Algunos de los candidatos por Zamora a las elecciones de Castilla y León

Algunos de los candidatos por Zamora a las elecciones de Castilla y León

Zamora

Lista completa de candidaturas por Zamora a las elecciones de Castilla y León

Once candidaturas concurrirán a las Cortes de Castilla y León por la provincia de Zamora el próximo 13 de febrero

12 enero, 2022 09:28

La provincia de Zamora tendrá once candidaturas a las Cortes de Castilla y León en las próximas elecciones autonómicas del 13 de febrero. Sin sorpresas en las listas de PP, PSOE o Zamora Decide, pero sí en la presentación de la candidatura de Por Zamora. Partido que lidera el abogado Ángel Macías y que nacía en 2019 al calor de las elecciones municipales, pero que no lograba representación en el Ayuntamiento de Zamora. Así, Por Zamora da la sorpresa al ser el segundo partido plenamente provincial a las elecciones autonómicas.

Zamora también tendrá la posibilidad de votar al Pacma, Prepal, UPL o el Partido Castellano Tierra Comunera y, además, Unidas Podemos presentan su primera candidatura conjunta de Podemos e Izquierda Unida, con una número uno de los morados, Isabel Reguilón y el dos por IU, Juan Manuel Escola. En el caso de Ciudadanos desaparece de las listas Mayte Gago, procuradora hasta ahora, y se coloca de cabeza de lista Alfonso Joaquín Martín Carretero. Y por primera vez, Vox concurrirá a unas autonómicas con la presidenta provincial de Zamora, María Luisa Calvo como número uno.

Listas completas de candidaturas a las Cortes por Zamora

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. ANA SÁNCHEZ HERNÁNDEZ

2. JOSÉ IGNACIO MARTÍN BENITO

3. MARÍA INMACULADA GARCÍA RIOJA

4. CARLOS FERNÁNDEZ HERRERA

5. ANA BELÉN ARIZA LUCAS

6. DANIEL PASCUAL GARCÍA

7. RAQUEL PORTILLA CASADO

Suplentes

1. PEDRO ANTONIO CASTRONUÑO MANRIQUE

2. ARANZAZU MARTÍN MARTÍNEZ

3. CONSTANTINO PALAZUELO MARTÍN

PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)

1. FRANCISCO IGLESIAS CARREÑO

2. MARÍA PAZ FERNÁNDEZ VILLAR

3. MIGUEL ÁNGEL LÓPEZ VALLE

4. TERESITA LORETO ÁLVAREZ PÉREZ

5. FELIPE PRIETO ARENAL

6. JOAQUÍN SAMPEDRO SÁNCHEZ

7. LUISA PÉREZ PASTOR

Suplentes

1. MARTA JAMBRINA GALÁN

2. EMMA RODRÍGUEZ CENTENO

3. ROBERTO EXPÓSITO LARGO

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. CELIA MARTÍN ROBLEDO

2. PATRICIA DE INÉS SUTIL

3. PATRICIA TAMAME ABRIL

4. JESÚS RIVERA NAVARRO

5. EMILIO LLANO CIRUELOS

6. MARÍA TERESA JIMÉNEZ JIMÉNEZ

7. RUBÉN MARTÍNEZ MORAS

Suplentes

1. ROCÍO SANTOS FIGUERUELO

2. FRANCISCO MERINO PÉREZ

3. MELISA REVIDIEGO DEL ESTAL

PARTIDO POPULAR (PP)

1. MARÍA ISABEL BLANCO LLAMAS

2. LETICIA GARCÍA SÁNCHEZ

3. ÓSCAR REGUERA ACEVEDO

4. JOSÉ ALBERTO CASTRO CAÑIBANO

5. BEATRIZ ASENSIO BOYANO

6. NATALIA UCERO PÉREZ

7. JUAN MANUEL PEDRÓN ALFONSO

Suplentes

1. MARÍA BELÉN SÁNCHEZ DE ANTA

2. MARÍA DEL ROSARIO RODRÍGUEZ LÓPEZ

3. FRANCISCO ALONSO ANTA

UNIDAS PODEMOS CASTILLA Y LEÓN (PODEMOS-IU-AV)

