Imagen oficial de la edición 73 de los Premios Emmy.

Imagen oficial de la edición 73 de los Premios Emmy. Television Academy

Actualidad Premios

Emmy 2021: lista completa de nominaciones en la edición 73 de los premios

Todos los nominados en las categorías de drama, comedia y miniserie de los premios que reconocen lo mejor de las series de televisión.

13 julio, 2021 18:01

Noticias relacionadas

Comienza una de las mejores épocas para los aficionados a las series de televisión, la carrera de los premios Emmy. Esta tarde se han anunciado todos los nominados de la 73 edición de los galardones que dan reconocimiento a los mejores programas del primetime de Estados Unidos y  las mejores series que se han estrenado en en el último curso televisivo, comprendido del 1 de julio de 2020 al 31 de mayo de 2021. 

Con ausencias notables de series nominadas en 2020, como Succession, Better Call Saul, Ozark o Killing Eve, que no han tenido temporadas nuevas debido a los retrasos en los rodajes por la pandemia, había muchas plazas libres en las categorías de drama y comedia que han permitido la entrada de nuevos títulos y rostros dejando un listado de candidatos muy renovado. 

The Crown y The Mandalorian empatan como las series con más nominaciones, con 24 cada una, seguidas por Bruja Escarlata y Visión (23), El cuento de la criada (21), Ted Lasso (20), Territorio Lovecraft (18), Gambito de dama (18) y  Mare of Easttown (16). En cuanto a los canales y plataformas, HBO/HBO Max lidera las nominaciones totales con 130, seguida solo con un punto menos por Netflix (129), Disney+ (71) y NBC (46)

A continuación os dejamos con la lista completa de los nominados a los premios Emmy de 2021 en las principales categorías de series de televisión. 

Drama

Mejor serie

The Boys (Amazon)

Los Bridgerton (Netflix)

The Crown (Netflix)

El cuento de la criada (Hulu)

Territorio Lovecraft (HBO)

The Mandalorian (Disney+)

Pose (FX)

This is Us (NBC)

Mejor actor protagonista

Sterling K. Brown (This is Us)

Jonatahn Majors (Territorio Lovecraft)

Josh O'Connor (The Crown)

Regé-Jean Page (Los Bridgerton)

Billy Porter (Pose)

Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor actriz protagonista

Uzo Aduba (En terapia)

Olvia Colman (The Crown)

Emma Corrin (The Crown)

Elisabeth Moss (El cuento de la criada)

Mj Rodriguezn (Pose)

Jurnee Smollett (Territorio Lovecraft)

Mejor actor secundario

Michael K. Williams (Territorio Lovecraft)

John Lithgow (Perry Mason)

Tobias Menzies (The Crown)

O-T Fagbenle (El cuento de la criada)

Max Minghella (El cuento de la criada)

Bradley Whitford (El cuento de la criada)

Giancarlo Esposito (The Mandalorian)

Chris Sullivan (This Is Us)

Mejor actriz secundaria

Aunjanue Ellis (Territorio Lovecraft)

Gillian Anderson (The Crown)

Helena Bonham Carter (The Crown)

Emerald Fennell (The Crown)

Madeline Brewer (El cuento de la criada)

Ann Dowd (El cuento de la criada)

Yvonne Strahovski (El cuento de la criada)

Samira Wiley (El cuento de la criada)

Mejor dirección

Los Bridgerton (Diamond Of The First Water, Julie Anne Robinson)

The Crown (Fairytale, Benjamin Caron)

The Crown (War, Jessica Hobbs)

El cuento de la criada(The Wilderness, Liz Garbus)

The Mandalorian (Chapter 9: The Marshall, Jon Favreau)

Pose (Series finale, Liz Garbus)

Mejor Guion

The Boys (What I Know, Rebecca Sonnenshine)

The Crown (War, Peter Morgan)

El cuento de la criada (Home, Yahlin Chang)

Territorio Lovecraft (Sundown, Misha Green)

The Mandalorian (Chapter 13: The Jedi, Dave Filoni)

The Mandalorian (Chapter 16: The Rescue, Jon Favreau)

Pose (Series Finale, Ryan Murphy, Brad Falchuck, Steven Canals, Janet Mock)

Comedia

Mejor serie

Black-ish (FOX)

Cobra Kai (Netflix)

Emily in Paris (Netflix)

El Método Komisnky (Netflix)

Hacks (HBO Max)

Pen15 (Hulu)

The Flight Attendant (HBO Max)

Ted Lasso (Apple TV+)

Mejor actor protagonista

Anthony Anderson (Black-ish)

Michael Douglass (El Método Kominsky)

William H. Macy (Shameless)

Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Kenan Thomson (Kenan)

Mejor actriz protagonista

Aidy Bryant (Shrill)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Alison Janney (Mom)

