El auditorio donde se ha celebrado el sorteo del Mundial.

El auditorio donde se ha celebrado el sorteo del Mundial.

Mundial RUSIA 2018

Consulte el calendario, los partidos y los horarios del Mundial de Rusia

España debutará el día 15 de junio contra Portugal, el 20 frente a Irán y el 25 ante Marruecos. Se cruzará con los dos primeros clasificados del grupo A.  

Noticias relacionadas

España ya sabe la suerte que correrá en el Mundial de Rusia 2018. Ha quedado encuadrado en el grupo B junto a Portugal (15 de junio), Irán (20 de junio) y Marruecos (25 de junio). En octavos se enfrentará a los clasificados del grupo A. Este es el calendario completo de la cita de este verano, que comenzará el 14 de junio con el partido inaugural en Moscú y terminará el 15 de julio. 

PRIMERA FASE

Jueves 14 de junio

17.00 - Rusia - Arabia Saudí - Grupo A - Estadio Luzhniki Stadium (Moscú)

Viernes 15 de junio

14.00 - Egipto - Uruguay - Grupo A - Ekaterinburgo Arena

17.00 - Marruecos - Irán - Grupo B - Zenit Arena (San Petersburgo)

20.00 - Portugal - ESPAÑA - Grupo B - Fisht Stadium (Sochi)

Sábado 16 junio

12.00 - Francia - Australia - Grupo C - Kazan Arena

15.00 - Argentina - Islandia - Grupo D - Spartak Stadium (Moscú)

18.00 - Perú - Dinamarca - Grupo C - Mordovia Arena (Saransk)

21.00 - Croacia - Nigeria - Grupo D - Kaliningrado Stadium

Domingo 17 junio

14.00 - Costa Rica - Serbia - Grupo E  - Samara Arena

17.00 - Alemania - México - Grupo F - Luzhniki Stadium (Moscú)

20.00 - Brasil - Suiza - Grupo E - Rostov Arena

Lunes 18 junio

14.00 - Suecia - Corea Sur - Grupo F - Nizhny Novgorod Stadium

17.00 - Bélgica - Panamá - Grupo G - Fisht Stadium (Sochi)

20.00 - Túnez - Inglaterra - Grupo G Volgogrado Arena

Martes 19 junio

14.00 - Polonia - Senegal - Grupo H - Spartak Stadium (Moscú)

17.00 - Colombia - Japón - Grupo H - Mordovia Arena (Saransk)

20.00 - Rusia - Egipto - Grupo A - Zenit Arena (San Petersburgo)

Miércoles 20 junio

14.00 - Portugal - Marruecos - Grupo B - Luzhniki Stadium

17.00 - Uruguay - Arabia Saudí - Grupo A - Rostov Arena

20.00 - Irán - ESPAÑA - Grupo B Kazan Arena

Jueves 21 junio

14.00 - Francia - Perú - Grupo C - Ekaterinburgo Arena

17.00 - Dinamarca - Australia - Grupo C - Samara Arena

20.00 - Argentina - Croacia - Grupo D - Nizhny Novgorod Stadium

Viernes 22 junio

14.00 - Brasil - Costa Rica - Grupo E - Zenit Arena San (Petersburgo)

17.00 - Nigeria - Islandia - Grupo D - Volgogrado Arena

20.00 - Serbia - Suiza - Grupo E - Kaliningrado Stadium

Sábado 23 junio

14.00 - Bélgica - Túnez - Grupo G - Spartak Stadium (Moscú)

17.00 - Alemania - Suecia - Grupo F - Fisht Stadium (Sochi)

20.00 - Corea Sur - México - Grupo F - Rostov Arena

Domingo 24 junio

14.00 - Inglaterra - Panamá - Grupo G - Nizhny Novgorod Stadium

17.00 - Japón - Senegal - Grupo H - Ekaterinburgo Arena

20.00 - Polonia - Colombia - Grupo H - Kazan Arena

Lunes 25 junio

16.00 - Arabia Saudí - Egipto - Grupo A - Volgogrado Arena

16.00 - Uruguay - Rusia - Grupo A - Samara Arena

20.00 - ESPAÑA - Marruecos - Grupo B - Kaliningrado Stadium

20.00 - Irán - Portugal - Grupo B - Mordovia Arena (Saransk)

Martes 26 junio

16.00 - Dinamarca - Francia - Grupo C - Luzhniki Stadium (Moscú)

16.00 - Australia - Perú - Grupo C - Fisht Stadium (Sochi)

20.00 - Islandia - Croacia - Grupo D - Rostov Arena

20.00 - Nigeria - Argentina - Grupo D - Zenit Arena (San Petersburgo)

Miércoles 27 junio

16.00 - Corea Sur - Alemania - Grupo F - Kazan Arena

16.00 - México - Suecia - Grupo F - Ekaterimburgo Arena

20.00 - Serbia - Brasil - Grupo E - Spartak Stadium (Moscú)

20.00 - Suiza - Costa Rica - Grupo E - Nizhny Novgorod Stadium

Jueves 28 junio

16.00 - Senegal - Colombia - Grupo H - Samara Arena

16.00 - Japón - Polonia - Grupo H - Volgogrado Arena

20.00 - Inglaterra - Bélgica - Grupo G - Kaliningrado Stadium

20.00 - Panamá - Túnez - Grupo G - Mordovia Arena (Saransk)

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 30 junio

16.00 - 1 C - 2 D (50) - Kazan Arena

20:00 - 1 A - 2 B (49) - Fisht Stadium (Sochi)

Domingo 1 julio

16:00 - 1 B - 2 A (51) - Luzhniki (Moscú)

20:00 - 1 D - 2 C (52) - Nizhny Novgorod Stadium

Lunes 2 julio

16:00 - 1 E - 2 F (53) - Samara Arena

20:00 - 1 G - 2 H (54) - Rostov Arena

Martes 3 julio

16:00 - 1 F - 2 E (55) - Zenit Arena (San Petersburgo)

20:00 - 1 H - 2 G (56) - Spartak Stadium Moscú

CUARTOS DE FINAL

Viernes 6 julio

16:00 - Ganador 49 - Ganador 50 (57) - Nizhny Novgorod Stadium

20:00 - Ganador 53 - Ganador 54 (58) - Kazan Arena

Sábado 7 julio

16:00 - Ganador 55 - Ganador 56 (60) - Samara Arena

20:00 - Ganador 51 - Ganador 52 (59) - Fisht Stadium (Sochi)

SEMIFINALES

Martes 10 julio

20:00 - Ganador 57 - Ganador 58 (61) - Zenit Arena (San Petersburgo)

Miércoles 11 julio

20:00 - Ganador 59 - Ganador 60 (62) - Luzhniki Stadium (Moscú)

TERCER PUESTO

Sábado 14 julio

16.00 - Perdedor 61 - Perdedor 62 - Zenit Arena (San Petersburgo)

FINAL

Domingo 14 julio

17:00 - Ganador 61 - Ganador 62 - Luzhniki Stadium (Moscú)