Región

Programa de la Semana Renacentista de Medina del Campo

10 agosto, 2017 12:21

Del 10 al 20 de agosto

Patio Principal del Ayuntamiento de Medina del Campo

Exposición de trajes renacentistas de las Costureras Reales

Entrada gratuita en horario de la Feria del 17 al 20 de agosto, resto de días de 19 a 21 h. y festivos de 12 a 14 h.

Centro Cultural San Vicente Ferrer

Exposición de láminas “La imaginería renacentista de Medina del Campo en pintura” del artista vallisoletano Miguel Ángel Soria.

Entrada gratuita de miércoles a domingo de 11 a 14 h. y de 16.30 a 19.30 h.

Calle Carreras 30, Costureras Reales

Exposición “Homenaje a las costureras de toda la vida”

Entrada gratuita de miércoles a domingo de 11 a 14 h. y de 16.30 a 19.30 h. (salvo horario recreaciones y desfiles de la Feria)

Del 11 al 15 de agosto

Plaza Mayor de la Hispanidad

Punto de venta oficial de recuerdos y materiales de la Semana Renacentista y atracciones infantiles: noria, babi de ocas, barca de madera y camas elásticas.

Del 11 al 21 de agosto

Concurso de Escaparates de Temática Renacentista.

Inscripciones en el Servicio de Desarrollo Local hasta el 4 de agosto de 2017

Viernes 11 de agosto

De 9 a 13 h. Salón de Plenos del Ayuntamiento de Medina del Campo.

Jornada "Medina en la historia: caracterización y desarrollo de la Villa de Medina desde el Renacimiento a la actualidad".

Del 12 al 19 de agosto

II Festival de Videoarte y Mapping de Castilla y León.

Centro Cultural Integrado Isabel la Católica

Espacio Efímero y Museístico: exposición de El Punto Rojo y Escuela de Arte y Superior CRBC Valladolid.

Laborables de 8 a 15 h., fin de semana y festivo de 17 a 20 h.

Sábado 12 de agosto

20 h. Auditorio Municipal

Gala Mapping Me.

Donativo: 5 euros a beneficio de la Asociación Española contra el Cáncer. Fila cero: ES34 0049 0020 59 2810056290

21.30 h. Palacio Real Testamentario de Isabel la Católica

Veladas en el Palacio: Desfile, trajes y danzas renacentistas a cargo del grupo RENACERES del Centro de Personas Mayores de Medina del Campo.

Domingo 13 de agosto

21, 21.30 y 22 h. Plaza Segovia, punto de encuentro Mapping Me El Viejo Pop

Espectáculo de calle Danzaire, de Cristina Calleja.

Del 14 al 21 de agosto

VI SEMANA RENACENTISTA

Bares de tapas de la localidad

Corretapas. Tapa de la feria + bebida 3 euros.

Tapa y bebida de regalo si completas toda la ruta de establecimientos.

Bodega Emina Rueda

Visita temática. Conocerás la historia de los verdejos de las Tierras de Medina, la elaboración actual y las características de nuestros viñedos.

Horario de mañana y tarde, cita previa en 983803346 o enoturismomedina@emina.es. Precio 10€ persona.

Lunes 14 de agosto

12 h. a 19 h Centro Cultural Integrado Isabel la Católica

Talleres Mapping Me: curso de técnica visual (4 h)

21.30 h. Palacio Real Testamentario de Isabel la Católica

Veladas en el Palacio: RECREACIÓN HISTÓRICA DE LA MUERTE DE YSABEL.

22 h. Plaza de Segovia hasta Plaza Mayor de la Hispanidad

Tamborrada Imperial. Tambores y Timbales Reina Isabel.

22.30 h. Centro Cultural San Vicente Ferrer.

Teatro Fidei presenta “Cristóbal Colón, tras la conquista del tercer viaje”.

Donativo: 1.5 euros

23 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, fachada Colegiata de San Antolín

Gran Espectáculo de Apertura de la Semana Renacentista 2017 en la Plaza Mayor: “El viaje del Emperador, la historia continúa”. Videoarte & Mapping.

A continuación proyección del mapping “La Luz de Cervantes”.

O h. Plaza de San Juan de la Cruz

Itinerario poético “A zaga de su huella”.

Martes 15 de agosto

11 h. Plaza Mayor de la Hispanidad

Celebración del Día Mayor de la Orden de Caballería de la Jarra y el Grifo.

12 h. a 19 h Centro Cultural Integrado Isabel la Católica

Talleres Mapping Me: workshop mapping (4 h.)

