Gary Oldman es el protagonista de  'Mank'.

Gary Oldman es el protagonista de 'Mank'. Netflix

Actualidad Premios

Critics Choice Awards 2021: Todos los nominados en las categorías de cine y televisión

Con 12 candidaturas, 'Mank' es la película con más nominaciones en la edición 26 de estos premios que otorga la asociación de periodistas audiovisuales más importante de Estados Unidos. 

9 febrero, 2021 14:09

Noticias relacionadas

Continúa la temporada de nominaciones a los premios de series de televisión y cine de las principales asociaciones profesionales de Estados Unidos. Después de los Globos de Oro y los sindicatos de guionistas y de actores, le llega el turno a los Critics Choice Awards, los otorgados por la asociación de críticos, conformada por más de 400 miembros, que ha hecho pública la lista de los nominados en las categorías cinematográficas. Los ganadores serán anunciados el 7 de marzo. 

Mejor película

Da 5 Bloods (Netflix)
Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
Mank (Netflix)
Minari (A24)
News of the World (Universal Pictures)
Nomadland (Searchlight Pictures)
One Night in Miami (Amazon Studios)
Una joven prometedora Woman (Focus Features)
El juicio de los 7 de Chicago (Netflix)

Mejor actor protagonista

Ben Affleck – The Way Back (Warner Bros.)
Riz Ahmed – Sound of Metal (Amazon Studios)
Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
Tom Hanks – News of the World (Universal Pictures)
Anthony Hopkins – The Father (Sony Pictures Classics)
Delroy Lindo – Da 5 Bloods (Netflix)
Gary Oldman – Mank (Netflix)
Steven Yeun – Minari (A24)

Mejor actriz protagonista

Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
Andra Day – The United States vs. Billie Holiday (Hulu)
Sidney Flanigan – Never Rarely Sometimes Always (Focus Features)
Vanessa Kirby – Fragmentos de una mujer (Netflix)
Frances McDormand – Nomadland (Searchlight Pictures)
Carey Mulligan – Una mujer prometedora (Focus Features)
Zendaya – Malcolm & Marie (Netflix)

Mejor actor secundario

Chadwick Boseman – Da 5 Bloods (Netflix)
Sacha Baron Cohen – El juicio de los 7 de Chicago (Netflix)
Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah (Warner Bros.)
Bill Murray – On the Rocks (A24/Apple TV+)
Leslie Odom, Jr. – One Night in Miami (Amazon Studios)
Paul Raci – Sound of Metal (Amazon Studios)

Mejor actriz secundaria

Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Studios)
Ellen Burstyn – Fragmentos de una mujer (Netflix)
Glenn Close – Hillbilly Elegy (Netflix)
Olivia Colman – The Father (Sony Pictures Classics)
Amanda Seyfried – Mank (Netflix)
Yuh-Jung Youn – Minari (A24)

Mejor actor o actriz revelación

Ryder Allen – Palmer (Apple TV+)
Ibrahima Gueye – The Life Ahead (Netflix)
Alan Kim – Minari (A24)
Talia Ryder – Never Rarely Sometimes Always (Focus Features)
Caoilinn Springall – The Midnight Sky (Netflix)
Helena Zengel – News of the World (Universal Pictures)

Mejor reparto

Da 5 Bloods (Netflix)
Judas and the Black Messiah (Warner Bros.)
Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
Minari (A24)
One Night in Miami (Amazon Studios)
El juicio de los 7 de Chicago (Netflix)

Mejor director

Lee Isaac Chung – Minari (A24)
Emerald Fennell – Una mujer prometedora (Focus Features)
David Fincher – Mank (Netflix)
Spike Lee – Da 5 Bloods (Netflix)
Regina King – One Night in Miami (Amazon Studios)
Aaron Sorkin – El juicio de los 7 de Chicago (Netflix)
Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

