Zamora

Medio centenar de deportistas convocados en la concentración Siglo XXI - Categorías Inferiores

5 enero, 2018 17:08

Durante los días 02,03 y 04 de Enero de 2018 se ha llevado a cabo una concentración de Piragüismo en la localidad de LLano Alto-Béjar (Salamanca). La 1ª concentración Siglo XXI - Categorías Inferiores (Alevin-Benjamín-Prebenjamin), a la que han sido convocados un total de 49 deportistas de toda la región en base a los resultados obtenidos en el Campeonato Regional de Edad 2017 y del Campeonato de Primavera de Castilla y León.

La provincia que más representación ha conseguido ha sido Zamora, con un total de 26, de los cuales 4 corresponden al Club Piragua Ciudad de Zamora, 5 al Club ADZ-Iberdrola, 2 al Club Canoa Kayak Zamora, 8 al Club Fresno de la Ribera-Reny Picot-IGP Lechazo de CyL y 7 Club Fluvial de Villaralbo.

La concentración en estas categorías inferiores ha tenido un objeto principal que es conseguir el arraigo de estas categorías a este deporte a través de la sociabilidad con otros niños de edades parecidas de otras provincias, también se han realizado dos marchas por la zona y diferentes Test de fuerza, para valorar la evolución de la misma.

También estuvieron presentes en el equipo técnico Raquel Garcia Pedruelo, entrenadora experimentada en categorías inferiores y los monitores Carlos Arribas Crespo e Ivan Luis Perez junto a otros técnicos y monitores de la región, bajo la dirección del responsable de la concentración Ruben Garcia Pedruelo.

Deportistas asistentes:

KEVIN ABAJO SANTOS

Club Bañezano de Piragüismo

H. Alevín A

MARIO HERNÁNDEZ MARTÍN

C. D. Salamanca Canoe Kayak

H. Alevín A

IVAN GUERRA MUELLEDES

Club Piragua Ciudad de Zamora

H. Alevin A

HUGO ESTEBAN LOPEZ

Club Piragua Ciudad de Zamora

H. Alevin A

IBAI GARCIA DEL VAL

Club D. Amigos del Ebro

H. Alevin A

SERGIO FERRERO LINALE

Club Bañezano de Piragüismo

H. Alevin A

PEDRO GÓMEZ HERNÁNDEZ

C. D. Salamanca Canoe Kayak

H. Alevin B

ADRIAN DE LA MATA DE DIOS

Fresno de la Ribera - Reny-Picot - IGP Lechazo CyL

H. Alevin B

PABLO OLIVERA VILLAVERDE

A.D.Z. Iberdrola - Zamora

H. Alevin B

MIGUEL POLO PÉREZ

Club D. Piragüismo ANTARES

H. Alevin B

PABLO TOME MONTEJO

C. D. Salamanca Canoe Kayak

H. Benjamin A

VÍCTOR LAHOYA CATEDIANO

Club D. Piragüismo ANTARES

H. Benjamin A

HUGO GONZÁLEZ ZÚÑIGA

Club Fluvial de Villaralbo

H. Benjamin A

AITOR SÁNCHEZ GONZÁLEZ

C. D. Salamanca Canoe Kayak

H. Benjamin A

JUAN PEREDA DOMINGO

A.D.Z. Iberdrola - Zamora

H. Benjamin A

JAVIER RODRÍGUEZ ARES

Club Bañezano de Piragüismo

H. Benjamin A

VÍCTOR HERNÁNDEZ MARTÍN

C. D. Salamanca Canoe Kayak

H. Benjamin B

DANIEL DE PAZ JAMBRINA

Club Piragua Ciudad de Zamora

H. Benjamin B

LUCAS RUIZ MOYANO

Club Fluvial de Villaralbo

H. Benjamin B

PABLO ESTEBAN MONTALVO

Club Fluvial de Villaralbo

H. Benjamin B

JOSE PIORNO RIEGO

Club Fluvial de Villaralbo

H. Benjamin B

RODRIGO ASENSIO BARRIO

Fresno de la Ribera - Reny-Picot - IGP Lechazo CyL

H. Benjamin B

VENELIN DIMITROV NAYDOV

A.D.Z. Iberdrola - Zamora

H. Prebenjamin

ALBERTO DEL CAMPO BENITO

Club D. Canoe Valladolid

H. Prebenjamin

ANDRÉS RODRÍGUEZ GARCÍA

Fresno de la Ribera - Reny-Picot - IGP Lechazo CyL

H. Prebenjamin

DIEGO SEVILLANO LOZANO

Club D. Canoe Valladolid

H. Prebenjamin

SOFIA FERNANDEZ LOPEZ

Club Piragua Ciudad de Zamora

M. Alevin A

TRIANA TEJERO BARRERA

Fresno de la Ribera - Reny-Picot - IGP Lechazo CyL

M. Alevin A

ÁNGELA RODRÍGUEZ JIMENO

Club Fluvial de Villaralbo

M. Alevin A

DANIELA DIENTE HERNÁNDEZ

Club D. Piragüismo Tordesillas

M. Alevin A

NATALIA ASENSIO BARRIO

Fresno de la Ribera - Reny-Picot - IGP Lechazo CyL

M. Alevin A

RAQUEL BUENO GÓMEZ

Fresno de la Ribera - Reny-Picot - IGP Lechazo CyL

M. Alevin A

SAMANTA GARCIA RODRIGUEz

Club Bañezano de Piragüismo

M. Alevin B

NEILA RENUNCIO OLMEDO

Club D. Piragüismo ANTARES

M. Alevin B

HADA TEJERO BARRERA

Fresno de la Ribera - Reny-Picot - IGP Lechazo CyL

M. Benjamin A

YAIZA DEL RIO DE LA FUENTE

Club Bañezano de Piragüismo

M. Benjamin A

NEREA YEGUAS ROALES

Club Fluvial de Villaralbo

M. Benjamin A

ALICIA MATILLA DOMINGUEZ

A.D.Z. Iberdrola - Zamora

M. Benjamin A

ANDRA ISABEL MIRONESCU

Club Fluvial de Villaralbo

M. Benjamin A

YAIZA SÁNCHEZ MONTEJO

C. D. Salamanca Canoe Kayak

M. Benjamin A

MARINA GIRALDA DEL CAMPO

Club D. Canoa Kayak Zamora

M. Benjamin B

LUNA GARCIA MARTIN-FORERO

Club D. Amigos del Ebro

M. Benjamin B

NIKOL GEORGIEVA VELEVA

A.D.Z. Iberdrola - Zamora

M. Benjamin B

KATIA LUIS PÉREZ

Fresno de la Ribera - Reny-Picot - IGP Lechazo CyL

M. Prebenjamin

AINNARE GARCÍA GONZÁLEZ

Club D. Canoa Kayak Zamora

M. Prebenjamin