Los aficionados al deporte están de enhorabuena con la llegada del nuevo año. El 2019 llega cargado de eventos deportivos de todas las disciplinas: Balonmano, ciclismo, bádminton, natación, baloncesto… y, por supuesto, fútbol. 

Noticias relacionadas

Estas son las grandes citas que se esperan en este 2019 y que los amantes del deporte no se pueden perder:

AUTOMOVILISMO:

6-17 Rally Dakar (PERÚ)

22-27 Rally de Montecarlo

26-27 24 Horas de Daytona

BALONMANO: 

10-27 Mundial masculino (ALEMANIA-DINAMARCA)

Viran Morros intenta frenar a Zachrisson. ANTONIO BRONIC Reuters

CICLISMO:

15-20 Tour Down Unde (AUSTRALIA)

27 Evans Great Ocean Road Race (AUSTRALIA)

ESQUÍ ALPINO: 

1 Copa del Mundo (OSLO-NORUEGA)

5-6 Copa del Mundo (ZAGREB-CROACIA)

8 Copa del Mundo (FLACHAU-AUSTRIA)

15 Copa del Mundo (KRONPLATZ-ITALIA)

15-20 Copa del Mundo (WENGEN-SUIZA)

10-13 Copa del Mundo (ST. ANTON-AUSTRIA)

12-13 Copa del Mundo (ADELBODEN-SUIZA)

17-20 Copa del Mundo (CORTINA D'AMPEZZO-ITALIA)

22-27  Copa del Mundo (KITZBUEHEL-AUSTRIA)

24-27 Copa del Mundo (GARMISCH-ALEMANIA)

29 Copa del Mundo (SCHLADMING-AUSTRIA)

FÚTBOL: 

5/1 - 1/2 Copa Asiática (EMIRATOS ÁRABES UNIDOS)

PATINAJE ARTÍSTICO: 

21-27 Campeonato de Europa (MINSK-BIELORRUSIA)

SNOWBOARD: 

31/1 - 10/2  Campeonato del Mundo (PARK CITY)

TENIS: 

14-27 Open de Australia (MELBOURNE)

AUTOMOVILISMO:

14-17 Rally de Suecia

BALONCESTO:

14-17 Copa del Rey (WIZINK CENTER)

17 All Star Game de la NBA (CHARLOTTE)

22 Ventanas FIBA (LETONIA-ESPAÑA)

25 Ventanas FIBA (ESPAÑA-TURQUÍA)

CICLISMO:

6-10 Vuelta a la Comunidad Valenciana

16-21 Tour de Oman

20-24  Vuelta a Andalucía

24/2 - 2/3 UAE Tour (EMIRATOS ÁRABES UNIDOS)

27/2 - 3/3 Campeonato del Mundo en pista (PRUSZKOW-POLONIA)

CICLOCROSS:

 3 Campeonato del Mundo (BOGENSE-DINAMARCA)

ESQUÍ:

4-17 Campeonato del Mundo (ARE-SUECIA)

ESQUÍ ALPINO:

1 Copa del Mundo (MARIBOR-ESLOVENIA)

19 Copa del Mundo (ESTOCOLMO-SUECIA)

21-24 Copa del Mundo (CRANS MONTANA-SUIZA)

22-24 Copa del Mundo (BANSKO-BULGARIA)

28/2 - 3/3 Copa del Mundo (KVITFJELL-NORUEGA)

28/2 - 3/3 Copa del Mundo (SOCHI-RUSIA)

FÚTBOL:

12-13 Ida de los octavos de la Champions League

19-20 Ida de los octavos de la Champions League

FÚTBOL AMERICANO:

4 Super Bowl (ATLANTA)

FÚTBOL SALA:

14-17 Eurocopa Femenina (OPORTO-PORTUGAL)

28/2 - 3/3 Copa de España (VALENCIA)

MOTOCICLISMO:

23-24 Gran Premio de Australia de Superbikes

RUGBY:

1 Seis Naciones (FRANCIA-GALES)

2 Seis Naciones (ESCOCIA-ITALIA) y (IRLANDA-INGLATERRA)

9 Seis Naciones (ESCOCIA-IRLANDA) e (ITALIA-GALES)

10 Seis Naciones (INGLATERRA-FRANCIA)

23 Seis Naciones (FRANCIA-ESCOCIA) y (GALES-INGLATERRA)

24 Seis Naciones (ITALIA-IRLANDA)

AJEDREZ:

16-29 Campeonato de Europa (SKOPJE)