20 h. Auditorio Municipal

Clownbatientes. Compañía Imaginart: teatro & videomapping.

Precio: 5 euros (3 anfiteatro)

20 h. Convento de San José (MM Carmelitas Descalzas)

450 aniversario de la segunda Fundación de Santa Teresa de Jesús: eucaristía presidida por el Sr. Arzobispo Cardenal Ricardo Blázquez y concierto de la Escolanía del Monasterio de San Lorenzo de El Escorial.

21.30 h. Plaza Segovia

VIII Certamen de Jotas Castellanas con “Bureo” de Costumbres y Tradiciones de Valladolid.

22.30 h. Centro Cultural San Vicente Ferrer.

Teatro Fidei presenta “Cristóbal Colón, tras la conquista del tercer viaje”.

Donativo: 1.5 euros

Miércoles 16 de agosto

12 h. a 19 h Centro Cultural Integrado Isabel la Católica

Talleres Mapping Me: realidad aumentada (4 h.)

21.30h. Palacio Real Testamentario de Isabel la Católica.

Veladas en el Palacio: VII Certamen de Dulzaina, homenaje al Sr. Arturo, con Jambrina y Madrid Folk, La Charambita y la Escuela Municipal de Dulzaina de Medina del Campo.

Del 17 al 20 de agosto

X FERIA IMPERIALES Y COMUNEROS

Horario Mercado de época: jueves 17 de 19 a 0 h., viernes 18 y sábado 19 de 11 a 02 y domingo 20 de 11 a 0 h.

Más de 250 paradas entre el Castillo de la Mota, Reales Carnicerías, Plaza Mayor de la Hispanidad y Plaza de Segovia con:

  • -  Juegos infantiles y atracciones en Claudio Moyano y San Miguel.
  • -  Arqueros en el Paseo de Versalles.
  • -  Campamento militar en la Plaza de las Reales Carnicerías.
  • -  Tabernas, cantinas y zona gastronómica en las Reales Carnicerías y Plaza Mayorde la Hispanidad.
  • -  Espacio Comunero en calle Toledo.
  • -  Títeres y atracciones infantiles en la Plaza del Mercado.
  • -  Gran campamento infantil en la Plaza Mayor de la Hispanidad.
  • -  Cantina, hinchables y colchonetas en la Plaza de Segovia.
  • -  Punto de recreación histórica virtual 3D Intelligence e información en patioprincipal del Ayuntamiento en Plaza Mayor de la Hispanidad.
  • -  Proyecto piloto Big Data de captación de emociones turísticas en el Castillo dela Mota, Reales Carnicerías y Plaza Mayor de la Hispanidad.
  • -  Servicios públicos en Castillo de la Mota, Paseo Versalles, Reales Carnicerías yAyuntamiento.

    Jueves 17 de agosto

    12 h. Desde patio principal del Ayuntamiento de Medina del Campo

    Visita oficial a las exposiciones de la Feria.

    12 h. a 14 h Centro Cultural Integrado Isabel la Católica

    Talleres Mapping Me: after effects para mapping (2 h.)

    17.15 a 19.15 Avenida Lope de Vega

    Taller infantil de 6 a 12 años, “Pizzeros por un día”.

    Inscripciones en Telepizza hasta completar plazas 18 h. Gran Hotel Palacio Balneario de las Salinas

    Presentación de los grupos de abanderados de Arezzo (Italia) y Medina del Campo.

    18.30 y 20 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, desde escenario Ysabel

    Pasacalles Saltinpunqui en el Mercado de Gigantes y Cabezudos.

    19 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, desde escenario Ysabel

    Pasacalles en el Mercado con Wyrdamur

20 h. Plaza del Mercado

Títeres para los más pequeños: “la historia de Carlos y Fernando, infantes de Castilla”

21 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, escenario Colegiata

Presentación y nombramiento del Aposentador Mayor de la Feria, D. Eduardo Álvarez Rodríguez, Director General de Radio Televisión Castilla y León.

22 h. Palacio Real Testamentario de Isabel la Católica.

RECREACIÓN HISTÓRICA: DESFILE INAUGURAL “LA CORTE DE LOS REYES CATÓLICOS”.

Recorrido: Plaza Mayor, calle Padilla, Av. Lope de Vega, calle Maldonado y Plaza Mayor para finalizar en el Palacio Real Testamentario con el saludo de los Reyes Ysabel y Fernando.

23 h. apx. Plaza Mayor de la Hispanidad, fachada del Ayuntamiento

Videomapping “Carlos Nuevo”, I Premio a la trayectoria profesional de videoarte y mapping de Castilla y León.

