Sorteo de la fase de clasificación de la Eurocopa 2020

Sorteo de la fase de clasificación de la Eurocopa 2020

Fútbol FÚTBOL

Camino a la Euro 2020: España con Suecia, Noruega, Rumanía, Islas Feroe y Malta

El torneo tendrá lugar del 12 de junio al 12 de julio de 2020. 

Esta mañana tuvo lugar en Dublín el sorteo de la fase de clasificación de la Eurocopa 2020. España estará dentro del grupo F ante Suecia, Noruega, Rumanía, Islas Feroe y Malta

El torneo se disputará del 12 de junio al 12 de julio de 2020. Doce países serán los anfitriones (Azerbaiyán, Dinamarca, Inglaterra, Alemania, Hungría, Italia, Holanda, República de Irlanda, Rumanía, Rusia, Escocia y España), pero ninguno de ellos tiene garantizada su participación al no haber exenciones en la fase de clasificación.

Grupos Eurocopa 2020

Grupos Eurocopa 2020

Holanda y Alemania se vuelve a ver las caras

Holanda y Alemania, que lucharon en la Liga de Naciones, volverán a coincidir en la fase de clasificación para la Eurocopa 2020, tras el sorteo que tuvo lugar este domingo en el Centro de Convenciones de Dublín.

Ambas selecciones quedaron incluidas en el grupo C junto con Irlanda del Norte, Estonia y Bielorrusia, mientras que Portugal, defensora del título jugará en el B ante Ucrania, Serbia, Lituania y Luxemburgo.

Se clasifican los dos primeros de cada uno de los diez grupos clasificatorios, más los cuatro ganadores de los 'play offs' de la Liga de Naciones.

Composición de los grupos:

- Grupo A: Inglaterra, República Checa, Bulgaria, Montenegro y Kosovo.

- Grupo B: Portugal, Ucrania, Serbia, Lituania y Luxemburgo.

- Grupo C: Holanda, Alemania, Irlanda del Norte, Estonia y Bielorrusia.

- Grupo D: Suiza, Dinamarca, Irlanda, Georgia y Gibraltar.

- Grupo E: Croacia, Gales, Eslovaquia, Hungría, Azerbaiyán.

- Grupo F: España, Suecia, Noruega, Rumanía, Islas Feroe y Malta.

- Grupo G: Polonia, Austria, Israel, Eslovenia, Macedonia y Letonia.

- Grupo H: Francia, Islandia, Turquía, Albania, Moldavia y Andorra.

- Grupo I: Bélgica, Rusia, Escocia, Chipre, Kazajistán y San Marino

- Grupo J: Italia, Bosnia Herzegovina, Finlandia, Grecia, Armenia y Liechtenstein.