ATLETISMO:

1-3 Europeo Pista Cubierta (GLASGOW-REINO UNIDO)

30 Campeonato del Mundo de Cross (AARHUS-DINAMARCA)

AUTOMOVILISMO:

7-10 Rally de México

15 Mundial de Resistencia en Sebring

17 Gran Premio de Australia de Fórmula 1

28-31 Rally de Córcega

31 Gran Premio de Bahrein de Fórmula 1

BÁDMINTON:

6-10 All England Open (BIRMINGHAM)

CICLISMO:

2 Omloop Het Nieuwsblad (BÉLGICA)

9 Strade Bianche (ITALIA)

10-17 París-Niza (FRANCIA)

13-19 Tirreno-Adriático (ITALIA)

23 Milán-San Remo (ITALIA)

25-31 Volta a Cataluña

29 E3 BinckBank Classic (BÉLGICA)

31 Gante-Wevelgem (BÉLGICA)

ESQUÍ ALPINO:

8-9 Copa del Mundo (SPINDLERUV MYLN-REP. CHECA)

9-10 Copa del Mundo (KRANJSKA GORA-ESLOVENIA)

11-17 Copa del Mundo (GRANDVALIRA-ANDORRA)

FÚTBOL:

5-6 Vuelta de los octavos de la Champions League

12-13 Vuelta de los octavos de la Champions League

23 Clasificación para la Eurocopa 2020 (ESPAÑA-NORUEGA)

26 Clasificación para la Eurocopa 2020 (MALTA-ESPAÑA)

GOLF:

14-17 The Players Championship (ESTADOS UNIDOS)

KARATE:

28-31 Campeonato de Europa (GUADALAJARA)

MOTOCICLISMO:

10 Gran Premio de Qatar

16-17 Gran Premio Tailandia de Superbikes

31 Gran Premio de Argentina

PATINAJE ARTÍSTICO:

18-24 Campeonato del Mundo (SAITAMA-JAPÓN)

RUGBY:

Los capitanes de las selecciones participantes en el Seis Naciones junto al trofeo. WILL OLIVER EFE

9 Seis Naciones (ESCOCIA-GALES e INGLATERRA-ITALIA)

10 Seis Naciones (IRLANDA-FRANCIA)

16 Seis Naciones (ITALIA-FRANCIA, GALES-IRLANDA e INGLATERRA-ESCOCIA)

SNOWBOARD:

1-2 Copa del Mundo (BAQUEIRA BERET)

TENIS:

4-17 Masters de Indian Wells

18-31 Masters de Miami

TRIATLÓN:

8-9 Series Mundiales (ABU DHABI)

AUTOMOVILISMO:

14 Gran Premio de China de Fórmula 1 (SHANGHAI)

25-28 WRC: Rally de Argentina

28 Gran Premio Azerbaiyán de Fórmula 1(BAKU)

BÁDMINTON:

2-7 World Tour. Malaysia Open (KUALA LUMPUR)

CICLISMO:

3 A través de Flandes (BÉLGICA)

7 Tour de Flandes (BÉLGICA)

8-13 Vuelta al País Vasco

Tom Boonen durante una Paris-Roubaix.

14 París-Roubaix (FRANCIA)

16-21 Vuelta a Turquía (TURQUÍA)

21 Amstel Gold Race (PAÍSES BAJOS)

24 Flecha Valona (BÉLGICA)

28 Lieja-Bastoña-Lieja (BÉLGICA)

30/4 – 5/5 Tour de Romandía (SUIZA)

FÚTBOL:

9-10 Ida de cuartos de la Champions League

16-17 Vuelta de cuartos de la Champions League

26-29 Final Four de la Youth League (NYON)

30/4-1/5 Ida de semifinales de Champions League 

FÚTBOL SALA:

26-28 Final Four Champions League (ALMATY)

GIMNASIA ARTÍSTICA:

10-14 Campeonato de Europa Individual (SZCZECIN)

GOLF:

11-14 Masters Augusta

HALTEROFILIA:

6-13 Campeonato de Europa (BATUMI)

HOCKEY HIELO:

4-14 Mundial femenino (FINLANDIA)

HÍPICA:

6 Grand National (AINTREE)

MOTOCICLISMO:

6-7 Gran Premio de España de Superbikes

13-14 Gran Premio de los Países Bajos de Supebikes

14 Gran Premio de las Américas

TENIS:

15-21 Masters de Montecarlo

22-28 Open Banc Sabadell (BARCELONA)

TENIS DE MESA:

21-28 Campeonato del Mundo (BUDAPEST)

TRIATLÓN:

27-28 Series Mundiales (BERMUDA)

ATLETISMO:

3 Diamond League (DOHA)

18 Diamond League (SHANGHAI)

AUTOMOVILISMO:

3-4 6 Horas de Spa (BÉLGICA)

9-12 Rally de Chile

12 Gran Premio España de Fórmula 1

26 Gran Premio Mónaco de Fórmula 1

Fernando Alonso, en las 500 millas de Indianápolis EFE

26 500 Millas Indianápolis

30/5 - 2/6 Rally de Portugal

BALONCESTO:

17-19 Final Four de la Euroliga (VITORIA)

CICLISMO:

1 Gran Premio de Fráncfort

11/5 - 2/6 Giro de Italia

12-18 Tour de California

FÚTBOL:

3-19 Campeonato de Europa Sub17 Masculino (IRLANDA)

5-17 Campeonato de Europa Sub17 Femenino (BULGARIA)

7-8 Vuelta de semifinales de la Champions League

11 Final de la Copa de la Reina

18 Final de la Champions League Femenina (BUDAPEST)

25 Final de la Copa del Rey

23/5-15/6 Mundial Sub20 Masculino (POLONIA)

29 Final de la Europa League (BAKÚ)

FÚTBOL SALA:

3-5 Final Four de la Copa del Rey

GIMNASIA RÍTMICA:

16-19 Campeonato de Europa (BAKÚ)

GOLF:

16-19 PGA Championship (FARMINGDALE)

HOCKEY HIELO:

10-26 Mundial Masculino (ESLOVAQUIA)

MOTOCICLISMO:

5 Gran Premio de España

11-12 Gran Premio de Italia de Superbikes

19 Gran Premio de Francia

PIRAGÜISMO:

30/5 - 2/6 Campeonato de Europa en Eslalon (PAU)

REMO:

31/5 – 2/6 Campeonato de Europa (LUCERNA)

TAEKWONDO:

15-19 Campeonato del Mundo (MANCHESTER)

TENIS:

6-12 Mutua Madrid Open

13-19 Masters de Roma

26/5 - 9/6 Roland Garros (PARÍS)

TRIATLÓN:

4-5 Copa del Mundo (MADRID)

18-19 Series Mundiales (YOKOHAMA)

ATLETISMO: 

2 Bauhaus-Galan (ESTOCOLMO)

6 Golden Gala (ROMA)

13 Bislett Games (OSLO)

16 Meeting International Mohammed VI (RABAT)

29-30 Prefontaine Classic (EUGENE)

AUTOMOVILISMO: 

9 Gran Premio Canadá de Fórmula 1

13-16 Rally de Cerdeña

15-16 24 Horas de Le Mans

23 Gran Premio Francia de Fórmula 1

30 Gran Premio Austria de Fórmula 1

BALONMANO: 

1-2 Final Four de la Champions League (COLONIA)

BALONCESTO: 

27/6 -7/7 Eurobasket Femenino (SERBIA-LETONIA)

CICLISMO: 

9-16 Critérium Dauphiné (FRANCIA)

15-23 Vuelta a Suiza

FÚTBOL: 

1 Final de la Champions League (MADRID)

5-9 Final Four de la Nations League (PORTUGAL)

7 Clasificación para la Eurocopa 2020 (ISLAS FEROE-ESPAÑA)

7/6 - 7/7 Mundial Femenino (FRANCIA)

10 Clasificación para la Eurocopa 2020 (ESPAÑA-SUECIA)

14/6 - 7/7 Copa América (BRASIL)

15/6 - 13/7 Copa de África (EGIPTO)

16-30 Eurocopa Sub21 (ITALIA-SAN MARINO)

GOLF: 

13-16 U.S. Open (PEBBLE BEACH)

27-30 Andalucía Valderrama Masters (SOTOGRANDE)

JUDO: 

22-25 Campeonato de Europa (MINSK)

JUEGOS EUROPEOS: 

14-30 Minsk (POLONIA)

MOTOCICLISMO:

2 Gran Premio de Italia

8-9 Gran Premio de España de Superbikes

16 Gran Premio de Cataluña

22-23 Gran Premio de Italia de Superbikes

30 Gran Premio de Holanda

TENIS: 

17-23 WTA. Mallorca Open

TIRO CON ARCO: 

9-16 Campeonato del Mundo (HERTOGENBOSCH) 

TRIATLÓN: 

