Valladolid

Diplomas a los grupos de Teatro Vecinal y Cultura Tradicional

22 febrero, 2017 14:37

La XI Muestra de Cultura Tradicional de Valladolid y de la XXI Muestra del Teatro Vecinal de Valladolid ha celebrado hoy la gala en la que se han entregado los diplomas a los grupos teatrales y musicales que han participado en ambos certámenes.

Los encargados de hacer entrega de las credenciales han sido el primer teniente de alcalde, Manuel Saravia; el concejal de Participación Ciudadana, Juventud y Deportes, Alberto Bustos; y la concejala de Educación, María Victoria Soto.

Durante la entrega de diplomas intervinieron también María Ángeles López García, como representante de los grupos de Cultura Tradicional, así como Santiago Estévez García, como representante de los grupos de la Muestra de Teatro Vecinal.

El pasado año, la Muestra de Teatro Vecinal contó con la participación de 44 grupos de aficionados, mientras que  en la Muestra de Cultura Tradicional se inscribieron también un total de 44 agrupaciones.

“La gran afición al teatro y la música existente en la ciudad”, tal y como resaltó Bustos durante su intervención, se ha percibido durante las actuaciones celebradas en diez centros cívicos de la ciudad durante el año, ya que las representaciones de teatro vecinal fueron seguidas por más de 8.000 personas. Respecto a la de Cultura Tradicional, la cifra de espectadores que presenció las sesiones de folklore alcanzó las 7.000.

El edil también destacó la importancia de este tipo de iniciativas por lo que felicitó a “todos los participantes por impulsar la cultura en la ciudad a través de su afición a estas disciplinas que son parte muy importante de la misma”.

Grupos participantes en la Muestra de Cultura

1.            A.M.E. – JOTAS CASTELLANAS

2.            AGRUPACIÓN LÍRICA QUINTERO MORAL

3.            AGRUPACIÓN MUSICAL TIERRAS LLANAS

4.            AIRES DE LEÓN– CANCIÓN TRADICIONAL (CENTRO LEONÉS)

5.            APROS

6.            ASOCIACIÓN CULTURAL DULZAINEROS HUERTA DEL REY

7.            ASOCIACIÓN CULTURAL LA TRÉBEDE -  DANZAS

8.            ASOCIACIÓN CULTURAL LA TRÉBEDE -  FOLK

9.            ASOCIACIÓN CULTURAL LA VICTORIA –  DANZAS

10.          ASOCIACIÓN DANZAZÚ

11.          ASOCIACIÓN LÍRICA CABEZÓN DE PISUERGA

12.          BESANA – DANZAS

13.          BESANA – FOLK

14.          C. P. M. RONDILLA - JOTAS

15.          CASTELLANOS DE OLID – DANZAS

16.          CASTELLANOS DE OLID –MÚSICA FOLK

17.          CASTILL – DELICIAS – DANZAS

18.          CORAL VOCES DE CASTRONUÑO

19.          CORO ALDONZA

20.          CORO MATICES

21.          COROS Y DANZAS PILARICA

22.          DALAZÁN

23.          DANZAS CASTELLANAS LA ESGUEVA

24.          GRUPO DE DANZAS NUEVAS RAÍCES

25.          GRUPO DE DANZAS RIBERA DEL PISUERGA

26.          GRUPO DE DANZAS Y PERCUSIÓN EL CORRO DE TORDESILLAS

27.          GRUPO DULZAINEROS ALAMEDA

28.          JUANA I DE CASTILLA – GRUPO DE PERCUSIÓN

29.          JUANA I DE CASTILLA - JOTAS

30.          LA MURALLA – BAILE

31.          LA MURALLA – RONDALLA

32.          LA PÍCARA JUSTINA  – BAILE (CENTRO LEONÉS)

33.          MIES Y BARRO - DANZAS

34.          MIES Y BARRO - MÚSICA FOLK

35.          ORQUESTA DE PULSO Y PÚA

36.          PISUERGA-HUERTA DEL REY – DANZAS

37.          PUNTO FLAMENCO

38.          RAÍCES MANCHEGAS

39.          ROCIERAS DEL CAMINO

40.          TEATRO DEL AIRE – BAILE

41.          USHIA DANCE PROJECT

42.          VOCES DEL PISUERGA

43.          ZAGALEJO –  COROS Y DANZAS

44.          ZAGALEJO – FOLK

Grupos participantes en la Muestra de Teatro

1.            A.M. E.  - TEATRO

2.            ANTIGUOS ALUMNOS UNIVERSIDAD DE LA EXPERIENCIA

3.            ASOCIACIÓN AMAS DE CASA NTRA. SRA. DE SAN LORENZO

4.            ASOCIACIÓN CULTURAL VIEJOS DESEOS

5.            ASOCIACIÓN MUSICAL ICE SINGERS

6.            ATHENEA MUSICAL

7.            ATHENEA TEATRO

8.            P. M. LA VICTORIA

9.            P. M. PUENTE COLGANTE

10.          P. M. RONDILLA – TEATRO

11.          CASTILL – DELICIAS - TEATRO

12.          CELEMÍN VALLADOLID

13.          COMETA ELPIDIA DE ARVA

14.          EL CUARTO AZUL (FUNDACIÓN PERSONAS ASPRONA)

15.          EL ENTREMÉS

16.          ENTRE TELONES

17.          GRUPO DE TEATRO ALFREDO QUINTERO

18.          GRUPO DE TEATRO ANDURRIALES

19.          GRUPO DE TEATRO EL PALILLO

20.          GRUPO DE TEATRO EL TRÉBOL

21.          GRUPO DE TEATRO HORIZON

22.          GRUPO LITERARIO TEATRAL TÚ Y YO

23.          GRUPO TERCERA EDAD LA CAMPIÑA

24.          HERRERA TEATRO

25.          LA MÁSCARA (ASOCIACIÓN VECINAL REINA JUANA)

26.          LA VOZ DEL VALLE

27.          MANDALA-SANGA

28.          PAN-ARCADIA

29.          PINO CAIREL (CASA DE ANDALUCÍA)

30.          POETA BULULÚ

31.          TEATRO ARCÓN DE OLID

32.          TEATRO BARATARIA (CASA CASTILLA - LA MANCHA)

33.          TEATRO BRHIZNAS

34.          TEATRO DEL AIRE

35.          TEATRO LA ILUSIÓN

36.          TEATRO LORCA

37.          TEATRO MUTIS

38.          TEATRO PARQUESOL

39.          TEATRO PILAR CONDE

40.          TEATRO RAKATAKLÁ

41.          TEATRO TRECE DE JUNIO

42.          TIRAMISÚ TEATRO

43.          TRABALENGUAS

44.          ZAHORÍ TEATRO