La empresa Abalarte Subastas Internacionales es la encargada de gestionar todo el proceso de venta. A partir de este próximo jueves, 16 de noviembre, los enseres de la mítica comunicadora -los cuales adquirió en su etapa de mayor bonanza económica y seleccionó, con gran gusto y generosidad, junto al diseñador Jaime Fierro- estarán expuestos durante 12 días en la citada empresa.
La puja por ellos no comenzará hasta los próximos 29 y 30 de noviembre, a partir de las seis de la tarde. Se podrán adquirir en dos sesiones diferentes. Los precios oscilan entre los 300 euros hasta los casi 2.000 euros.
Algunas de estas adquisiciones fueron de gran valor sentimental para Teresa y su familia. Hay sillas, estanterías, aparadores, e incluso una preciosa consola estilo Luis XIV en madera dorada y tallada, cuya pareja ya fue puesta a subasta por la malagueña de adopción en 2019. Cuando María Teresa Campos se construyó su fabulosa casa de Molino de la Hoz, la decoró desde cero, y adquirió piezas con gran esfuerzo y desembolso.