A continuación proyección del Mapping “2Everloops” y “Abel Baños”.

23.30 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, desde escenario Ysabel

Espectáculo Saltinpunqui de fuego y máscaras.

Del 18 al 20 de agosto

Tren turístico

Paradas en Plaza Mayor, Claudio Moyano y Castillo de la Mota

Cada 30 minutos apx., coste 1 euro, niños gratis acompañados de adulto.

Avenida del Castillo de la Mota

Exposición de aperos y juegos de ingenio y habilidad.

Explanada del Castillo de la Mota

Exposición de cetrería, exposición de elementos de tortura y ejecución, campo de tiro con arco, trono y paseos en burro.

Viernes 18 de agosto

11.15 a 13.15 y 17.15 a 19.15h. Avenida Lope de Vega

Taller infantil de 6 a 12 años, “Pizzeros por un día”.

Inscripciones en Telepizza hasta completar plazas

11.15 h. Reales Carnicerías

Exhibición y pasacalles de Abanderados hasta la Plaza Mayor de la Hispanidad.

11.30 h. Plaza del Mercado

Títeres para los más pequeños: “Historias de Buhoneros”.

11.45 y 13.30 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, desde escenario Ysabe

Pasacalles Saltinpunqui Renacentista y grupo de danza oriental Zahir.

12 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, fachada del Ayuntamiento

Exhibición de Cetrería.

12.15 a 13.15 h. Paseo de Versalles

Taller infantil de elaboración de arcos, flechas y carcaj con la Guardia Real de Arqueros de Corps.

12.30, 19 y 21 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, desde escenario Ysabel

Pasacalles en el Mercado con Wyrdamur.

13 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, Balcón del Pópulo Colegiata de San Antolín

Bendición del Mercado.

13.15 h. Plaza de las Reales Carnicerías

Vida de Campamento, recreación de un Campamento Histórico del Siglo XVI con diferentes demostraciones y actividades.

17 h. Bodega Emina Rueda

Jornada de Puertas Abiertas.

Degustación de un vino blanco y un tinto.

18 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, fachada Ayuntamiento

Exhibición de las escuelas de teatro y danza.

18.30 y 20 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, desde escenario Ysabel

Animación Saltinpunqui en el Mercado con Carlos V y su hija Juana.

19 h. Castillo de la Mota, Palenque

Apertura del Palenque de la Mota con exhibición de cetrería y abanderados con posterior desfile hasta la Plaza de Segovia.

19.15 h. Plaza de las Reales Carnicerías

Desfile de la Compañía Cristóbal de Mondragón hacia el Castillo de la Mota.

20 h. Plaza del Mercado

Títeres para los más pequeños: “la historia de Carlos y Fernando, infantes de Castilla”.

20 h. Castillo de la Mota, fachada principal

RECREACIÓN HISTÓRICA DE UN CAMBIO DE GUARDIA Y ESCAPE DE LA PRISIÓN DE LA MOTA.

20.30 h. Castillo de la Mota, fachada principal

RECREACIÓN HISTÓRICA DEL ÚLTIMO ENCUENTRO DE YSABEL Y JUANA.

21 h. Castillo de la Mota, Palenque Espectáculo ecuestre.

21 h. Plaza Mayor de la Hispanidad

Pasacalles Saltinpunqui con música, máscaras, fuego y pirotecnia hasta el Castillo de la Mota.

22 h. Lugar a determinar

Cena Isabelina con la actuación del grupo de danza oriental Zahir.

Reservas (13 euros): Grupo Scout San Juan de la Cruz.

22.15 h. Reales Carnicerías.

RECREACIÓN HISTÓRICA DE UN DESFILE DE LA MILICIA CONCEJIL.

Recorrido: calle Padilla y Plaza Mayor para terminar en el escenario de la Colegiata. 22.45 h. apx. Plaza Mayor de la Hispanidad, escenario Colegiata.

RECREACIÓN HISTÓRICA INFANTIL DE LA QUEMA DE MEDINA.

23 h. Fachada del Ayuntamiento

Videomapping colaborativo “Sonidos de Luz”.

A continuación proyección del Mapping “Arte vivo”.

23.30 h. Plaza Segovia

Espectáculo nocturno de fuego y pirotecnia con Wyrdamur

0 h. Calle La Antigua, zona Arizona 66

Taller – espectáculo de elaboración de una barrica de vino al estilo tradicional y hoguera a cargo de Tonelería Burgos (Nava del Rey)

Sábado 19 de agosto

10 h. Ermita de San Roque.

