El 6 de marzo, en una gala histórica por el coronavirus, ya que no habrá nominados y lo verán desde sus casas por motivos de seguridad, se celebrarán los Premios Goya. Una ceremonia que conducirán María Casado y Antonio Banderas desde Málaga y que pasará a la historia por el contexto en el que se celebra.

Noticias relacionadas

Ese día descubriremos cuál es la mejor película española del año para la Academia de Cine. ¿Repetirá triunfo Icíar Bollaín con La boda de Rosa?, ¿ganará una debutante como Pilar Palomero por Las niñas? Pronto se sabrá, pero antes, aquí tenéis la lista completa de nominados de esta 35 edición de 2021.

Todas las nominaciones

Mejor película

Adú

Ane

La boda de Rosa

Las niñas

Sentimental

Mejor dirección

Salvador Calvo, por Adú.

Juanma Bajo Ulloa, por Baby.

Iciar Bollaín, por La boda de Rosa.

Isabel Coixet, por Nieva en Benidorm.

Mejor actriz protagonista

Amaia Aberasturi, por Akelarre

Patricia López Arnaiz, por Ane

Kiti Mánver, por El inconveniente

Candela Peña, por La boda de Rosa

Mejor actor protagonista

Mario Casas, por No matarás

Javier Cámara, por Sentimental

Ernesto Alterio, por Un mundo normal

David Verdaguer, por Uno para todos

Mejor actriz de reparto

Juana Acosta, por El inconveniente

Verónica Echegui, por Explota, explota

Nathalie Poza, por La boda de Rosa

Natalia de Molina, por Las niñas

Mejor actor de reparto

Álvaro Cervantes, por Adú

Sergi López, por La boda de Rosa

Juan Diego Botto, por Los europeos

Alberto San Juan, por Sentimental

Mejor actriz revelación

Jone Laspiur, por Ane

Paula Usero, por La boda de Rosa

Milena Smith, por No matarás

Griselda Siciliani, por Sentimental

Mejor actor revelación

Adam Nourou, por Adú

Chema del Barco, por El plan

Janick, por Historias lamentables

Fernando Valdivielso, por No matarás

Mejor dirección novel

David Pérez Sañudo, por Ane

Bernabé Rico, por El inconveniente

Pilar Palomero, por Las niñas

Nuria Giménez Lorang, por My Mexican Bretzel

Mejor guion original

Adú

Historias lamentables

La boda de Rosa

Las niñas

Mejor guion adaptado

Ane

Los europeos

Orígenes secretos

Sentimental

Mejor montaje

Adú

Black Beach

El año del descubrimiento

Las niñas

Mejor dirección de fotografía

Adú

Akelarre

Black Beach

Las niñas

Mejor sonido

Adú

Akelarre

Black Beach

El plan

Mejor dirección artística

Adú

Akelarre

Black Beach

Las niñas

Mejor música original

Adú

Akelarre

Baby

El verano que vivimos

Mejor canción original

Adú

El verano que vivimos

La boda de Rosa

Las niñas

Mejor diseño de vestuario

Akelarre

Explota, explota

Las niñas

Los europeos

Mejor maquillaje y peluquería

Adú

Akelarre

Explota, explota

Orígenes secretos

Mejores efectos especiales

Orígenes secretos

Akelarre

Black Beach

Historias lamentables

Mejor dirección de producción

Adú

Akelarre

Black Beach

Nieva en Benidorm

Mejor película documental

Anatomía de un dandy

Cartas mojadas

El año del descubrimiento

My Mexican Bretzel

Mejor película de animación

La gallina Turuleca

Mejor película iberoamericana

El agente topo

El olvido que seremos

La llorona

Yo no estoy aquí

Mejor película europea

Corpus Christi

El oficial y el espía

El padre

Falling

Mejor cortometraje de ficción

16 de decembro

A la cara

Beef

Gastos incluidos

Lo efímero

Mejor cortometraje documental

Biografía del cadáver de una mujer

Paraíso en llamas

Paraíso

Solo son peces

Mejor cortometraje de animación

Blue & Malone

Casos imposibles

Homeless Home

Metamorfosis

Vuela

También te puede interesar...