El Español
Treintayseis
Economía
Empresas

El evento solidario TrezeLuzes, con entradas agotadas en A Coruña, lanza la subasta online

Todo aquel interesado puede pujar por los objetos disponibles en la subasta online habilitada por la organización de este evento que se celebrará el 16 de septiembre en la Finca Montesqueiro
Los embajadores del evento solidario Trezeluzes.
Trezeluzes
Ofrecido por:

A menos de una semana del evento solidario TrezeLuzes, este ya ha agotado las 100 entradas que tenía a la venta de forma oficial a través de la página web. Pero todo aquel que quiere participar en el encuentro solidario más importante de Galicia puede hacerlo participando en la subasta online de Trezeluces, a la que se accede a través de la web https://www.trezeluzes.es/subasta-solidaria/.

Entre los objetos por los que podrán pujar todos los interesados que accedan a la web se encuentran experiencias y artículos muy interesantes como una camiseta oficial del R.C. Celta de Vigo y un balón dedicado al ganador/a por todos los futbolistas; un retrato "Rosalía de Castro" y una ilustración personalizada de Charly Martínez; una experiencia de una semana completa en autocaravana; cuatro botellas exclusivas de “Ron Burla Negra de BATEA”con una visita y explicación virtual a la destilería; un lote de 26 botellas de las 13 bodegas que colaboran con el evento este año y un cuadro "Otoño" más una visita guiada con cata de vinos para dos personas al estudio de Jano Muñoz.

La subasta presencial, que tendrá lugar durante el evento el jueves 16, será toda una sorpresa para los asistentes, pero desde la organización adelantan que habrá artículos muy especiales como una gorra firmada por el dos veces Campeón Mundial de Pilotos de Fórmula 1, Fernando Alonso, y dos entradas para visitar su museo en Asturias. El piloto ya colaboró con TrezeLuzes en la primera edición aportando para la subasta el nomex ignífugo que llevó en la carrera de Indianápolis.

El acceso a la subasta presencial está limitado a 230 asistentes que formarán parte de esta exclusiva velada. Un total de 130 invitaciones están reservadas para los padrinos y, las 100 restantes, se agotaron en tiempo récord.

El encuentro solidario más importante de Galicia tendrá lugar el próximo 16 de septiembre a las 20:00 horas en la Finca Montesqueiro (Oleiros). La recaudación solidaria se destinará a favor de la Fundación Meniños, entidad de acción social sin ánimo de lucro especializada en la protección de la infancia y la adolescencia. En la última edición se superaron los 100.000 euros de recaudación.

13 embajadores y 13 padrinos

La organización confirmó el pasado 5 de agosto los 13 embajadores del eventoPaloma Lago y Sergio Pazos repetirán como maestros de ceremonias y estarán acompañados por Fernando Romay y Óscar Pereiro (deportistas), Mico Rabuñal(escultor), José Luis Portela (conferenciante), Rut Massó (pintora), Charly Martínez (ilustrador), Mago Antón (mago), Carmen Álvarez (Carmelamola), María Mera (actriz), Xosé Antonio Touriñán (actor) y un personaje a desvelar del Celta de Vigo a través de su Fundación.

Importantes empresas de referencia a nivel nacional como Abanca, Asteriscos Patrimonial, MRW, Grucoga - Grupo Activa, Centro Porsche Coruña (Grupo Breogán), Grupo Masmovil, Estrella Galicia Corporación, Desarrolla Obras y Servicios, Vegalsa, Luckia, Figrupo Marinas, Boyacá Servicios Corporativos y Yakart serán las encargadas de prestar su apoyo y colaboración con la nueva edición.

Trezeluces contará, además con 13 chefs de referencia que les darán a los asistentes la posibilidad de disfrutar de su cocina creativa. La organización ha confirmado la presencia de Beatriz Sotelo de Illas Gabeiras (Ferrol), Iñaki Bretal del restaurante Eirado da leña (Pontevedra), Antonio Lorenzo de A Faragulla (Chantada), Isabel González de Finca Montesqueiro (Oleiros), Kike Piñeiro de A Horta d'Obradoiro (Santiago de Compostela), Tino Otero de Portomuiños (A Coruña), Pablo Pizarro de Le Viandier (A Coruña), Enrique Vázquez de Terreo (A Coruña), Alejandro Méndez de Os Cachivaches (Lugo), Gerson Iglesias de Erva – OCA (Allariz), Xoán Crujeiras de Bido (A Coruña), Pedro Pérez de Auriga Gastrobar (Ourense) y Ángeles Marzoa de Jaleo (A Coruña).

La gala también contará con una selección de sumilleres que ofrecerá un maridaje con 13 de las mejores bodegas gallegas y la presencia de artistas musicales que amenizarán la cita de manera desinteresada.

Economía