Subasta contra el cáncer en Málaga: el sombrero de Fofito, la guitarra de Danza Invisible o un casco que Carlos Sainz

Málaga

Artículos solidarios "unidos al coleccionismo, a la cultura y a la historia" forman parte de esta subasta impulsada por todocoleccion.

4 mayo, 2023 16:52

Hasta el próximo día 15 de mayo estará abierta una subasta solidaria contra el cáncer en beneficio de la Fundación Juegaterapia para su proyecto en el Hospital Materno Infantil de Málaga 'El Mar y el Valle encantado'.

Artículos solidarios "unidos al coleccionismo, a la cultura y a la historia" forman parte de esta subasta, que está impulsada por todocoleccion.

Estos son algunos de los artículos por los que se puede pujar:

- Un sombrero de Fofito: el mítico "payaso de la tele" ha decidido donar parte de su legado y desprenderse de uno de sus objetos más queridos: el sombrero que lo ha acompañado durante más de medio siglo en el mundo del circo, el teatro, el cine y la televisión. Este objeto exclusivo acumula ya un total de 33 pujas: "Ha viajado conmigo por todo el mundo, está viejito ya y ha sufrido, pero lo sigo cuidando y es para vosotros. Para salvar vidas".

- El karategui de Sandra Sánchez: la Campeona Olímpica de Karate ha ofrecido el karategui con el que participó en el circuito mundial. "Con mucho amor y mucha energía os dedico este karategui", comenta la deportista, que puso el broche de oro a su carrera profesional en julio de 2022. "Para todos los niños, para que saquen muchísima fuerza y muchísimas sonrisas".

- El casco de Carlos Sainz: los pilotos españoles Carlos Sainz y Carlos Sainz Jr han donado un casco, además de un par de gorras de Ferrari, así como un polo oficial de Audi del año 2022.

- Pack de Carlos Latre: el humorista ha querido ceder un 'pack' de artículos oficiales, que incluye fotos, camisetas, mascarillas firmadas por el humorista.

- Las zapatillas de Sara Escudero: la actriz ha donado sus divertidas y coloridas zapatillas utilizadas en sus actuaciones.

- Barrancas: los colaboradores de 'El Hormiguero' Damián Mollá y Juan Ibáñez, que encarnan a las famosas hormigas 'Trancas y Barrancas', han elegido a la primera de la nueva edición de Barrancas fabricadas en 2022 para colaborar en el proyecto.

Decenas de personalidades célebres han puesto su granito de arena. Desde el mundo del cine, Santiago Segura, Javier Losán, Luis Mottola, Pablo Pujol o Ciro Miró; desde el musical, Alejandro Sanz, David Bustamante o Miguel 'El Sevilla'; desde la cultura, Javier Castillo, David B. Gil, Juan Gómez-Jurado, Bárbara Montes o Ángel Idígoras; o desde el deporte, Luka Modric.