La empresa Abalarte Subastas Internacionales es la encargada de gestionar todo el proceso de venta. A partir de este próximo jueves, 16 de noviembre, los enseres de la mítica comunicadora -los cuales adquirió en su etapa de mayor bonanza económica y seleccionó, con gran gusto y generosidad, junto al diseñador Jaime Fierro- estarán expuestos durante 12 días en la citada empresa.

La puja por ellos no comenzará hasta los próximos 29 y 30 de noviembre, a partir de las seis de la tarde. Se podrán adquirir en dos sesiones diferentes. Los precios oscilan entre los 300 euros hasta los casi 2.000 euros

Algunas de estas adquisiciones fueron de gran valor sentimental para Teresa y su familia. Hay sillas, estanterías, aparadores, e incluso una preciosa consola estilo Luis XIV en madera dorada y tallada, cuya pareja ya fue puesta a subasta por la malagueña de adopción en 2019. Cuando María Teresa Campos se construyó su fabulosa casa de Molino de la Hoz, la decoró desde cero, y adquirió piezas con gran esfuerzo y desembolso

[Así está la casa que María Teresa Campos vendió a una empresa: la "pequeña obra" y una parte de uso privado]

  • 1 de 12

    Bureau de estilo Luis XV

    Este es uno de los muebles que adornaron la impresionante casa de Molino de la Hoz, en Las Rozas, en Madrid, de María Teresa Campos. Se trata de un bureau de estilo Luis XV, en madera de caoba con tapete de cuero en el interior. Si no este modelo, uno muy similar decoró su habitación. Su precio de salida es de 250 euros

    Abalarte
  • 2 de 12

    Librero giratorio

    Este librero giratorio decoró uno de los salones de María Teresa Campos y se vio en alguna de las escenas del reality Las Campos, en Telecinco. Es de estilo Regency, en madera de caoba, con aplicaciones en bronce dorado de cabezas de león y patas de garra. Su precio de salida es de 600 euros

    Abalarte
  • 3 de 12

    Consola estilo Luis XIV

    Es uno de los enseres más especiales para Teresa Campos. Por eso, no dudó en colocarlo en la entrada de su casa de Molino de la Hoz. En concreto, la conductora del recordado ¡Qué tiempo tan feliz! optó por ponerlo en el pasillo que separaba su casa de la de su hija menor, Carmen Borrego. Es una consola estilo Luis XIV en madera dorada y tallada, con tapa de mármol. Su precio es de 600 euros

    Abalarte
  • 4 de 12

    Cuadro floral

    Este cuadro floral de casi dos metros de altura tiene un precio de salida de 950 euros. En casa de María Teresa Campos, este mueble presidía la entrada de su casa de Las Rozas, y presumió de él ante sus invitados. También posó junto a esta pieza en varias entrevistas y exclusivas en el papel couché

    Abalarte
  • 5 de 12

    Consola de media luna

    Si había algo que tenían en común todas las estancias de la casa de la malagueña Teresa Campos eran los marcos de fotografías familiares. María Teresa llenó la mayoría de sus muebles con imágenes de su familia. Es el caso de esta consola de media luna de Luis XVI, en madera de caoba. Su precio de salida es de 350 euros

    Abalarte
  • 6 de 12

    Mueble 'Dumb waiter'

    Este mueble, de estilo victoriano, ocupó una de las esquinas del gran salón de la casa de Teresa, y se pudo ver en algunas de las entrevistas que grabó la presentadora en su espacio de YouTube. La estantería es de madera de caoba y cuenta con un precio de salida de 600 euros.

    Abalarte
  • 7 de 12

    Pareja de mesitas auxiliares

    Esta pareja de mesitas auxiliares es también de madera de caoba y latón dorado, mide 63 cm x 47 cm x 67 cm, y su precio es de 350 euros cada una. A partir de este próximo jueves, todos los enseres de Teresa estarán expuestos durante 12 días en el barrio de Salamanca, en Madrid, para que los interesados puedan verlos de cerca. La puja no comenzará hasta los próximos 29 y 30 de noviembre.

    Abalarte
  • 8 de 12

    Mesita de alas

    Esta mesita de alas es de  madera de caoba, con dos cajones en cintura. Su precio de salida es de 300 euros. Tras hacerse pública la salida a subasta, Alejandra Rubio, nieta de Teresa Campos, aseguró lo que sigue: "Son muebles que costaron esfuerzo y trabajo y que nosotros no íbamos a poner en nuestra casa. No son para tirarlos ni desperdiciarlos".

    Abalarte
  • 9 de 12

    'Scretaire bookcase'

    Fue una de las adquisiones más valiosas y costosas que decoró la casa de Molino de la Hoz y que se trasladó a la última vivienda de Teresa Campos tras su mudanza, a finales de 2021. Es de madera de caoba, tiene un cuerpo superior acristalado con baldas. Su precio es de 1800 euros

    Abalarte
  • 10 de 12

    Pareja de mesitas de noche

    Se desconoce en qué habitación de la fabulosa y enorme mansión -de 1.615 metros cuadrados construidos en una parcela de 6.365- de María Teresa se colocó esta pareja de mesitas de noche, de madera de caoba. Cuesta 150 euros

    Abalarte
  • 11 de 12

    Bureau de cilindro

    Este bureau de cilindro en madera patinada con aplicaciones de latón cuesta 200 eurosMaría Teresa, que falleció el 5 de septiembre a los 82 años, tenía muebles de gran valor, algunos de ellos adquiridos bajo el criterio del decorador Jaime Fierro, que falleció en 2009. Antes de vender su gran mansión, la periodista ya subastó algunas de sus pertenencias a través de la misma empresa que hoy da salida a sus enseres, Abalarte Subastas Internacionales.

    Abalarte
  • 12 de 12

    Conjunto de sillería

    Conjunto de sillería estilo Luis XVI, en madera lacada y dorada, que protagonizó grandes momentos durante la producción Las Campos, que se emitió en Telecinco. Estas sillas ocupan uno de los comedores de Teresa, donde la familia Campos festejó, además, sus días más importantes y las fechas señaladas, como la Navidad. Consta de: dos butacas y diez sillas. Su precio de salida es de 600 euros

    Abalarte