión, Irene Montero Gil, Enrique Santiago Romero, Gloria Elizo Serrano, Rafael Mayoral Perales, María Mercedez Pérez Merino

Vox (5): Santiago Abascal Conde, Javier Ortega Smith-Molina, Iván Espinosa de los Monteros, María de la Cabeza Ruiz Solás, Carla Toscano de Balbín 

MÁLAGA

PSOE (4): Ignacio López Cano, Fuensanta Lima Cid, José Carlos Durán Peralta, Maria Dolores Narváez Bandera

PP (2): Pablo Montesinos Aguayo, Carolina España Reina 

C's (2): Guillermo Diaz Gómez, Irene Rivera Andrés

Podemos (2): Alberto Garzón Espinosa, Eva García Sempere

Vox (1): Patricia Rueda Perello

MURCIA

PSOE (3): Pedro Saura García, María Soledad Sánchez Jódar, Juan Luis Soto Burillo

PP (2): Teodoro García Egea, Isabel María Borrego Cortés

C's (2): Miguel Ángel Garaulet Rodríguez, José Luis Martínez Gonzálexz

Vox (2): Lourdes Méndez Monasterio, Joaquín Robles López

Podemos (1): Javier Sánchez Serna

NAVARRA

PSOE (2): Santos Cerdán León, María Concepción Ruiz Lopez

PP-UPN (2): Sergio Sayas López, Carlos García Adanero

Podemos (1): Ione Belarra Urteaga

ORENSE

PSOE (2): Marina Ortega Otero, Adolfo Pérez Abellás

PP (2): Ana Belén Vázquez Blanco, Celso Luis Delgado Arce

PALENCIA

PSOE (1): María Luz Martínez Seijo

PP (1): Milagros Marcos Ortega

C's (1): Enrique Victor Rivero Ortega

LAS PALMAS

PSOE (3): Elena Máñez Rodriguez, Luc André Diouz, Ariagona González Pérez

PP (2): Guillermo Carlos Mariscal Anaya, María del Carmen Hernández Bento

Podemos (2): María Victoria Rosell Aguilar, María del Carmen Pita

C's (1): Saúl Ramírez Freire

PONTEVEDRA

PSOE (3): María Olga Alonso Suárez, Guillermo Antonio Meijón Couselo, María de los Ángeles Marra Domínguez

PP (2): Ana María Pastor Julián, Diego José Gago Bugarín

En marea (1): Iris Malvido Lago

C's (1): Beatriz María Pino Ocampo

SALAMANCA

PP (2): José Antonio Bermúdez de Castro Fernández, María Jesús Moro Almaraz

PSOE (1): David Serrada Pariete

C's (1): José Antonio Mirón

SANTA CRUZ DE TENERIFE

PSOE (2): Héctor Gómez Hernández, María Tamara Raya Rodríguez

CC (2): Ana María Oramas González-Moro, María Guadalupe González Taño

PP (1): Ana María Zurita Expósito

C's (1): Melisa Rodríguez

Podemos (1): Alberto Rodriguez Rodriguez

SEGOVIA

PSOE (1): José Luis Acebes Galindo

PP (1): Beatriz Marta Escudero Berzal

C's (1): Eduardo Calvo García

SEVILLA

PSOE (5): María Jesús Montero Cuadrado, Alfonso Rodríguez Gómez de Celis, Beatriz Micaela Carrillo de los Reyes, Francisco José Salazar Rodríguez

PP (2): María Teresa Jiménez Becerrill Barrio, María Soledad Cruz-Guzmán García

C's (2): Pablo Emérito Cambronero Piqueras, María Virginia Millán Salmerón

Podemos (2): María Salud Márquez Guerrero, Isabel Franco Carmona

Vox (1): María de los Reyes Romero Vilches

SORIA

PSOE (1): Javier Antón Cacho

PP (1): Tomás Cabezón Casas

TARRAGONA

ERC (2): Jordi Salvador Duch, Norma Pujol Farré

PSOE (1): Joan Ruiz Carbonell

JxCat (1): Josep Rull Andreu

C's (1): Sergio del Campo Estaún

En Comu Podem (1): Ismael Cortés Gómez

TERUEL

PSOE (1): Herminio Sancho Íñiguez

PP (1): José Alberto Herrero Bono

C's (1): Joaquín Francisco Moreno Latorre

TOLEDO

PSOE (2): Sergio Gutiérrez Prieto, Esther Padilla Ruiz

PP (2): Vicente Tirado Ochoa, Carmen Riolobos Regadera

C's (1): Juan Carlos Girauta Vidal

Vox (1): Manuel Mariscal Zabala

VALENCIA

PSOE (4): José Luis Ábalos Meco, Ana María Botella Gómez, Vicent Sarrià Morell, Josefa Andrés Barea 

PP (3): Belén Hoyo Juliá, Vicente Betoret Coll, Luis Javier Santamaría Ruiz

C's (3): María Muñoz Vidal, Vicente Ten Oliver, María Amparo Moya Sanz

Podemos (2): Héctor Illueca Ballester, Roser Maestro Moliner

Vox (2): Ignacio Gil Lázaro, Cristina Esteban Calonje

Compromís (1): Joan Baldoví Roda 

VALLADOLID

PSOE (2): José Javier Izquierdo Roncero, Helena Caballero Gutiérrez

PP (1): Isabel García Tejerina

C's (1): Soraya Mayo Alonso

Vox (1): Pablo Sáez Alonso-Muñumer

VIZCAYA

PNV (3): Aitor Esteban Bravo, Idoia Sagastizabal Unzetabarrenetxea, Josune Gorospe Elezkano

PSOE (2): Patxi López Álvarez, María Guijarro Ceballos

Podemos (2): Roberto Uriarte Torrealday,  Miren Edurne Gorrotxategui

Bildu (1): Oskar Matute García de Jalón

ZAMORA

PSOE (1): María del Mar Rominguera Salazar

PP (1): María Isabel Blanco Llamas

C's (1): José Antonio Bartolomé Cachón

ZARAGOZA

PSOE (2): Susana Sumelzo Jordán, Pau Mari Klose

C's (2): Rodrigo Gómez García, María Pilar Rosa Borderías Bolea

PP (1): Eloy Suárez Lamata

Podemos (1): Pablo Echenique Robba 

Vox (1): Pedro Fernández Hernández

CEUTA

PSOE (1): Jose Simón Martín

MELILLA

PP (1): Fernando Adolfo Gutiérrez Díaz de Otazu