El Español
AGENDA
|
Eventos

Actos de Semana Santa en Santiago 2021

Zona: Santiago
Inicio:18/3/2021 · 19:30
Final:11/4/2021 · 20:00
Precio:Por determinar
Lugar:Santiago de Compostela - Varias localizaciones


ACTOS DE SEMANA SANTA EN SANTIAGO 2021


  • Del 18 al 25 de marzo

    • Cofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno y la Santísima Virgen de los Dolores

19.30 horas: Novena. Iglesia de San Miguel dos Agros


  • Del 22 al 25 de marzo

    • Ilustre Cofradía de la Virgen de la Soledad

18.30 y 19 horas: Rosario y Novena. Iglesia de Santa María Salomé


  • Viernes de Pasión · 26 de marzo

    • Cofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno y la Santísima Virgen de los Dolores

Iglesia de San Miguel dos Agros:

      • 11 a 13 horas: Exposición
      • 17 a 20 horas: Exposición
      • 19.30 horas: Novena en honor a la Virgen de los Dolores

    • Cofradía de Nuestro Padre Jesús Flagelado

En horario de apertura de la iglesia Exposición. Iglesia de San Agustín

    • Real e Ilustre Cofradía Numeraria del Rosario

Capilla del Rosario (San Domingos de Bonaval):

      • 16 a 20 horas: Exposición
      • 19 horas: Santo Rosario

    • Ilustre Cofradía de la Virgen de la Soledad

Iglesia de Santa María Salomé:

      • 17 a 20 horas: Exposición
      • 18.30 y 19 horas: Rosario y Novena


  • Sábado de Pasión · 27 de marzo

    • Real e Ilustre Cofradía Numeraria del Rosario

Capilla del Rosario (San Domingos de Bonaval):

      • 10 a 14 horas: Exposición
      • 16 a 20 horas: Exposición
      • 19 horas: Santo Rosario

    • Cofradía de la Vera Cruz

Iglesia de San Francisco

      • 10 a 13 horas: Exposición
      • 17 a 20 horas: Exposición

    • Cofradía de Nuestro Padre Jesús Flagelado

En horario de apertura de la iglesia Exposición. Iglesia de San Agustín

    • Ilustre Cofradía de la Virgen de la Soledad

Iglesia de Santa María Salomé:

      • 17 a 20 horas: Exposición
      • 18.30 y 19 horas: Rosario y Novena


  • Domingo de Ramos · 28 de marzo

    • Orden Tercera Franciscana Secular

Capilla de la Orden Tercera Franciscana Secular:

      • 11 a 13 horas: Exposición

    • Cofradía de la Esperanza

Iglesia de las Ánimas

      • 16 a 20 horas: Exposición
      • 19 horas: Misa en honor a Nuestra Señora de la Esperanza

    • Cofradía de la Humildad

Iglesia de San Juan Evangelista (Vista Alegre)

      • 11 a 12.30 horas Exposición

    • Cofradía de la Vera Cruz

Iglesia de San Francisco

      • 10 a 13 horas: Exposición
      • 12.30 horas: Bendición de Ramos
      • 17 a 20 horas: Exposición

    • Cofradía de Nuestro Padre Jesús Flagelado

En horario de apertura de la iglesia Exposición. Iglesia de San Agustín

    • Real e Ilustre Cofradía Numeraria del Rosario

Capilla del Rosario (San Domingos de Bonaval)

      • 10 a 14 horas: Exposición
      • 16 a 20 horas: Exposición
      • 19 horas: Santo Rosario

    • Ilustre Cofradía de la Virgen de la Soledad

Iglesia de Santa María Salomé:

      • 10 a 13 horas: Exposición
      • 12 horas: Bendición de Ramos y Eucaristía
      • 17 a 20 horas: Exposición
      • 18.30 y 19 horas: Rosario y Novena
      • 20.30 horas: Bendición de Ramos y Eucaristia

    • Catedral de Santiago de Compostela

      • 12 horas: Misa Estacional, Bendición de Ramos


  • Lunes Santo - 29 de marzo

    • Cofradía de la Humildad

Iglesia de San Juan Evangelista (Vista Alegre):

      • 11 a 13 horas: Exposición
      • 16 a 20 horas: Exposición
      • 20 horas: Misa y II Pregón de la Humildad

    • Real e Ilustre Cofradía Numeraria del Rosario

Capilla del Rosario (San Domingos de Bonaval):

      • 16 a 20 horas: Exposición
      • 19 horas: Santo Rosario

    • Cofradía de Nuestro Padre Jesús Flagelado

En horario de apertura de la iglesia Exposición. Iglesia de San Agustín

    • Cofradía de la Vera Cruz

Iglesia de San Francisco:

      • 10 a 13 horas: Exposición
      • 17 a 20 horas: Exposición

    • Ilustre Cofradía de la Virgen de la Soledad

Iglesia de Santa María Salomé

      • 17 a 20 horas: Exposición
      • 18.30 y 19 horas: Rosario y Novena


  • Martes Santo · 30 de marzo

    • Cofradía del Santísimo Cristo de la Paciencia

Iglesia de la Mercé de Conxo:

      • 10 a 14 horas: Exposición
      • 16 a 20 horas: Exposición

    • Cofradía de la Vera Cruz

Iglesia de San Francisco

      • 10 a 13 y 17 a 20 horas: Exposición
      • 19 horas: Pregón de la Vera Cruz
      • 20 horas: Misa y acto de oración y prendimiento

    • Cofradía de Nuestro Padre Jesús Flagelado

En horario de apertura de la iglesia Exposición. Iglesia de San Agustín

    • Real e Ilustre Cofradía Numeraria del Rosario

Capilla del Rosario (San Domingos de Bonaval):

      • 16 a 20 horas: Exposición
      • 19 horas: Santo Rosario

    • Ilustre Cofradía de la Virgen de la Soledad

Iglesia de Santa María Salomé:

      • 17 a 20 horas: Exposición
      • 18.30 y 19 horas: Rosario y Novena

    • Cofradía de la Humildad

Iglesia de San Juan Evangelista (Vista Alegre):

      • 17 a 19.30 horas Exposición


  • Miércoles Santo · 31 de marzo

    • Hermandad de los Estudiantes

Iglesia de Huérfanas:

      • 10 a 14 horas: Exposición
      • 16 a 20 horas: Exposición
      • 19 horas: Misa

    • Coordinadora de Asociaciones Religiosas Seglares

Catedral de Santiago de Compostela:

      • 20 horas: Ejercicio del Via Crucis (Contará con la presencia de representantes de todas las cofradías de la ciudad)

    • Cofradía de la Vera Cruz

Iglesia de San Francisco:

      • 10 a 13 horas: Exposición
      • 17 a 20 horas: Exposición

    • Cofradía de Nuestro Padre Jesús Flagelado

En horario de apertura de la iglesia Exposición. Iglesia de San Agustín

    • Real e Ilustre Cofradía Numeraria del Rosario

Capilla del Rosario (San Domingos de Bonaval):

      • 16 a 20 horas: Exposición
      • 19 horas: Santo Rosario

    • Cofradía de la Humildad

Iglesia de San Juan Evangelista (Vista Alegre):

      • 17 a 19.30 horas: Exposición


  • Jueves Santo · 1 de abril

    • Cofradía de la Vera Cruz

Iglesia de San Francisco:

      • 10 a 13 horas: Exposición
      • 17 a 20 horas: Exposición
      • 18 horas: Oficios de Jueves Santo presididos por la Santa Cena

    • Cofradía de Nuestro Padre Jesús Flagelado

Iglesia de San Agustín:

      • En horario de apertura de la iglesia: Exposición
      • 20.30 horas: Eucaristía por los cofrades fallecidos

    • Ilustre Cofradía de Nuestra Señora de la Quinta Angustia

Capilla de la Angustia:

      • 16 a 20 horas Exposición

    • Real e Ilustre Cofradía Numeraria del Rosario

Capilla del Rosario (San Domingos de Bonaval):

      • 10 a 14 horas: Exposición
      • 16 a 20 horas: Exposición
      • 19 horas: Santo Rosario

    • Ilustre Cofradía de la Virgen de la Soledad

Iglesia de Santa María Salomé:

      • 17 a 20 horas: Exposición
      • 18 horas: Misa de la Cena del Señor
      • 20 horas: Hora Santa
      • 20 a 21.30 horas: Monumento al Santísimo Sacramento

    • Cofradía de la Humildad

Iglesia de San Juan Evangelista (Vista Alegre):

      • 17 a 19.30 horas: Exposición

    • Hermandad de los Estudiantes

Iglesia de Huérfanas:

      • 10 a 14 horas: Exposición
      • 16 a 20 horas: Exposición

    • Catedral de Santiago:

      • 12 horas: Celebración Penitencial
      • 18 horas: Misa de la Cena del Señor


  • Viernes Santo · 2 de abril

    • Ilustre Cofradía de Nuestra Señora de la Quinta Angustia

Capilla de la Angustia:

