El Español
AGENDA
|
Eventos

FESTA DAS PERAS 2019 - Pontedeume

Lugar:Concello de Pontedeume
Inicio:6/9/2019 · 10:00
Final:12/9/2019 · 01:30
Precio:Gratuito


Fiestas patronales en Pontedeume.

Programa

  • Viernes 6

    • 10:00 h: I Concurso de Pesca Infantil.
    • 17.00 h: I Carreira Urbana
    • 18.00 h: Trofeo As Peras 2019.
    • 19.00 h: Actuación de Airiños do Eume con Cantos de Taberna
    • 20.30 h: II Torneo As Peras Fútbol Sala
    • 23.30 h: Concierto de Treixadura.

  • Sábado 7

    • 09.00 h - Alborada y tirada de cohetes.
    • 10.00 h-  I Torneo Festa das Peras Club de Tenis de Pontedeume 
    • 12.00 h - Mómaros y Cabezudos iniciarán su recorrido junto a los gaiteiros.
    • 16.30 h - III Trofeo de Balonmán 
    • 19.30 h - Ofrenda floral a la Virxe das Virtudes y misa cantada por la Rondalla Chicas de Oro.
    • 20.00 h - Actuación de la Escuela de Música Charamela
    • 20.30 h - Lectura del pregón a cargo de Paco Lodeiro.
    • 21.00 h - Concierto de Amizades
    • 22.00 h - Conciertos de los grupos Guardianes del Rock Cherishe.
    • 00:30 h - Concierto de Efecto Mariposa

  • Domingo 8

    • 09.00 h - Alborada y la tirada de cohetes
    • 10.00 h - Mómaros y Cabezudos
    • 11.30 h - Misa solemne en honor a Nosa Señora das Virtudes y procesión acompañada de la Banda de Música Charamela.
    • 19.00 h - II Festival de Bandas 
    • 20.30 h - Teatro en la Praza da Calzada.
    • Finaliza la jornada con una gran verbena a cargo de la orquesta Foliada.

  • Lunes 9

    • 09.00 h - Alborada y cohetes.
    • 10.00 h - Recepción de los participantes en el Concurso de Froita, seguido de los Mómaros y los cabezudos
    • 12.00 h - Degustación popular en la Alameda y actuación de la charanga Mekánica.
    • 18.00 h -  A Gramola Gominola
    • 19.30 h -  III Recital Poético
    • 20.00 h - Trofeo Opticalia Eume 2019
    • 20.30 h - Concierto de los grupos Attic y Hilda Rock & Álvaro Lama.
    • 23.00 h - Verbena con la orquesta Superhollywood 

  • Martes 10 (Festivo Local)

    • 9:00 h - Alboradas y tirada de fuegos
    • Mómaros y los cabezudos con los gaiteiros.
    • 12.00 h - Procesión de San Nicolás de Tolentino que irá acompañada de la Banda de Música Charamela y santa misa
    • 18.00 h - XV Cronoescalada a Breamo 
    • 21.00 h - Actuación de Adrián Costa & The Criers.
    • 23.00 h - Verbena a cargo de la orquesta Marbell
    • 00:00 h - Fuegos de artificio y combate naval

  • Miércoles 11

    • 09.00 h - Alborada y tirada de cohetes
    • 11.00 h - Tradicional subida o Xira Campestre ó Río Eume
    • Comida popular al son del dúo Estrellas.
    • 23.00 h - Verbena con la orquesta París de Noia 

Útil