Tracee Elis Ross (Black-ish)

Jean Smart (Hacks)

Mejor actor secundario

Carl Clemons-Hopkins (Hacks)

Bowen Yang (Saturday Night Live)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Brett Goldstein (Ted Lasso)

Brendan Hunt (Ted Lasso)

Nick Mohammed (Ted Lasso)

Jeremy Swift (Ted Lasso)

Paul Reiser (El Método Kominsky)

Mejor actriz secundaria

Hannah Einbinder (Hacks)

Aidy Bryant (Saturday Night Live)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Cecily Strong (Saturday Night Live)

Juno Temple (Ted Lasso)

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Rosie Perez (The Flight Attendant)

Mejor dirección 

B Positive (Piloto, James Burrows)

The Flight Attendant (In case of Emergency, Susanna Fogel)

Hacks (There is No Line, Lucia Aniello)

Mom (Scooby-Doo Checks And Salisbury Steak, James Widdoes)

Ted Lasso (Biscuits, Zack Braff)

Ted Lasso (The Hope That Kills You, MJ Delaney)

Ted Lasso (Make Rebecca Great Again, Declan Lowney)

Mejor guion

The Flight Attendant (In case of Emergency, Steve Yockey)

Girls5eva (Piloto, Meredith Scardino)

Hacks (There Is No Line, Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky)

Pen15 (Play, Maya Erskine)

Ted Lasso (Make Rebecca Great Again, Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly)

Ted Lasso (Piloto, Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt, Joe Kelly)

Miniseries y TV Movies

Mejor miniserie

Podría destruirte (HBO)

Mare of Easttown (HBO)

Gambito de dama (Netflix)

El ferrocarril subterráneo (Amazon)

Bruja Escarlata y Visión (Disney+)

Mejor TV Movie

Dolly Parton’s Christmas on the Square (Netflix)

Oslo (HBO)

Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)

Sylvie’s Love (Amazon Prime)

Uncle Frank (Amazon Prime)

Mejor actor protagonista

Paul Bethany (Bruja Escarlata y Vision)

Hugh Grant (The Undoing)

Ewan McGregor (Helston)

Lin Manuel Miranda (Hamilton)

Leslie Odom Jr (Hamilton)

Mejor actriz protagonista

Michaela Coel (Podría destruirte)

Cynthya Erivo (Genius)

Elizabeth Olsen (Bruja Escarlata y Visión)

Anya Taylor-Joy (Gambito de dama)

Kate Winslet (Mare of Easttown)

Mejor actor secundario

Daveed Diggs (Hamilton)

Jonathan Groff (Hamilton)

Anthony Ramos (Hamilton)

Paapa Essiedu (Podría destruirte)

Evan Peters (Mare of Easttown)

Thomas Brodie-Sangster (Gambito de dama)

Mejor actriz secundaria

Phillipa Soo (Hamilton)

Renée Elise Goldsberry (Hamilton)

Jean Smart (Mare of Easttown)

Julianne Nicholson (Mare of Easttown)

Moses Ingram (Gambito de dama)

Kathryn Hahn (Bruja Escarlata y Visión)

Mejor dirección

Hamilton (Thomas Kail)

Podría destruirte (Michaela Coel, Sam Miller)

Mare of Easttown (Craig Zobel)

Gambito de dama (Scott Frank)

El ferrocarril subterráneo (Barry Jenkins)

Bruja Escarlata y Visión (Matt Shakman)

Mejor guion

Podría destruirte (Michaela Coel)

Mare of Easttown (Brad Ingelsby)

Gambito de dama (Scott Frank)

Bruja Escarlata y Visión (All-New Halloween Spooktacular!, Chuck Hayward)

Bruja Escarlata y Visión (Filmed Before a Live Studio Audience, Jac Schaeffer)

Bruja Escarlata y Visión (Previously On, Laura Donney)

Otras categorías

Mejor serie animada

Big Mouth (Netflix)

Bob's Burger (FOX)

Primal (Adult Swim)

Los Simpson (FOX)

South Park (Comedy Central)

Mejor serie documental

Allen V. Farrow (HBO)

American Masters (PBS)

City So Real (National Geographic)

Pretend It's a City (Netflix)

Secrets Of The Whales (Disney+)

En SERIES & MÁS haremos una cobertura especial de los premios con distintos análisis que empezaremos a publicar a partir de hoy hasta que se anuncien los ganadores en la gala del 19 de septiembre.

También te puede interesar...

• ¿Ganará Netflix por fin un Emmy a mejor serie en esta edición de los Emmy

• 'Mare of Easttown' contra 'Gambito de dama': las miniseries reinan los Emmy en el año más competido

• 10 curiosidades y récords a tener en cuenta antes de que lleguen las nominaciones a los Emmy 2021