El Español
AGENDA
|
Eventos

XIX Mercado Medieval Costa da Morte en Corcubión 2019

Lugar:Concello de Corcubión
Inicio:19/7/2019 · 11:00
Final:22/7/2019 · 00:30
Precio:Gratuito


Programa:


Viernes, 19 de Julio


  • 17:00h Apertura del mercado

  • 17:30h Pasacalles Musical (Os Brinqueiros)
  • 17:45h Los barrenderos (A todo Trapo) Itinerante
  • 18:00h Los cómicos del Tinglao (El Tinglao)
  • 18:00h Los bufenes y sus ca CHARROS Itinerante
  • 18:15h Exhibición de vuelo (Cetrería)
  • 18:30h Música Medieval
  • 19:00h Los faunos (Arhifa)
  • 19:15h Pasacalles Musical (Os Brinqueiros) Itinerante
  • 19:30h Los cómicos (A todo Trapo) Itinerante
  • 20:00h Farsas y comedias (El Tinglado)
  • 20:15h Exhibición de vuelo (Cetrería)
  • 20:30h Música Andalusi (Treefolk)
  • 21:00h La bola y el gigante (El niño Lápiz)
  • 21:30h Pasacalles Musical (Os Brinqueiros) Itinerante
  • 22:00h Inquieree (El Tinglado)
  • 22:30h La horda de mordor (El niño Lápiz)
  • 22:30h Recreación del Desembarco de las Tropas del Arzobispo Rodrigo de Luna. (Playa de Quenxe)
  • 23:00h Nómadas del viento (Human no limit). Espectáculo circense.
  • 23:30h La Jota de bastos (La Troupete de Louisete)
  • 00:00h Izado del pendón mayor
  • 00:30h Pasacalles "O Gran dragón BISHUCK". (Arhifa)
  • 00:30h "A fuego Lento" (A todo trapo)
  • 01:00h Concierto de palco (Treefolk)


Sábado, 20 de Julio


MAÑANA

  • 11:00h Apertura del mercado
  • 11:15h Música de otro tiempo (Gálata)
  • 11:30h Pasacalles musical (Treefolk)
  • 11:45h Hechizos (El Tinglao)
  • 11:45h Pasacalles musical folk galego (Os Brinqueiros)
  • 12:00h Los barrenderos (A todo Trapo)
  • 12:00h Exhibición de vuelo (Cetrería)
  • 12:15h Pasacalles musical (Turdión)
  • 12:30h Los faunos (Arhifa)
  • 13:00h Llegados de otras tierras (Gálata). Pasacalles musical folk.
  • 13:30h Pasacalles musical (Os Brinqueiros)
  • 13:45h Llegados de Oriente (A todo Trapo)
  • 14:00h Concierto de calle (Treefolk)
  • 14:00h Pícaros peregrinos (El Tinglao)
  • 14:15h Aire y tierra (Humans no limit)
  • 14:30h Concierto Grimoriun


TARDE


  • 17:00h Apertura del mercado

  • 17:30h Pasacalles musical (Os Brinqueiros)
  • 17:45h Los bufones y sus ca... CHARROS (El Niño lápiz)
  • 18:00h Los comediantes (A todo Trapo)
  • 18:00h El bestiario (Arhifa)
  • 18:15h Los cómicos del Tinglao (El Tinglao)
  • 18:15h Exhibición de vuelo (Cetrería)
  • 18:30h Música Medieval (Treefolk)
  • 18:45h Llegados de otras tierras (Gálata). Pasacalles musical folk.
  • 19:00h Pasacalles Musical (Os Brinqueiros) Itinerante
  • 19:15h Pasacalles Musical (Turdión)
  • 19:15h La bola y el gigante (El niño Lápiz)
  • 19:30h Hechizos (El Tinglao)
  • 19:45h Pasacalles "El Gran dragón BISHUCK". (Arhifa)
  • 20:00h Los barrenderos (A todo Trapo) Itinerante
  • 20:15h Exhibición de vuelo (Cetrería)
  • 20:30h Música Andalusi (Treefolk)
  • 21:00h Llegados de otras tierras (Gálata). Estático
  • 21:15h Pasacalles musical (Os Brinqueiros). Itinerante
  • 21:30h Pasacalles musical (Turdión)
  • 21:45h Pyros, dios del fuego (Human no limits)
  • 22:00h "A fuego Lento" (A todo trapo)
  • 22:30h Concierto de calle (Treefolk). Estático
  • 23:00h La horda del mordor (El niño Lápiz)
  • 23:00h ERRANTES (Troula) Pasacalles gran formato
  • 00:00h Llegados de otras tierras (Gálata). Pasacalles musical folk.
  • 00:30h La leyenda del fuego (El Tinglao)
  • 01:30h Concierto Grimoriun