Ruta del Camino de Santiago a su paso por Medina del Campo desde la Ermita de San Roque.

10.30 a 11.30 h. Ayuntamiento, Plaza Mayor.

Acreditaciones Rally Fotográfico Digital de Medina del Campo.

Fotografías válidas del 17 al 20 de agosto.

11 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, fachada Ayuntamiento

Torneo infantil de esgrima.

11.15 h. Reales Carnicerías

Exhibición y pasacalles de Abanderados hasta la Plaza Mayor de la Hispanidad.

11.30 h. Plaza del Mercado

Títeres para los más pequeños: “la historia de Carlos y Fernando, infantes de Castilla”.

Música, danza e hilado de lana con los hidalgos montañeses de El Palenque de Laredo (Cantabria) e incorporación al desfile infantil.

11.45 a 13.45 h. Plaza de las Reales Carnicerías

ACTIVIDADES EN EL CAMPAMENTO MILITAR: INSTRUCCIÓN, VESTIR AL SOLDADO Y RONDA POR EL MERCADO DE LA FERIA.

12 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, fachada del Ayuntamiento

Gran desfile infantil con la comparsa de Gigantes y Cabezudos, Abanderados, Saltimpunqui espectáculos, Wyrdamur, grupo de danza oriental Zahir, escuelas de dulzaina, teatro y danza y campamentos urbanos de verano.

Recorrido: Plaza Mayor de la Hispanidad, calle López Flores, Plaza del Mercado, calle Carlos Velasco, Ronda de las Flores, calle Simón Ruiz y Plaza Mayor de la Hispanidad.

12.30 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, escenario Ysabel

Danzas con la Asociación Andanzas Medievales de Zaragoza.

13 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, balcones del Ayuntamiento

Lanzamiento de flechas conmemorativas por la Guardia Real de Arqueros de Corps.

13.20 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, escenario YSABEL.

Tamborrada Imperial en el Mercado. Tambores y Timbales Reina Isabel.

13.30 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, fachada Colegiata

Exhibición de Danzas Renacentistas a cargo del Grupo RENACERES y grupo de danza oriental Zahir.

13.45 h. Reales Carnicerías

Pasacalles hasta la Plaza Segovia con Wyrdamur.

14.30 h. Plaza de Segovia

Almuerzo popular.

Inscripciones en El Viejo Pop

17.30 a 18.30 h Paseo de Versalles

Taller infantil de elaboración de arcos, flechas y carcaj con la Guardia Real de Arqueros de Corps.

18 y 19.30 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, desde escenario Ysabel

Animación Saltinpunqui en el Mercado con el Circo en Carromato.

18.30 h. Plaza de las Reales Carnicerías

Vida de Campamento, recreación de un Campamento Histórico del Siglo XVI con diferentes demostraciones y actividades.

19 h. Castillo de la Mota, Palenque.

Espectáculo de cetrería.

RECREACIÓN HISTÓRICA DEL TORNEO DE LA MOTA:

19 h. Palacio Real Testamentario de Isabel la Católica.

Desfile de caballeros hacia el Castillo de la Mota.

Recorrido: Plaza Mayor, calle Padilla, puente de San Miguel, calle Claudio Moyano, calle Ordóñez de Montalvo, calle Duque de Ahumada y avenida del Castillo.

20 h. Palenque de la Mota.

Torneo.

20 h. Desde Calle Toledo

Pasacalles en el Mercado con Wyrdamur.

20 h. Plaza del Mercado

Títeres para los más pequeños: “Historias de Buhoneros”.

21.30 h. Calle Toledo

Pasacalles Saltimpunqui y grupo de danza oriental Zahir hasta la Plaza de Segovia.

22 h. Plaza de Segovia.

Inicio del desfile Comunero con los gremios, linajes, milicia y clero hacia el Mercado.

Recorrido: Ronda de Santa Ana, Ronda de las Flores, Av. Lope de Vega, Padilla y Plaza Mayor.

22.30 h. Castillo de la Mota.

Encendido y salida de antorchas del Castillo e inicio del desfile Imperial hacia la Plaza Mayor.

Recorrido: avenida del Castillo, calle Duque de Ahumada, calle Ordóñez de Montalvo, calle Claudio Moyano, puente de San Miguel, calle Padilla y Plaza Mayor.

23 h. apx. Plaza Mayor de la Hispanidad, fachada Colegiata

RECREACIÓN HISTÓRICA DE LA QUEMA DE MEDINA.

23.30 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, desde escenario Ysabel

Pasacalles de fuego con Saltinpunqui.

