Salamanca

Salamanca acoge el Campeonato de España de Atletismo Master

5 marzo, 2018 08:49

Durante el 2, 3 y 4 de marzo se ha disputado en nuestra ciudad una nueva edición de esta competición. Más de 1.000 participantes para más de 2000 inscripciones y 360 finales han sido los números de este multitudinario campeonato, antesala del europeo de pista cubierta de Madrid.

Con esta competición nacional se ha echado el cierre a la temporada en pista cubierta en la Carlos Gil Pérez por la que se ha visto pasar a lo más granado del atletismo español, castellano leonés, salmantino y escolar, rematado por la gran presencia de todos estos atletas veteranos venidos de todos los rincones de España.

Han sido múltiples los records de España conseguidos, así como mejores marcas del campeonato, lo que denota una ve más la enorme bonanza de la pista cubierta de Salamanca.

La nutrida participación salmantina (27 participantes) ha obtenido unos grandes resultados donde sobresalen los 3 oros, 2 platas y un bronce conseguidos y que pasamos a detallar:

- Andrés Vaquero, Atletismo Bejarano

Campeón de España de 400ml M50 con 56:52

6ª en 200m M50 con 25:85

- Jose María Peña, Atlético Salamanca

Campeón de España de Peso M35 con 15,63

- Isabel Almaraz, Atletismo Macotera

Campeona de España de 3000m F45 con 10:33:40

- David Noreña, C.D.Armuña

Subcampeón de España de Longitud M45 con 6,01

- Roberto Rodríguez

Subcampeón de España de 3000m marcha M45 con 13:36:38

- Pilar García, Ciudad de Peñaranda

Bronce en 800m F35 con 2:22:93

6ª en 1500m F35 con 4:55:13

- Tomás del Río, Ciudad de Peñaranda:

Semifinalista en 60ml M40 con 7:67

Semifinalista en 200m M40 con 25:09

5º en 400ml M40 con 55:46

- Carlos Hernández, Atlético Salamanca

Semifinalista en 60ml M35 con 7:90

Semifinalista en 200 M35 con 25:72

- Andrés Conde, VelSalamanca

Semifinalista en 60ml M50 con 8:40

- Luis Hernández, Atlético Salamanca

4ª en 200m M50 con 25:43

- Francisco Aparicio, Atletismo Bejarano

8º en 200m M50 con 26:06

5º en 400ml M50 con 59:08

- Ángel José García, Ciudad de Peñaranda

17ª en 800m M40 con 2:10:78

- Jesús Galache

Abandonó en 3000m M35

- Jorge Nieto, Atletismo Macotera

6º en 3000m M40 con 9:05:24

- David Ruano, C.D. La Armuña

10º en 3000m M35 con 9:13:69

- Pablo Rodríguez

12º en 3000m M40 con 9:09:27

- Sebastián Viedma

13º en 3000m M45 con 9:43:28

- Ricardo Adrados, Atletismo Macotera

5º en 3000m M45 con 9:59:80

- Gabriel Bernal, C.D. Armuña

9º en 3000m M55 con 11:11:19

- Fernando García, Atlético Salamanca

5º en Peso M55 con 9,63

- José Carlos Toro, Atlético Salamanca

4º en Peso M45 con 9,59

- Ana Díaz, C.D. Armuña

6ª en 60ml F35 con 8:59

4ª en 200m F35 con 28:08

- Montserrat Martín, Atletismo Bejarano

15ª en 60ml F55 con 10:51

- Lourdes Morán, Atlético Salamanca

9ª en 800m F40 con 2:39:29

- María Dolores Pérez, C.D. Armuña

13ª en 800m F45 con 2:44:54

- Relevo 4x200m F35 C.D. Armuña

Ana Díaz, Michelle Fabiola Reyes, Rosana Sanchez y Mª Dolores Pérez

Descalificadas art.217.1