Otros deportes CHORZOW (POLONIA)

Tres castellano-manchegos acudirán con España al Europeo de atletismo

18 mayo, 2021 18:23

Los atletas castellanomanchegos Lucas Búa, Paula Sevilla e Irene Sánchez-Escribano forman parte del equipo español para el Campeonato de Europa de selecciones que se disputará los días 29 y 30 de mayo en la localidad polaca de Chorzow.



Óscar Husillos, vigente campeón de Europa de los 400 metros en pista cubierta, y Ana Peleteiro, plata en la prueba de triple salto en los Europeos en sala, serán los responsables de encabezar el equipo.



Junto con Husillos, seleccionado para el relevo de 4x400, y Peleteiro formarán también parte del conjunto español otros dos medallistas en los Europeos en pista cubierta disputados el pasado mes de marzo: Jesús Gómez, que se colgó el bronce en el 1.500, y Adel Mechaal, que ocupó el tercer escalón del podio en el 3.000.



El equipo español, que contará con veinticinco hombres y veinticinco mujeres, tratará de mejorar en Chorzow la sexta plaza lograda hace dos años.



España, que organizará el Campeonato de Europa de selecciones en el año 2023 en Madrid, competirá por el título con los equipos de Polonia, vigente campeón, Francia, Alemania, Gran Bretaña, Italia, Ucrania y Portugal.



La mejor clasificación del equipo español en el Campeonato de Europa de selecciones, heredero de la anterior Copa de Europa, se produjo en 2017 cuando España ocupó la quinta posición final.



Equipo masculino: Sergio López (100 m), Jesús Gómez (200 m), Samuel García (400 m), Mariano García (800 m), Jesús Gómez (1.500 m), Adel Mechaal (3.000 m), Carlos Mayo (5.000 m), Fernando Carro (3.000 m obstáculos), Asier Martínez (110 m vallas), Jesús David Delgado (400 m vallas), Ángel Torrero (altura), Isidro Leyva (pértiga), Eusebio Cáceres (longitud), Pablo Torrijos (triple salto), Carlos Tobalina (peso), Lois Maikel Martínez (disco), Javier Cienfuegos (martillo), Odei Jainaga (jabalina), Sergio López, Jesús Gómez, Pablo Montalvo, Pol Retamal y Daniel Rodríguez (4x100 m), Samuel García, Bernat Erta, Manuel Guijarro, Óscar Husillos y Lucas Búa (4x400 m)

Equipo femenino: María Isabel Pérez (100 m), Paula Sevilla (200 m), Aauri Lorena Bokesa (400 m), Esther Guerrero (800 m), Marta Pérez (1.500 m), Lucía Rodríguez (3.000 m), Blanca Fernández (5.000 m), Irene Sánchez‐Escribano (3.000 m obstáculos), Teresa Errandonea (100 m vallas), Sara Gallego (400 m vallas), Claudia Conte (altura), Malen Ruíz de Azua (pértiga), Fátima Diame (longitud), Ana Peleteiro (triple salto), María Belén Toimil (peso), Paula Ferrándiz (disco), Laura Redondo (martillo), Arantza Moreno (jabalina), María Isabel Pérez, Paula Sevilla, Carmen Marco, Jaël Bestué y Aitana Rodrigo (4x100 m); Aauri Lorena Bokesa, Andrea Jiménez, Bárbara Camblor, Nerea Bermejo y Laura Bueno (4x400 m).