Mejor guion original

Lee Isaac Chung – Minari (A24)
Emerald Fennell – Una mujer prometedora (Focus Features)
Jack Fincher – Mank (Netflix)
Eliza Hittman – Never Rarely Sometimes Always (Focus Features)
Darius Marder & Abraham Marder – Sound of Metal (Amazon Studios)
Aaron Sorkin – El juicio de los 7 de Chicago (Netflix)


Mejor guion adaptado

Paul Greengrass & Luke Davies – News of the World (Universal Pictures)
Christopher Hampton and Florian Zeller – The Father (Sony Pictures Classics)
Kemp Powers – One Night in Miami (Amazon Studios)
Jon Raymond & Kelly Reichardt – First Cow (A24)
Ruben Santiago-Hudson – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

Mejor dirección de fotografía

Christopher Blauvelt – First Cow (A24)
Erik Messerschmidt – Mank (Netflix)
Lachlan Milne – Minari (A24)
Joshua James Richards – Nomadland (Searchlight Pictures)
Newton Thomas Sigel – Da 5 Bloods (Netflix)
Hoyte Van Hoytema – Tenet (Warner Bros.)
Dariusz Wolski – News of the World (Universal Pictures)

Mejor diseño de producción

Cristina Casali, Charlotte Dirickx – The Personal History of David Copperfield (Searchlight Pictures)
David Crank, Elizabeth Keenan – News of the World (Universal Pictures)
Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet (Warner Bros.)
Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank (Netflix)
Kave Quinn, Stella Fox – Emma (Focus Features)
Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

Mejor montaje

Alan Baumgarten – El juicio de los 7 de Chicago (Netflix)
Kirk Baxter – Mank (Netflix)
Jennifer Lame – Tenet (Warner Bros.)
Yorgos Lamprinos – The Father (Sony Pictures Classics)
Mikkel E. G. Nielsen – Sound of Metal (Amazon Studios)
Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

Mejor diseño de vestuario

Alexandra Byrne – Emma (Focus Features)
Bina Daigeler – Mulan (Disney)
Suzie Harman & Robert Worley – The Personal History of David Copperfield (Searchlight Pictures)
Ann Roth – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
Nancy Steiner – Una mujer prometedora (Focus Features)
Trish Summerville – Mank (Netflix)

Mejor comedia

Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Studios)
The Forty-Year-Old Version (Netflix)
The King of Staten Island (Universal Pictures)
On the Rocks (A24/Apple TV+)
Palm Springs (Hulu and NEON)
The Prom (Netflix)

Mejor película extranjera

Another Round (Samuel Goldwyn Films)
Collective (Magnolia Pictures)
La Llorona (Shudder)
The Life Ahead (Netflix)
Minari (A24)
Two of Us (Magnolia Pictures)

'The Crown' y 'Ozark' convierten a Netflix en la plataforma con más nominaciones

'The Crown' y 'Ozark' convierten a Netflix en la plataforma con más nominaciones

En las categoría televisivas, anunciadas el pasado 17 de enero, Netflix fue la plataforma o canal con mayor número de nominaciones, gracias a las conseguidas en su mayoría por The Crown y Ozark; seguida por HBO, con 24, con la mayoría de sus estrenos de 2020 nominados, destacando Lovecraft Country y La conjura contra América. FX, con Mrs. America y Lo que hacemos en las sombras, también consiguió destacar.

Drama

Mejor serie de drama

Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
The Good Fight (CBS All Access)
Lovecraft Country (HBO)
The Mandalorian (Disney+)
Ozark (Netflix)
Perry Mason (HBO)
This Is Us (NBC)

Mejor actriz protagonista de drama

Jason Bateman – Ozark (Netflix)
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)
Josh O’Connor – The Crown (Netflix)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Matthew Rhys – Perry Mason (HBO)

Mejor actriz protagonista de drama

Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Olivia Colman – The Crown (Netflix)
Emma Corrin – The Crown (Netflix)
Claire Danes – Homeland (Showtime)
Laura Linney – Ozark (Netflix)
Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)