Domingo, 21 de Julio


MAÑANA

  • 11:00h Apertura del mercado
  • 11:15h Pasacalles musical (Treefolk)
  • 11:30h Los cómicos del Tinglao (El Tinglao)
  • 11:45h Los faunos (Arhifa)
  • 12:00h Música folk (Turdión)
  • 12:15h Llegados de otras tierras (Gálata). Pasacalles musical folk.
  • 12:30h Exhibición de vuelo (Cetrería)
  • 12:30h Los cómicos del Tinglao (El Tinglao)
  • 13:00h Elfa Cuca (Humans no limits). Espectáculo circense
  • 13:15h Turdión. Música folk.
  • 13:30h Pasacalles musical (Os Brinqueiros) Itinerante
  • 13:45h Los barrenderos (A todo Trapo) Itinerante
  • 14:00h Concierto de calle (Treefolk)
  • 14:15h Llegados de otras tierras (Gálata). Pasacalles musical folk. Estático
  • 14:30h Farsas y comedias (El Tinglao)


TARDE

  • 17:00h Apertura del mercado
  • 17:15h Pasacalles musical (Os Brinqueiros)
  • 17:30h Llegados de otras tierras (Gálata). Pasacalles musical folk
  • 17:45h El bestiario (Arhifa)
  • 18:00h Llegados de Oriente (A todo Trapo)
  • 18:15h Exhibición de vuelo (Cetrería)
  • 18:15h Hechizo (El Tinglao)
  • 18:30h Música Medieval (Treefolk)
  • 19:00h Turdión
  • 19:15h Pasacalles musical (Os Brinqueiros). Itinerante
  • 19:30h Pasacalles "El Gran dragón BISHUCK". (Arhifa)
  • 19:45h Llegados de otras tierras (Gálata). Pasacalles musical folk
  • 20:00h Los barrenderos (A todo Trapo). Itinerante
  • 20:15h Exhibición de vuelo (Cetrería)
  • 20:30h Música Andalusí (Treefolk)
  • 20:45h La bola y el gigante (El niño Lápiz)
  • 21:00h Pícaros peregrinos (El Tinglao)
  • 21:00h Grimoriun
  • 21:15h Pasacalles musical (Os Brinqueiros)
  • 21:30h Nómadas del aire (Human no limit)
  • 21:45h "A fuego Lento" (A todo trapo)
  • 22:00h La horda del mordor (El niño Lápiz)
  • 22:30h Concierto de calle (Treefolk). Estático
  • 23:00h Inquieree
  • 23:30h Concierto Galata
  • 00:00h Concierto Grimorium
  • 00:30h Arriado del pendón mayor.


Rincón Infantil


Viernes tarde, sábado y domingo:

  • 11:00h Apertura del rincón infantil
  • 11:30h Taller de Escudos Heráldicos
  • 12:00h Pintacaras
  • 12:15h Contacuentos
  • 12:30h Acuñación de Monedas infantiles
  • 13:00h Escuela de Pequeños Caballeros
  • 13:30h Justa Medieval Infantil
  • 13:45h Contacuentos
  • 14:00h Pintacaras
  • 18:00h Taller de Escudos Heráldicos
  • 18:00h Contacuentos
  • 18:30h Acuñación de Monedas Infantiles
  • 19:00h Justa Medieval Infantil
  • 19:30h Contacuentos
  • 20:00h Pintacaras
  • 20:15h Escuela de Pequeños Caballeros
  • 20:30h Taller de Escudos Heráldicos
  • 21:00h Acuñación de Monedas Infantiles
  • 21:30h Escuela de Pequeños Caballeros

Útil