      • 10 a 14 horas: Exposición
      • 16 a 20 horas: Exposición

    • Cofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno y la Santísima Virgen de los Dolores

Iglesia de San Miguel dos Agros:

      • 9 a 13 horas: Exposición
      • 11 horas: Sermón del Encuentro

    • Real e Ilustre Cofradía Numeraria del Rosario

Capilla del Rosario (San Domingos de Bonaval):

      • 10 a 14 horas: Exposición
      • 16 a 20 horas: Exposición
      • 20 horas: Vía Crucis

    • Ilustre Cofradía de la Virgen de la Soledad

Iglesia de Santa María Salomé:

      • 10 a 21.30 horas: Exposición
      • 10 a 17 horas: Monumento al Santísimo Sacramento
      • 17 horas: Celebración litúrgica de la Pasión
      • 20 horas: Santo Rosario

    • Cofradía de la Vera Cruz

Iglesia de San Francisco:

      • 10 a 13 horas: Exposición
      • 17 horas: Desenclavo y veneración Cristo Yacente
      • 17 a 20 horas: Exposición

    • Cofradía de la Humildad

Iglesia de San Juan Evangelista (Vista Alegre):

      • 17 a 19.30 horas: Exposición

    • Cofradía de Nuestro Padre Jesús Flagelado

En horario de apertura de la iglesia Exposición. Iglesia de San Agustín

    • Catedral de Santiago:

      • 12 horas: Celebración Penitencial
      • 18 horas: Celebración de la Pasión del Señor


  • Sábado Santo · 3 de abril

    • Real Cofradía del Santísimo Cristo de la Unción y Nuestra Señora de la Serenidad

Colegio La Salle Inmaculada | Colegio de los Hermanos:

      • 11 a 13.30 horas: Exposición
      • 16 a 20 horas: Exposición
      • 18 horas: Celebración de la Palabra (en el Patio del colegio)

    • Cofradía de la Vera Cruz

Iglesia de San Francisco:

      • 10 a 13 horas: Exposición
      • 17 a 20 horas: Exposición

    • Cofradía de la Humildad

Iglesia de San Juan Evangelista (Vista Alegre)

      • 17 a 19.30 horas:  Exposición

    • Cofradía de Nuestro Padre Jesús Flagelado

En horario de apertura de la iglesia Exposición. Iglesia de San Agustín

    • Real e Ilustre Cofradía Numeraria del Rosario

Capilla del Rosario (San Domingos de Bonaval):

      • 10 a 14 horas: Exposición
      • 16 a 20 horas: Exposición
      • 18 horas: Solemne Vigilia Pascual

    • Ilustre Cofradía de la Virgen de la Soledad

      • 19 horas: Vigilia Pascual

    • Catedral de Santiago:

      • 12 horas: Liturgia de las Horas
      • 18 horas: Vía Crucis y Sermón de la Soledad
      • 20 horas: Solemne Vigilia Pascual


  • Domingo de Pascua · 4 de abril

    • Cofradía de la Vera Cruz

Iglesia de San Francisco:

      • 10 a 13 horas: Exposición
      • 11 horas: Misa y Pregón de la Resurrección
      • 17 a 20 horas: Exposición

    • Cofradía de la Humildad

      • 17 a 19.30 horas: Exposición en la iglesia de San Juan Evangelista (Vista Alegre)

    • Cofradía de Nuestro Padre Jesús Flagelado

Iglesia de San Agustín

      • En horario de apertura de la iglesia: Exposición

    • Real e Ilustre Cofradía Numeraria del Rosario

Capilla del Rosario (San Domingos de Bonaval):

      • 10 a 14 horas: Exposición
      • 16 a 20 horas: Exposición
      • 19 horas: Rosario

    • Catedral de Santiago

      • 12 horas: Misa estacional

  • Martes · 6 de abril

    • Ilustre Cofradía de la Angustia

Capilla de la Angustia:

      • 9.30 a 20.30 horas: Exposición
      • 10 horas: Misa
      • 12 horas: Misa
      • 19.30 horas: Misa

  • 8 - 10 de abril

    • Cofradía del Santísimo Cristo de la Paciencia

Iglesia de la Mercé de Conxo:

      • 19 horas: Triduo en honor al Santísimo Cristo de la Paciencia

  • 11 de abril: "Dominica in Albis"

    • Cofradía del Santísimo Cristo de la Paciencia

Iglesia de la Mercé de Conxo:

      • 10 a 14 horas: Exposición
      • 12 horas: Misa Solemne
      • 16 a 20 horas: Exposición

 

Información del lugar

Lugar:Santiago de Compostela - Varias localizaciones
Útil