EUROCOPA 2016

España, a ejercer de campeona desde el día uno en Francia

Se enfrentará a Turquía, República Checa y Croacia en tierras galas durante la primera fase de la Eurocopa 2016.

Vicente Del Bosque sostiene el trofeo de la Eurocopa durante el sorteo.

Vicente Del Bosque sostiene el trofeo de la Eurocopa durante el sorteo. Reuters

  1. Selección Española de Fútbol
  2. Deportes
  3. Competiciones
  4. Francia

La selección española, vigente campeona de la Eurocopa, se encontrará con uno de los grupos más duros en la primera fase del próximo torneo continental. El sorteo celebrado en el Palacio de Congresos de París le ha deparado medirse con Turquía, República Checa y Croacia en el grupo D durante sus primeros compases en tierras francesas.

El conjunto de Vicente del Bosque, campeón europeo dos veces consecutivas, debutará el 13 de junio de 2016 en Toulouse ante los checos (16.00), seguirá el 17 en Niza frente a Turquía (21.00) y acabará esta fase contra Croacia el día 21 en Burdeos (21.00).

La Eurocopa de Francia se jugará entre el 10 de junio y el 10 de julio de 2016. Estos son el resto de grupos del torneo y su calendario.

Los grupos

GRUPO A: Francia, Rumanía, Albania y Suiza.

GRUPO B: Inglaterra, Rusia, Gales y Eslovaquia.

GRUPO C: Alemania, Ucrania, Polonia y Irlanda del Norte.

GRUPO D: España, Turquía, República Checa y Croacia.

GRUPO E: Bélgica, Italia, República Irlanda y Suecia.

GRUPO F: Portugal, Islandia, Austria y Hungría.

El calendario

Primera fase

10 de junio: FRANCIA - RUMANÍA (21.00/Saint Denis)

11 de junio: ALBANIA - SUIZA (15.00/Lens)

GALES - ESLOVAQUIA (16.00/Burdeos)

INGLATERRA - RUSIA (21.00/Marsella)

12 de junio: TURQUÍA - CROACIA (15.00/París)

POLONIA - IRLANDA NORTE (18.00/Niza)

ALEMANIA - UCRANIA (21.00/Lille)

13 de junio: ESPAÑA - REPÚBLICA CHECA (16.00/Toulouse)

IRLANDA - SUECIA (18.00/Saint Denis)

BÉLGICA - ITALIA (21.00/Lyon)

14 de junio: AUSTRIA - HUNGRÍA (18.00/Burdeos)

PORTUGAL - ISLANDIA (21.00/Saint Etienne)

15 de junio: RUSIA- ESLOVAQUIA (15.00/Lille)

FRANCIA - ALBANIA (21.00/Marsella)

RUMANÍA - SUIZA (18.00/París)

16 de junio: INGLATERRA - GALES (15.00/Lens)

UCRANIA - IRLANDA DEL NORTE (18.00/Lyon)

ALEMANIA - POLONIA (21.00/Saint Denis)

17 de junio: ITALIA - SUECIA (15.00/Toulouse)

REPÚBLICA CHECA - CROACIA (18.00/Saint Etienne)

ESPAÑA - TURQUÍA (21.00/Niza)

18 de junio: BÉLGICA - IRLANDA (15.00/Burdeos)

ISLANDIA - HUNGRÍA (18.00/Marsella)

PORTUGAL - AUSTRIA (21.00/París)

19 de junio: SUIZA - FRANCIA (21.00/Lille)

RUMANÍA - ALBANIA (21.00/Lyon)

20 de junio: ESLOVAQUIA - INGLATERRA (21.00/Saint Etienne)

RUSIA - GALES (21.00/Toulouse)

21 de junio: UCRANIA - POLONIA (18.00/Marsella)

IRLANDA NORTE - ALEMANIA (18.00/París)

CROACIA - ESPAÑA (21.00/Burdeos)

REPÚBLICA CHECA - TURQUÍA (21.00/Lens)

22 de junio: HUNGRÍA - PORTUGAL (18.00/Lyon)

ISLANDIA - AUSTRIA (18.00/Saint Denis)

ITALIA - IRLANDA (21.00/Lille)

SUECIA - BÉLGICA (21.00/Niza)

Octavos de final

(37) 25 de junio: 2º A - 2º C (15.00/Saint Etienne)

(38) 25 de junio: 1º B - 3º A/C/D (18.00/París)

(39) 25 de junio: 1º D - 3º B/E/F (21:00/Lens)

(40) 26 de junio: 1º A - 3ª C/D/E (15:00/Lyon)

(41) 26 de junio: 1º C - 3º A/B/F (18:00/Lille)

(42) 26 de junio: 1º F - 2º E (21:00/Toulouse)

(43) 27 de junio: 1º E - 2º D (18:00/Saint Denis)

(44) 27 de junio: 2º B - 2º F (21:00/Niza)

Cuartos de final

(45) 30 de junio: Ganador 37 - Ganador 39 (21.00/Marsella)

(46) 1 de julio: Ganador 38 - Ganador 42 (21:00/Lille)

(47) 2 de julio: Ganador 41 - Ganador 43 (21:00/Burdeos)

(48) 3 de julio: Ganador 40 - Ganador 44 (21:00/Saint Denis)

Semifinales

(49) 6 de julio: Ganador 45 - Ganador 46 (21:00/Lyon)

(50) 7 de julio: Ganador 47 - Ganador 48 (21:00/ Marsella)

Final

(51) 10 de julio: Ganador 49 - Ganador 50 (21.00/Saint Denis).