León: Resultados Elecciones Autonómicas

Resultados 2019
Resultados 2015

Resumen del escrutinio del total León

Escaños
Mesas
Censo
Censo Escrutado
Votos Contabilizados
Abstenciones
Votos en Blanco
Votos nulos

Resultado por partidos en total León

Partidos Votos % Escaños

Resultados por municipios

  1. Acebedo
  2. Algadefe
  3. Alija del Infantado
  4. Almanza
  5. Ardón
  6. Arganza
  7. Astorga
  8. Balboa
  9. Barjas
  10. Bembibre
  11. Benavides
  12. Benuza
  13. Bercianos del Páramo
  14. Bercianos del Real Camino
  15. Berlanga del Bierzo
  16. Boca de Huérgano
  17. Borrenes
  18. Boñar
  19. Brazuelo
  20. Burón
  21. Bustillo del Páramo
  22. Cabañas Raras
  23. Cabreros del Río
  24. Cabrillanes
  25. Cacabelos
  26. Calzada del Coto
  27. Campazas
  28. Campo de Villavidel
  29. Camponaraya
  30. Candín
  31. Carracedelo
  32. Carrizo
  33. Carrocera
  34. Carucedo
  35. Castilfalé
  36. Castrillo de Cabrera
  37. Castrillo de la Valduerna
  38. Castrocalbón
  39. Castrocontrigo
  40. Castropodame
  41. Castrotierra de Valmadrigal
  42. Cea
  43. Cebanico
  44. Cebrones del Río
  45. Chozas de Abajo
  46. Cimanes de la Vega
  47. Cimanes del Tejar
  48. Cistierna
  49. Congosto
  50. Corbillos de los Oteros
  51. Corullón
  52. Crémenes
  53. Cuadros
  54. Cubillas de Rueda
  55. Cubillas de los Oteros
  56. Cubillos del Sil
  57. Cármenes
  58. Destriana
  59. El Burgo Ranero
  60. Encinedo
  61. Escobar de Campos
  62. Fabero
  63. Folgoso de la Ribera
  64. Fresno de la Vega
  65. Fuentes de Carbajal
  66. Garrafe de Torío
  67. Gordaliza del Pino
  68. Gordoncillo
  69. Gradefes
  70. Grajal de Campos
  71. Gusendos de los Oteros
  72. Hospital de Órbigo
  73. Igüeña
  74. Izagre
  75. Joarilla de las Matas
  76. La Antigua
  77. La Bañeza
  78. La Ercina
  79. La Pola de Gordón
  80. La Robla
  81. La Vecilla
  82. Laguna Dalga
  83. Laguna de Negrillos
  84. Las Omañas
  85. León
  86. Llamas de la Ribera
  87. Los Barrios de Luna
  88. Lucillo
  89. Luyego
  90. Magaz de Cepeda
  91. Mansilla Mayor
  92. Mansilla de las Mulas
  93. Maraña
  94. Matadeón de los Oteros
  95. Matallana de Torío
  96. Matanza
  97. Molinaseca
  98. Murias de Paredes
  99. Noceda del Bierzo
  100. Oencia
  101. Onzonilla
  102. Oseja de Sajambre
  103. Pajares de los Oteros
  104. Palacios de la Valduerna
  105. Palacios del Sil
  106. Peranzanes
  107. Pobladura de Pelayo García
  108. Ponferrada
  109. Posada de Valdeón
  110. Pozuelo del Páramo
  111. Prado de la Guzpeña
  112. Priaranza del Bierzo
  113. Prioro
  114. Puebla de Lillo
  115. Puente de Domingo Flórez
  116. Páramo del Sil
  117. Quintana del Castillo
  118. Quintana del Marco
  119. Quintana y Congosto
  120. Regueras de Arriba
  121. Reyero
  122. Riaño
  123. Riego de la Vega
  124. Riello
  125. Rioseco de Tapia
  126. Roperuelos del Páramo
  127. Sabero
  128. Sahagún
  129. San Adrián del Valle
  130. San Andrés del Rabanedo
  131. San Cristóbal de la Polantera
  132. San Emiliano
  133. San Esteban de Nogales
  134. San Justo de la Vega
  135. San Millán de los Caballeros
  136. San Pedro Bercianos
  137. Sancedo
  138. Santa Colomba de Curueño
  139. Santa Colomba de Somoza
  140. Santa Cristina de Valmadrigal
  141. Santa Elena de Jamuz
  142. Santa Marina del Rey
  143. Santa María de Ordás
  144. Santa María de la Isla
  145. Santa María del Monte de Cea
  146. Santa María del Páramo
  147. Santas Martas
  148. Santiago Millas
  149. Santovenia de la Valdoncina
  150. Sariegos
  151. Sena de Luna
  152. Sobrado
  153. Soto de la Vega
  154. Soto y Amío
  155. Toral de los Guzmanes
  156. Toral de los Vados
  157. Toreno
  158. Torre del Bierzo
  159. Trabadelo
  160. Truchas
  161. Turcia
  162. Urdiales del Páramo
  163. Val de San Lorenzo
  164. Valdefresno
  165. Valdefuentes del Páramo
  166. Valdelugueros
  167. Valdemora
  168. Valdepiélago
  169. Valdepolo
  170. Valderas
  171. Valderrey
  172. Valderrueda
  173. Valdesamario
  174. Valdevimbre
  175. Valencia de Don Juan
  176. Vallecillo
  177. Valverde de la Virgen
  178. Valverde-Enrique
  179. Vega de Espinareda
  180. Vega de Infanzones
  181. Vega de Valcarce
  182. Vegacervera
  183. Vegaquemada
  184. Vegas del Condado
  185. Villablino
  186. Villabraz
  187. Villadangos del Páramo
  188. Villademor de la Vega
  189. Villafranca del Bierzo
  190. Villagatón
  191. Villamandos
  192. Villamanín
  193. Villamartín de Don Sancho
  194. Villamañán
  195. Villamejil
  196. Villamol
  197. Villamontán de la Valduerna
  198. Villamoratiel de las Matas
  199. Villanueva de las Manzanas
  200. Villaobispo de Otero
  201. Villaornate y Castro
  202. Villaquejida
  203. Villaquilambre
  204. Villarejo de Órbigo
  205. Villares de Órbigo
  206. Villasabariego
  207. Villaselán
  208. Villaturiel
  209. Villazala
  210. Villazanzo de Valderaduey
  211. Zotes del Páramo