Equipo ciclista de España para los Juegos Olímpicos

Equipo ciclista de España para los Juegos Olímpicos

Juegos Olímpicos TOKIO 2020

La agenda del día en los Juegos de Tokio 2020: lo que no debes perderte el sábado 24 de julio

Los Juegos de Tokio 2020 ya han comenzado y este sábado viene cargado de competiciones en las que los españoles ya pelearán por las medallas.

23 julio, 2021 18:31

Tras la ceremonia de apertura, llega el primer gran día de competición de los JJOO de Tokio 2020. Es también un día importante para la delegación española, que tendrá a más de sus 50 deportistas compitiendo este sábado.

Hay varios grandes candidatos a medalla que arrancan su participación en los Juegos en esta jornada. Por ejemplo, Mireia Belmonte o Garbiñe Muguruza, de forma individual, y la selección de balonmano masculina.

Pero es que, además, podrían darse la primeras medallas para España según se dé la jornada. Candidatos a ello son Adriana Cerezo, Adrián Vicente (taekwondo), Fran Garrigós (judo) o Alejandro Valverde con el equipo de ciclismo que este viernes tuvo un susto al detectarse el positivo de un masajista.

[Calendario completo de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020]

01:00-05:40 Remo (skiff femenino, skiff masculino, doble scull femenino, doble scull masculino, doble sin timonel femenino, doble sin timonel femenino, cuatro sin timonel femenino, cuatro sin timonel femenino, ocho con timonel masculino, ocho con timonel femenino)

01:30-08:30 Tiro (10 metros de aire rifle femenino, 10 metros pistola de aire masculino)

02:00-14:45 Voleibol (ronda preliminar masculina)

02:00-15:00 Vóley playa

09:00 Leshukov/Semenov - Herrera/Gavira (ronda preliminar - Grupo A)



02:00-05:45 | 07:15-10:15 | 10:30-13:30 Tenis de mesa

10:30 Galia Dvorak (individual femenino, primera ronda)

13:15 Álvaro Robles - Gaston Alto (individual masculino, primera ronda)

14:00 Maria Xiao - Anastassiya Lavrova (individual femenino, primera ronda)

02:00-07:30 | 11:00-15:00 Bádminton

13:00 Clara Azurmendi - Seyoung An (individual femenino, fase de grupos - Grupo C)



02:00-14:30 Balonmano

09:15 Alemania - España (balonmano masculino, ronda preliminar - Grupo A)

02:00-14:15 Esgrima (espada individual femenina, sable individual femenino)

02:00-15:00 Vóley playa (preliminares femeino y masculino)

09:00 Leshukov/Semenov - Herrera/Gaviria (preliminar masculino - Grupo A)



02:30-10:00 Hípica (Doma, reinspección tras 1ª inspección)

02:30-06:15 Hockey césped (Fase de grupos masculino y femenino)

05:15 Argentina - España (Fase de grupo masculino - Grupo A)

02:30-09:45 Tiro con arco (Equipos mixtos - desde octavos de final hasta la final)

02:50-06:50 Halterofilia femenina (categoría 49 kilos - Grupo A y Grupo B)

03:00-13:00 Béisbol/sóftbol (ronda de apertura)

03:15-15:25 Baloncesto 3x3 (ronda preliminar femenino y masculino)

03:00-10:30 Gimnasia artística (clasificación subdivisión 1, 2 y 3 masculino)

03:00-10:00 Taekwondo (-49 kilos femenino clasificación, -49 kilos femenino octavos de final, -58 kilos octavos de final)

04:24 Rui Braganca - Adrián Vicente (-58 kilos, octavos de final)

05:06 Adriana Cerezo Iglesias - Tijana Bogdanovic (-49 kilos femenino octavos de final)



03:15-05:25 | 07:00-08:50 | 10:30-12:30 | 14:00-15:50 Baloncesto 3x3 (Ronda preliminar masculino y femenino)

04:00-07:30 | 10:00-12:50 Judo (Hasta 48 kilos femenino dieciseisavos de final, hasta 60 kilos masculino dieciseisavos de final, rondas de octavos y cuartos, repescas, semifinales y final)

Julia Figueroa - Gulkader Senturk (Hasta 48 kilos femenino dieciseisavos de final)

Francisco Garrigós - Luka Mkheidze (Hasta 60 kilos masculino octavos de final)

04:00-07:30 | 10:00-13:45 |  Boxeo (peso pluma femenino dieciseisavos de final, peso wélter femenino dieciseisavos de final, peso pluma masculino dieciseisavos de final, peso wélter masculino dieciseisavos de final, peso pesado masculino, peso pluma femenino, peso súperpesado masculino dieciseisavos de final)

05:03 Jose Quiles Brotones - Kurt Anthony Walker (peso pluma masculino (52-57 kilos) dieciseisavos de final)

04:00 Tenis (Primera ronda femenino y masculino, individual y dobles)

04:00 Alejandro Davidovich - Pedro Sousa

04:00 Roberto Carballés - Nikoloz Basilashvili

04:00 Pablo Andujar - Ugo Humbert

06:00 Paula Badosa - Kristina Mladenovic

08:00 Garbiñe Muguruza/Carla Suárez - Elise Mertens/Van Uytvanck

10:00 Pablo Carreño - Tennys Sandgren

04:00-11:00 Ciclismo en ruta

Equipo español (Alejandro Valverde, Ion Izaguirre, Gorka Izaguirre, Jesús Herrada, Omar Fraile)

07:00-12:50 Waterpolo (Preliminares femenino - Grupo A y Grupo B)

11:20 Sudáfrica - España (Preliminares femenino - Grupo A)

09:30-13:30 Fútbol (Fase de grupos femenino - Grupos E, F y G)

Fútbol femenino (Suecia - Australia y Nueva Zelanda - EE.UU.)

12:00-13:54 Natación (400 metros combinado individual masculino, 100 metros mariposa femenino, 400 metros estilo libre masculino, 100 metros braza masculino, relevo 4x100 metros estilo libre femenino)

12:07 Joan Lluis Pons (400 metros estilos masculino)

13:18 Mireia Belmonte (400 metros estilos femenino)