Región 'Nomadland', el filme de Chloé Zhao, y 'The Crown', la serie de Netflix, fueron las grandes triunfadoras en la 78ª. edición de los Globos de Oro, los premios que anualmente entrega la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA, por sus siglas en inglés), en una ceremonia que se celebró de forma virtual y fue conducida por Tina Fey y Amy Poehler desde dos ciudades distintas.

Globos de Oro 2021: Lista completa de ganadores

1 marzo, 2021 09:15

'Nomadland', el filme de Chloé Zhao, y 'The Crown', la serie de Netflix, fueron las grandes triunfadoras en la 78ª. edición de los Globos de Oro, los premios que anualmente entrega la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA, por sus siglas en inglés), en una ceremonia que se celebró de forma virtual y fue conducida por Tina Fey y Amy Poehler desde dos ciudades distintas.

Unos vestidos de gala, y otros en pijama, sudadera o chandal, los nominados y premiados fueron apareciendo en un carrusel constante de videoconferencias durante una gala marcada por las excepcionales circunstancias derivadas de la pandemia de coronavirus y que estuvo presentada en directo por Frey desde The Rainbow Room, ubicado en el Rockefeller Center de Nueva York, mientras que Poehler hizo lo propio desde el escenario habitual de los Globos de Oro, el hotel Beverly Hilton en Beverly Hills, California.

Mejor película - drama

Nomadland

El padre

Mank

El juicio de los 7 de Chicago

Una joven prometedora

Mejor comedia

Borat 2

Hamilton

Music

Palm Springs

The Prom

Mejor dirección

Chloe Zhao por 'Nomadland'

David Fincher por 'Mank'

Aaron Sorkin por 'El juicio de los 7 de Chicago'

Regina King por 'Una noche en Miami'

Emerald Fennell por 'Una joven prometedora'

Mejor película de animación

Soul

Los Croods 2

Onward

Más allá de la luna

Wolfwalkers

Mejor película en lengua extranjera

Minari (Estados Unidos)

Otra ronda (Dinamarca)

La llorona (Guatemala)

Entre nosotras (Francia)

La vida por delante (Italia)

Mejor guión

Aaron Sorkin por 'El juicio de los 7 de Chicago'

Emerald Fennell por 'Una joven prometedora'

Jack Fincher por 'Mank'

Florian Zeller por 'El padre'

Chloe Zhao por 'Nomadland'

Mejor actriz - drama

Andra Day por 'Los Estados Unidos contra Billy Holliday'

Carey Mulligan por 'Una joven prometedora'

Viola Davis por 'La madre del blues'

Vanessa Kirby por 'Fragmentos de una mujer'

Frances McDormand por 'Nomadland'

Mejor actor - drama

Chadwick Boseman por 'La madre del blues'

Riz Ahmed por 'Sound of Metal'

Anthony Hopkins por 'El padre'

Gary Oldman por 'Mank'

Tahar Rahim por 'The Mauritanian'

Mejor actriz en comedia o musical

Rosamund Pike por 'I Care a Lot'

Anya Taylor-Joy por 'Emma'

Maria Bakalova por 'Borat 2'

Michelle Pfeiffer por 'French Exit'

Kate Hudson por 'Music'

Mejor actor en comedia 

Sacha Baron Cohen por 'Borat 2'

James Corden por 'The Prom'

Lyn-Manuel Miranda por 'Hamilton'

Dev Patel por 'La increíble historia de David Copperfield'

Andy Sandberg por 'Palm Springs'

Mejor actriz de reparto

Jodie Foster por «The Mauritanian»

Glenn Close por 'Hilbilly: Una elegía rural'

Olivia Colman por 'El padre'

Helena Zengel por 'Noticias del gran mundo'

Amanda Seyfried por 'Mank'

Mejor actor de reparto

Daniel Kaluuya por 'Judas and the Black Messiah'

Sacha Baron Cohen por 'El juicio de los 7 de Chicago'

Jared Leto por 'Pequeños detalles'

Bill Murray por 'On the rocks'

Leslie Odom Jr. por 'Una noche en Miami'

Mejor canción

'Yo sí' por 'La vida por delante'

'Fight For You' por 'Judas and the Black Messiah'

'Hear My Voice' por 'El juicio de los 7 de Chicago'

'Speak Now' por 'Una noche en Miami...'

'Tigress & Tweed' por 'Los Estados Unidos contra Billie Holiday'

Mejor banda sonora

Jon Batiste, Atticus Ross y Trent Reznor por 'Soul'

Alexandre Desplat por 'Cielo de medianoche'

Ludwig Göransson por 'Tenet'

James Newton Howard por 'Noticias del gran mundo'

Atticus Ross y Trent Reznor por 'Mank'