Mejor actor secundario de drama

Jonathan Banks – Better Call Saul (AMC)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
John Lithgow – Perry Mason (HBO)
Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
Tom Pelphrey – Ozark (Netflix)
Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO)

Mejor actriz protagonista de drama

Gillian Anderson – The Crown (Netflix)
Cynthia Erivo – El visitante (HBO)
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Janet McTeer – Ozark (Netflix)
Wunmi Mosaku – Lovecraft Country (HBO)
Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

Comedia

Mejor serie de comedia

Better Things (FX)
The Flight Attendant (HBO Max)
Mom (CBS)
PEN15 (Hulu)
Ramy (Hulu)
Schitt’s Creek (Pop)
Ted Lasso (Apple TV+)
Lo que hacemos en las sombras (FX)

Mejor actor protagonista de drama

Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Matt Berry – Lo que hacemos en las sombras (FX)
Nicholas Hoult – The Great (Hulu)
Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+)
Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

Mejor actriz protagonista de comedia

Pamela Adlon – Better Things (FX)
Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)
Natasia Demetriou – Lo que hacemos en las sombras (FX)
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)
Issa Rae – Insecure (HBO)

Mejor actor secundario de comedia

William Fichtner – Mom (CBS)
Harvey Guillén – Lo que hacemos en las sombras (FX)
Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Alex Newell – La extraordinaria playlist de Zoey (NBC)
Mark Proksch – Lo que hacemos en las sombras (FX)
Andrew Rannells – Black Monday (Showtime)

Mejor secundaria de comedia

Lecy Goranson – The Conners (ABC)
Rita Moreno – Día a día (Pop)
Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)
Ashley Park – Emily in Paris (Netflix)
Jaime Pressly – Mom (CBS)
Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+)

Miniserie o TV Movies

Mejor miniserie

Podría destruirte (HBO)
Mrs. America (FX)
Normal People (Hulu)
La conjura contra América (HBO)
Gambito de dama (Netflix)
Small Axe (Amazon Studios)
The Undoing (HBO)
Unorthodox (Netflix)

Mejor TV Movie

Bad Education (HBO)
Between the World and Me (HBO)
The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lifetime)
Hamilton (Disney+)
Sylvie’s Love (Amazon Studios)
What the Constitution Means to Me (Amazon Studios)

Mejor actor protagonista en miniserie o TV Movie

John Boyega – Small Axe (Amazon Studios)
Hugh Grant – The Undoing (HBO)
Paul Mescal – Normal People (Hulu)
Chris Rock – Fargo (FX)
Mark Ruffalo – I Know This Much is True (HBO)
Morgan Spector – La conjura contra América (HBO)

Mejor actriz protagonista en miniserie o TV Movie

Cate Blanchett – Mrs. America (FX)
Michaela Coel – Podría destruirte (HBO)
Daisy Edgar-Jones – Normal People (Hulu)
Shira Haas – Unorthodox (Netflix)
Anya Taylor-Joy – Gambito de dama (Netflix)
Tessa Thompson – Sylvie’s Love (Amazon Studios)

Mejor secundario en miniserie o TV Movie

Daveed Diggs – The Good Lord Bird (Showtime)
Joshua Caleb Johnson – The Good Lord Bird (Showtime)
Dylan McDermott – Hollywood (Netflix)
Donald Sutherland – The Undoing (HBO)
Glynn Turman – Fargo (FX)
John Turturro – La conjura contra América (HBO)

Mejor secundaria en miniserie o TV Movie

Uzo Aduba – Mrs. America (FX)
Betsy Brandt – Soulmates (AMC)
Marielle Heller – Gambito de dama (Netflix)
Margo Martindale – Mrs. America (FX)
Winona Ryder – La conjura contra América (HBO)
Tracey Ullman – Mrs. America (FX)

También te puede interesar...

• Globos de Oro 2021: dónde ver bajo demanda las películas nominadas

• Globos de Oro 2021: las mayores sorpresas y ausencias que nos dejan las nominaciones en series de televisión