La Academia de Televisión y de las Ciencias y las Artes del Audiovisual daba a conocer este viernes la lista de los profesionales y programas finalistas a los Premios Iris 2021 entre las casi 500 candidaturas presentadas por operadores, productoras y miembros de la Academia.

Noticias relacionadas

Atresmedia es el grupo mediático con más candidaturas, un total de 25. La Cocinera de Castamar y Mask Singer arrasan con 4 nominaciones cada una. En el total del grupo, Antena 3 aporta 14 nominaciones, laSexta 8 y Atresplayer Premium 3.

En cuanto al resto de grupos de comunicación, le sigue Movistar+ con 20 nominaciones, donde destacan las 5 candidaturas de Hierro y las 3 de La Resistencia; RTVE con 12, entre las que destacan las 2 nominaciones de La Caza. Tramuntana y Lazos de Sangre; Netflix con 6, Mediaset con 3 y por último Amazon Prime Video con 2 candidaturas. 

En cuanto a ficción, Antidisturbios, una de las series más mediáticas de 2020, es la producción más nominada, con un total de 6 candidaturas: mejor ficción, mejor actor (Raúl Arévalo), mejor actriz (Vicky Luengo), mejor dirección, mejor guion y mejor producción.

La Junta Directiva de la Academia de Televisión recuerda que, con ánimo de reconocer el trabajo del sector audiovisual en un momento tan complicado, sumará la entrega de los Premios Iris 2020 a los del 2021 en un formato “totalmente novedoso, innovador y que dará la vuelta al concepto al que hasta ahora estábamos acostumbrados, con mucho amor por la televisión pero abriéndola a nuevas experiencias, gracias a una colaboración con El Cañonazo”.

Los profesionales y programas que optan al Premio Iris este año son:

MEJOR ACTOR

Darío Grandinetti por Hierro (Movistar+)

Emilio Gutiérrez Caba por Federica Montseny, la mujer que habla (TV3, À Punt Media, IB3)

Iván Massagué por Parot (La 1 de TVE)

Luis Tosar por Los Favoritos de Midas (Netflix)

Raúl Arévalo por Antidisturbios (Movistar +)

Roberto Enríquez por La cocinera de Castamar (Antena 3 TV)

MEJOR ACTRIZ

Ana Milán por By Ana Milán (Atresplayer Premium)

Candela Peña por Hierro (Movistar+)

María Pujalte por Merlí Sapere Aude (Movistar+)

Megan Montaner por La Caza.Tramuntana (La 1 de TVE)

Michelle Jenner por La cocinera de Castamar (Antena 3 TV)

Vicky Luengo por Antidisturbios (Movistar+)

MEJOR DIRECCIÓN

David Broncano, Ricardo Castella y Jorge Ponce por La Resistencia (#0 de Movistar +)

Hugo Stuven por El Desafío: ETA (Amazon Prime)

Jorge Coira por Hierro (Movistar +)

Maribel Maroto por Nevenka (Netflix)

Mateo Gil por Los favoritos de Midas (Netflix)

Rodrigo Sorogoyen por Antidisturbios (Movistar +)

MEJOR FICCIÓN

Antidisturbios (Movistar +)

Hierro (Movistar +)

La Caza. Tramuntana (La 1 de TVE)

La cocinera de Castamar (Antena 3 TV)

Los favoritos de Midas (Netflix)

Veneno (Atresplayer Premium)

MEJOR GUION

Javi Valera, Miguel Campos, Daniel Álvarez, Iggy Rubín, Helena Pozuelo, Luis Fabra, Kako Forns, Charlee Pee, Xavi Daura y Yunez Chaib por La Resistencia (#0 de Movistar +)

Mateo Gil, Miguel Barros, David Muñoz, Arantxa Cuesta por Los favoritos de Midas (Netflix)

Pedro Santos por Viaje al centro de la tele (La 1 de TVE)

Pepe Coira por Hierro (Movistar+)

Rodrigo Sorogoyen, Isabel Peña y Eduardo Villanueva por Antidisturbios (Movistar +)

Yaiza Nuevo, Diego Saucedo, José Alberto González, Raquel Haro, Irene Varela, Iratxe Fernández y Jesús Torres por El Intermedio (laSexta)

MEJOR INFORMATIVO

120 minutos (Telemadrid)

Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)

El Objetivo (laSexta)

laSexta Noticias (laSexta)

TD-2 emitido desde Hospital del Mar de Barcelona (La1 de TVE y Canal 24horas)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

Ana Pastor por El Objetivo (laSexta)

Carlos Franganillo por TD2 (La 1 de TVE)

Jon Sistiaga por Estados desunidos (#0 de Movistar +)

Mónica Carrillo por Noticias Fin de Semana (Antena 3 TV)

Susanna Griso por Espejo Público (Antena 3 TV)

Vicente Vallés por A3 Noticias 2 (Antena 3 TV)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

Alfonso Arús por Aruseros (laSexta)

Arturo Valls por Mask Singer (Antena 3 TV)

Boris Izaguirre por Lazos de Sangre (La 1 de TVE)

Cristina Pardo por Liarla Pardo (laSexta)

Mercedes Milá por Scott y Milá (#0 de Movistar+)

Roberto Leal por Pasapalabra (Antena 3 TV)

MEJOR PRODUCCIÓN

Ana Rocha por La cocinera de Castamar (Antena 3 TV)

Ángeles Villamarín por La isla de las tentaciones (Telecinco)

Domingo Corral, Fran Araujo, Sofía Fábregas, Rodrigo Sorogoyen, Eduardo Villanueva e Isabel Peña por Antidisturbios (Movistar +)

Equipo de producción de TST por Escenas en Blanco y Negro (Amazon Prime)

Miguel Ángel Faura, Adrián Guerra y Nuria Valls por Los favoritos de Midas (Netflix)

Nathalie García, Mario Briongos, Francesco Boserman, Joaquín Suárez, Sonia Cea y Deborah Sánchez por Mask Singer (Antena 3 TV)

MEJOR PROGRAMA

Aruseros (laSexta)

El condensador de fluzo (La 2 de TVE)

Eso que tú me das (laSexta)

La Resistencia (#0 de Movistar+)

Mask Singer (Antena 3 TV)

First Dates (Cuatro)

MEJOR PROGRAMA INFANTIL

Aprendemos en Clan, El debate (Clan de RTVE)

Efecte Wow Plataformes digitals del S3 (TV Connectada, APPS, Web, Canal

YoutubeS3)

El diario de Bita y Cora (À Punt)

Go!azen (ETB1)

Jaja Show: hora de pringue (Disney Channel España)

Rocky Kwaterner (MondoTV France, Monello Productions, Peekaboo Animation, RTVE)

MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPAÑA PARA UN CANAL TEMÁTICO

Al- Ándalus, el legado (Canal Historia)

Colgar las alas (#Vamos de Movistar+)

Drag Race (Atresplayer Premium)

Informe Robinson: Good Better Best (#Vamos de Movistar+)

Seprona en acción (DMAX)

MEJOR REALIZACIÓN

Carlos Guerra por Lazos de sangre (La 1 de TVE)

David Fernández Rivas por El Hormiguero (Antena 3 TV)

David Molina, Jorge Sampedro y Jonathan Sánchez por Mask Singer (Antena 3 TV)

Miquel Silvestre por Diario de un nómada (La 2 de TVE)

Seli Martínez por Mi casa es la tuya (Telecinco)

Taida Martínez por Late Motiv (#0 de Movistar+)