El Español
AGENDA
|
Eventos

FIESTAS DE SAN ROQUE 2019 en Betanzos

Lugar:Concello de Betanzos - A Coruña
Inicio:14/8/2019 · 11:00
Final:25/8/2019 · 11:00
Precio:Gratuito


Fiestas mayores del municipio de Betanzos en honor a San Roque

Programa

  • Miércoles 14

    • 12.00 horas

      • Repique de campanas y la salva de 21 bombas anunciarán el inicio de las fiestas.

    • 20.15 horas

      • Actos de coronación de la reina de las fiestas 2019 en la Plaza de la Constitución.

    • 23.00 horas

      • Actuación del grupo Huella

    • 00.30 horas

      • Espectáculo Lo Mejor de lo Último, tributo al famoso grupo El Último de la Fila y Manolo García.

  • Jueves 15

    • 10.00 horas

      • IV Trofeo de Ciclismo Festas de San Roque

    • 12.00 horas

      • Campanadas en la Casa Consistorial, seguidas de la salva de 21 bombas

    • 18.45 horas

      • Coronación de la reina infantil de las fiestas 2019

    • 19.25 horas

      • Salida, desde la corporación local, de las autoridades y personas invitadas, acompañadas por la Banda Municipal de Música, rumbo a la iglesia de Santa María de Azougue, donde se llevará a cabo la misa solemne cantada por la Coral Polifónica de Betanzos. A continuación la comitiva de los grupos folclóricos acudirá en procesión hasta la iglesia de San Domingos portando la imagen de Santa María.

    • 23.00 horas

      • Verbena con la orquesta Panorama.

  • Viernes 16 (festivo local)

    • 12.00 horas

      • Repique de campanas y la tirada de 21 bombas anunciarán un nuevo día de fiesta.

    • 19.00 horas

      • Concentración de Grupos folclóricos en la Plaza da Constitución para participar en el Desfile da Función do Voto que se llevará a cabo en la iglesia de San Domingos.
      • Misa Cantada por la Coral Polifónica betanceira.
      • Actuación de los Grupos Folclóricos en la Plaza de la Constitución.

    • 22.30 horas

      • Verbena con la orquesta Superfama.

    • 23.30 horas

      • INFLADO Y LANZAMIENTO DEL GLOBO DE BETANZOS 

  • Sábado 17

    • 22.30 horas

      • Actuación de la banda Exit

    • 00.00 horas

      • Actuación de Dos Pájaros y Un Trío, formación tributo a Joaquín Sabina y Joan Manuel Serrat.

  • Domingo 18

    • I Gira Fluvial a los Caneiros.

      • 12.00 horas

        • Salva de bombas que dará paso al embarque en el puerto del Paseo da Tolerancia.
        • Actuación de las charangas NBA y DGT

      • 17.00 horas

        • La embarcación municipal saldrá rumbo al campo dos Caneiros con la reina de las fiestas y su corte, junto con la corporación municipal.

      • 23.00 horas

        • Sesión de fuegos pirotécnicos tanto acuáticos como aéreos.

      • 23.30 horas

        • Verbena con la orquesta Galilea.

  • Lunes 19

    • 18.00 horas

      • Jornada de precios reducidos en las atracciones

    • 19.30 horas

      • X Trofeo Cidade de Betanzos de Fútbol. 

  • Martes 20

    • 17.00 horas

      • Fiesta Infantil en el Auditorio do Pasatempo.

    • 23.00 horas

      • Verbena con la orquesta París de Noia.

  • Miércoles 21

    • 17.00 horas

      • Segunda jornada de la Fiesta Infantil en el Auditorio do Pasatempo.

  • Jueves 22

    • 20.00 horas

      • XVIII Trofeo San Roque de Veteranos de Fútbol

    • 21.00 horas

      • Orquesta Sinfónica de Galicia(Praza dos Irmáns García Naveira)

  • Viernes 23

    • 22.30 horas l

      • Actuación del Grupo Milladoiro. (Praza dos Irmáns García Naveira)

  • Sábado 24

    • Romaría de Tiobre.
    • 22.15 horas

      • Actuación del cantautor coruñes Carlos Bau en la Praza dos Irmáns García Naveira

    •  23.30 horas

      • Conciero de Luz Casal  en la Praza dos Irmáns García Naveira

  • Domingo 25

    • II Gira Fluvial a los Caneiros 

      • 12 horas

        • Salva de bombas que dará paso al embarque en el puerto del Paseo da Tolerancia.
        • Actuación de las charangas NBA y DGT

      • 17.00 horas

        • Salida de la embarcación municipal rumbo al campo do Caneiro, con representantes de diferentes asociaciones betanceiras.

      • 23.00 horas

        • Sesión de fuegos pirotécnicos, tanto acuáticos como aéreos

      • 23.30 horas

        • Verbena con la formación La Bomba.

Útil