8-9 Series Mundiales (LEEDS)

28-29 Series Mundiales (MONTREAL)

VOLEY PLAYA: 

28/6 - 7/7  Campeonato del Mundo (HAMBURGO)

ATLETISMO:

5 Athletissima (LAUSANNE)

7 Meeting de Madrid

12 Herculis (MÓNACO)

20-21 Müller Anniversary Games (LONDRES)

AUTOMOVILISMO:

14 Gran Premio de Gran Bretaña de Fórmula 1

28 Gran Premio de Alemania de Fórmula 1

BÁDMINTON:

16-21 Indonesia Open (JAKARTA)

23-28 Japan Open (TOKYO)

BALONCESTO:

13-21 Europeo Sub20 Masculino (TEL AVIV)

27/7 - 4/8 Europeo Sub18 Masculino (VOLOS)

CICLISMO:

6-28 Tour de Francia

23-28 Campeonato Mundial de BMX (HEUSDEN-ZOLDER)

ESGRIMA:

15-23 Campeonato del Mundo (BUDAPEST)

FÚTBOL:

14-27 Europeo Sub19 Masculino (ARMENIA)

Portugal celebra un gol en la final del Europeo Sub19 EFE

16-28 Europeo Sub19 Femenino (ESCOCIA)

GOLF:

18-21 Abierto Británico (ROYAL PORTRUSH)

HOCKEY PATINES:

4-14 Campeonato mundial masculino (BARCELONA)

MOTOCICLISMO:

6-7 Gran Premio de Reino Unido de Superbikes

7 Gran Premio de Alemania

NATACIÓN:

12-28 Campeonato Mundial (GWANGJU)

TENIS:

1-14 Wimbledon

TRIATLÓN:

6-7 Campeonato Mundial (HAMBURGO)

20-21 Campeonato Mundial (EDMONTON)

WATERPOLO:

14-27 Campeonato Mundial (GWANGJU)

ATLETISMO

18 Müller Grand Prix (BIRMINGHAM)

24 Meeting de Paris

29 Weltklasse Zürich

AUTOMOVILISMO

1-4 Rally de Finlandia

4 Gran Premio de Hungría de Fórmula 1

22-25 Rally de Alemania

BÁDMINTON

19-25 Campeonato Mundial (BASILEA)

BALONCESTO

9-17 Europeo Sub16 Masculino (UDINE)

31/8 - 15/9 Copa Mundial (CHINA)

CICLISMO

3 Clásica San Sebastián

3-9  Vuelta a Polonia

4 RideLondon-Surrey Classic

12-18 BinckBank Tour (PAISES BAJOS)

13-17 Vuelta a Burgos

24/8 - 15/9 Vuelta a España

25 Clásica de Hamburgo

28/8 - 1/9 Campeonato Mundial UCI de Mountain bike (MONT-SAINTE-ANNE)

FÚTBOL

14 Supercopa de Europa (ESTAMBUL)

HOCKEY HIERBA

16-24 Campeonato Europeo (AMBERES)

JUDO

25-31 Campeonato Mundial (TOKIO)

MOTOCICLISMO

4 Gran Premio de la República Checa

11 Gran Premio de Austria

25 Gran Premio de Gran Bretaña

PIRAGÜISMO

21-25 Campeonato Mundial en Aguas Tranquilas (SZEGED)

REMO

25/8 - 1/9 Campeonato Mundial (OTTENSHEIM)

TENIS

5-11 Masters de Canadá

12-18 Masters de Cincinnati

USA TENNIS US OPEN 2018 JASON SZENES Agencia EFE

26/8 - 8/8 US Open

TRIATLÓN

28/8 - 1/9 Campeonato Mundial (LAUSANNE)

VOLEIBOL

5-11 Campeonato Europeo de Voley Playa (MOSCÚ)

23/8 - 8/9 Campeonato Europeo Femenino (TURQUIA / POLONIA / HUNGRÍA / REPÚBLICA CHECA)

ATLETISMO

6 Memorial Van Damme (BRUSELAS)

27/9 - 6/10 Campeonato Mundial (DOHA)

29 Maratón de Berlín

AUTOMOVILISMO

1 Gran Premio de Bélgica de Fórmula 1

8 Gran Premio de Italia de Fórmula 1

12-15 Rally de Turquía

22 Gran Premio de Singapur de Fórmula 1

29 Gran Premio de Rusia de Fórmula 1

BÁDMINTON

17-22 China Open (CHANGZHOU)