0 h. Plaza Segovia

Concierto espectáculo de Wyrdamur Folk, Gira 2017.

Domingo 20 de agosto

11 h. Centro de Visitantes del Castillo de la Mota

Visita Temática: Castillo de la Mota y la Quema de Medina.

Reservas: 983812724 · centrodevisitantes@castillodelamota.es 11.15 h. Reales Carnicerías

Exhibición y pasacalles de Abanderados hasta la Plaza Mayor de la Hispanidad.

11.30 h. Plaza del Mercado

Títeres para los más pequeños: “Historias de Buhoneros”.

Música, danza e hilado de lana con los hidalgos montañeses de El Palenque de Laredo (Cantabria).

11.45 a 13.45 h. Plaza de las Reales Carnicerías

ACTIVIDADES HISTÓRICAS EN EL CAMPAMENTO MILITAR: RONDA DE RECLUTAMIENTO, CÉDULA DE LEVA PARA NIÑOS E INSTRUCCIÓN.

12 y 13.30 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, desde escenario Ysabel

Pasacalles Saltinpunqui en el Mercado de Zancudo y Gigante Cabezudo.

12 h. Plaza Mayor, fachada del Ayuntamiento.

Exhibición de Cetrería.

12.15 h. Desde Plaza Mayor, escenario Ysabel.

Animación en el Mercado de la Escuela Municipal de Teatro.

12.30 h. Antigua puerta de Ávila (cruce Simón Ruiz – las Farolas).

RECREACIÓN HISTÓRICA DE LA LLEGADA DE ISABEL Y ALFONSO A LAS FERIAS DE MEDINA y paseo por el Mercado.

Recorrido: calle Las Farolas, calle Simón Ruiz, Plaza Mayor (visita a la Feria) y Palacio Real Testamentario (Merced de Señoría de Medina a Isabel).

13 h. Desde calle Toledo

Pasacalles en el Mercado con Wyrdamur.

13.30 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, fachada Colegiata

Exhibición de Danzas Renacentistas a cargo del Grupo RENACERES y grupo de danza oriental Zahir.

18.30 y 20 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, desde escenario Ysabel

Animación Saltinpunqui en el Mercado con El Lazarillo de Tormes

18.30 h. Plaza de las Reales Carnicerías

Vida de Campamento, recreación de un Campamento Histórico del Siglo XVI con diferentes demostraciones y actividades.

18.45 h. Parque Aguacaballos.

Concentración del pueblo para subir por el Barrio de La Mota hacia el Palenque del Castillo acompañados por los abanderados.

19 h. Palenque del Castillo de la Mota.

Saludo del Alcaide de La Mota.

19.15 h. Palenque del Castillo de la Mota.

Fiesta Popular y degustación de limonada.

Danzas renacentistas, sefardíes y orientales a cargo de la Escuela Municipal de Danza, AFC María Hernández y grupo de danza oriental Zahir.

Exhibición de cetrería y abanderados.

19.30 a 20.30 h Paseo de Versalles

Taller infantil de elaboración de arcos, flechas y carcaj con la Guardia Real de Arqueros de Corps.

20 h. Plaza del Mercado

Títeres para los más pequeños: “la historia de Carlos y Fernando, infantes de Castilla”.

21 h. Palenque del Castillo de la Mota.

RECREACIÓN HISTÓRICA: DESFILE FINAL “FERIAS GENERALES DEL REINO”.

Recorrido: Barrio de La Mota, Aguacaballos, calle Las Farolas, Puerta de Ávila (Correos) con la incorporación de los capitanes comuneros, calle Simón Ruiz y Plaza Mayor.

22,30 h. apx. Plaza Mayor de la Hispanidad, escenario principal.

RECREACIÓN HISTÓRICA DEL SALUDO DE LOS CAPITANES COMUNEROS, BRAVO, PADILLA Y ZAPATA.

22,45 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, escenario principal.

Clausura de la Feria a cargo de la Ilma. Alcaldesa, Teresa López Martín.

23 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, escenario Ysabel

Espectáculo nocturno de fuego y pirotecnia con Wyrdamur

23.30 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, escnario Ysabel

Pasacalles Saltinpunqui de máscaras “Demonio Rojo”.

Lunes 21 de agosto

21.30 h. Plaza de Segovia

Celebración de la Conmemoración de la Quema de Medina. XI Festival de Música Castellana con el grupo segoviano A Traque Barraque.

Entrega del Premio Comunero de Honor, lectura de manifiesto y Canto de Esperanza por todos los presentes.