1. ISABEL REGUILÓN FERNÁNDEZ (PODEMOS)

2. JUAN MANUEL ESCOLA FERRERAS (IU)

3. DOLORES CARRERAS LUIS (PODEMOS)

4. MIGUEL GUERRA COSME (PODEMOS)

5. OLVIDO PÉREZ SANTOS (PODEMOS)

6. FERNANDO BARRIO ÁLVAREZ (PODEMOS)

7. MARINA BENÉITEZ PRIETO (PODEMOS)

Suplentes

1. ALEJANDRO RODRÍGUEZ PÉREZ (PODEMOS)

2. BERNARDA DE LA IGLESIA VICENTE (PODEMOS)

3. FERNANDO JOSÉ MARTOS PARRA (PODEMOS)

ZAMORA DECIDE (ZAMORA DECIDE)

1. MANUEL FUENTES LÓPEZ

2. MARÍA CONCEPCIÓN TRUFERO HERVELLA

3. ANTONIO MARCOS CIDÓN

4. MARÍA DEL CARMEN AGUADO SECO

5. EMILIO MELGAR GALENDE

6. MARTA VICENTE DOMÍNGUEZ

7. JUAN JESÚS GALLEGO MUÑOZ

Suplentes

1. ELSINA FERNÁNDEZ GARCÍA

2. JONATAN RAMÍREZ ALONSO

3. MARÍA TERESA LÓPEZ ANDREO

VOX (VOX)

1. MARÍA LUISA CALVO ENRÍQUEZ

2. MIGUEL BARRIOS RAMOS

3. FERNANDO LOZANO EGIDO

4. CARLOS JAVIER PÉREZ BAZ

5. INMACULADA BENÍTEZ GUTIÉRREZ

6. RAFAEL LUIS OÑATE REGOJO

7. ANDREA FLORES FERRERO

Suplentes

1. MARÍA LUISA CUESTA FERNÁNDEZ

2. ANTONIA SAN SEGUNDO MAL ADO

3. JUAN BARTUAL MAGRO

POR ZAMORA (POR ZAMORA)

1. ÁNGEL MACÍAS SALVADOR

2. FRANCISCO JAVIER QUINTANILLA LEÓN

3. ESTÍBALIZ SANTIAGO COLINA

4. GABRIEL MIGUEL SECHI RAMOS

5. ISABEL CAMPOS RODRÍGUEZ

6. MARÍA TERESA CODESAL BOLLO

7. ANTONIO JUANES GARCÍA

Suplentes

1. MARÍA ISABEL CURIEL TURIEL

2. JOSÉ MARÍA MIRA DE CABO

3. JOSÉ ALFONSO AGAPITO GÓMEZ FERRERAS

UNIÓN DEL PUEBLO LEONÉS (UPL)

1. CÉSAR MAYO RÍOS

2. DANIEL DE MENA BARTOLOMÉ

3. ANA ISABEL MARTÍNEZ MARTÍN

4. IVÁN DÍEZ GARCÍA

5. MARÍA NURIA PABLOS MARTÍN

6. LUIS ÁNGEL FERRERAS GUTIÉRREZ

7. MARÍA ISABEL HERRERO ALONSO

Suplentes

1. FRANCISCO ALFONSO MARTÍNEZ MARTÍN

2. SANTIAGO MANUEL BALIÑAS PÉREZ

3. ANARBELLA ALONSO RODRÍGUEZ

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. ALFONSO JOAQUÍN MARTÍN CARRETERO

2. AZAHARA PIRES BLANCO

3. JESÚS PALMERO GANGOSO

4. DIANA GÓMEZ FERNÁNDEZ

5. ANTONIO MARTÍN GARCÍA

6. RAQUEL CARRASCAL RODRÍGUEZ

7. ANTONIO MUÑOZ ALVAREDO

Suplentes

1. JOSÉ MIGUEL MATEOS RAMOS

2. MARGARITA GARCÍA ÁLVAREZ

3. FAUSTINO GALLEGO RODRÍGUEZ

PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA-RECORTES CERO (PCAS-TC-RC)

1. MANUEL ÁNGEL RODRÍGUEZ NIDAGUILA

2. MARÍA JESÚS PÉREZ VARONA

3. FRANCISCO JOSÉ PÉREZ LÓPEZ

4. MARÍA TERESA CRISTÓBAL SANZ

5. EMILIO CASTELANI GARCÍA

6. CRISTINA MARÍA MERINO CARRACEDO

7. ISAÍAS FRÍAS COUSILLAS

Suplentes

1. MARÍA DEL HENAR SANZ GONZÁLEZ

2. LORENZO ALONSO PASCUAL

3. MARÍA ASUNCIÓN PEÑACOBA MARTÍN