BOXEO

7-21 Campeonato del Mundo (SOCHI)

CICLISMO

1 Bretagne Classic (FRANCIA)

13 Gran Premio de Quebec

15 Gran Premio de Montreal

22-29 Campeonato Mundial en Ruta (YORKSHIRE)

FÚTBOL

5 Clasificación para la Eurocopa 2020 (RUMANÍA - ESPAÑA)

8 Clasificación para la Eurocopa 2020 (ESPAÑA - ISLAS FEROE)

GIMNASIA RÍTMICA

16-22 Campeonato Mundial (BAKÚ)

HALTEROFILIA

18-27 Campeonato Mundial (PATTAYA)

LUCHA

14-22 Campeonato Mundial (ASTANA)

MOTOCICLISMO

7-8 Gran Premio de Portugal de Superbikes

15 Gran Premio de San Marino

Lorenza aprieta en una curva del Gran Premio de Aragón Reuters

22 Gran Premio de Aragón

27-28 Trial de las Naciones (IBIZA)

28-29 Gran Premio de Francia de Superbikes

PIRAGÜISMO

24-29 Campeonato Mundial en Eslalon (SEO DE URGEL)

RUGBY

20/9 - 2/11 Copa del Mundo (JAPÓN)

TENIS

20-22 Laver Cup (GINEBRA)

TIRO

3-27 Campeonato Europeo (ITALIA)

TRIATLÓN

7-8 Copa Mundial (BANYOLES)

VOLEIBOL

13-29 Campeonato Europeo Masculino (FRANCIA / ESLOVENIA / BÉLGICA / PAÍSES BAJOS)

AUTOMOVILISMO

3-6 Rally de Gran Bretaña

13 Gran Premio de Japón de Fórmula 1

24-27 Rally de Cataluña

27 Gran Premio de México de Fórmula 1

BÁDMINTON

15-20 Denmark Open (ODENSE)

22-27 French Open (PARÍS)

CICLISMO

12 Giro de Lombardía

15-20 Tour de Guangxi

FÚTBOL

5-27 Mundial Sub17 Masculino (PERÚ)

12 Clasificación para la Eurocopa 2020 (NORUEGA-ESPAÑA)

España vs. Bosnia Herzegovina Ángel Medina G. Agencia EFE

15 Clasificación para la Eurocopa 2020 (SUECIA-ESPAÑA)

GIMNASIA RÍTMICA

4-13 Campeonato Mundial (STUTTGART)

GOLF

3-6 Open de España

MOTOCICLISMO

6 Gran Premio de Tailandia

12-13 Gran Premio de Argentina de Superbikes

20 Gran Premio de Japón

25-26 Gran Premio de Catar de Superbikes

27 Gran Premio de Australia

TENIS

7-13 Masters de Shanghái

28/10- 3/11 WTA Finals (SHENZHEN)

28/10 - 3/11 Masters de París

ATLETISMO

3 Maratón de Nueva York

AUTOMOVILISMO

3 Gran Premio de Estados Unidos de Fórmula 1

14-17 Rally de Australia

17 Gran Premio de Brasil de Fórmula 1

BÁDMINTON

5-10 China Open (FUZHOU)

BALONMANO

30/11 - 15/12 Campeonato Mundial Femenino (JAPÓN)

FÚTBOL

15 Clasificación para la Eurocopa 2020 (ESPAÑA-MALTA)

18 Clasificación para la Eurocopa 2020 (ESPAÑA-RUMANÍA)

21/11 - 1/12 Copa Mundial de Fútbol Playa de FIFA (PARAGUAY)

23 Final de la Copa Libertadores (SANTIAGO DE CHILE)

MOTOCICLISMO

3 Gran Premio de Malasia

17 Gran Premio de la Comunidad Valenciana

TENIS

9-10 Final de la Copa Fed

11-17 ATP World Tour Finals (LONDRES)

18-24 Final de la Copa Davis (MADRID)

ATLETISMO

Aficionados en la San Silvestre: "las muertes súbitas son episodios frecuentes"

31 San Silvestre Vallecana (MADRID)

AUTOMOVILISMO

1 Gran Premio de Abu Dabi de Fórmula 1

BÁDMINTON

11-15 World Tour Finals (GUANGZHOU)

FÚTBOL

1 Sorteo de la Fase Final de la Eurocopa 2020

NATACIÓN

4-8 Campeonato Europeo en Piscina Corta (GLASGOW)

[Más información: Fernando Alonso correrá de nuevo las 500 Millas de Indianápolis en 2019]