Zamora

El Club Salvamento Dragones gana el Trofeo Ciudad de Zamora

28 agosto, 2017 00:25

El Club Salvamento Dragones se han alzado con el VIII Trofeo de Salvamento Ciudad de Zamora, que esta mañana se ha disputado en la playa de Los Pelambres y donde los zamoranos han dominado en la competición por equipos.

A la prueba se han desplazado deportistas de Oca (Palencia), Benavente, Cisne (Avila), Acn Marisma (Santander), Unión Esgueva (Valladolid) y los anfitriones, Dragones de Zamora.

Resultados VIII Trofeo Salvamento Ciudad de Zamora
carrera con tabla benjamin femenino
nombre club posición puntos
Irene Calvo Julián Dragones 20
Celia Grande Palazuelo Benavente 18
carrera con tabla benjamin masculino
nombre club posición puntos
Iván Martín Salgado Dragones 20
Enrique Bartolomé Villafranca Dragones 18
Marcos Rodriguez Hernandez Dragones 16
Diego Palazuelo Tola Benavente 14
Nadar-tabla alevin femenino
nombre club posición puntos
Ana Bailón Barrios Dragones 20
Nerea Martín Salgado Dragones 18
Berta Arevalo Velasco U. Esgueva 16
Irene Gavilanes Fuentes Dragones 14
Nadar-tabla alevin masculino
nombre club posición puntos
Cristian García Pérez Dragones 20
Diego Cordoba Gil Benavente 18
Sergio Pedrero Pardal Benavente 16
Rodrigo Bécares Huerga Benavente 14
Gustavo Calvo Julián Dragones 13
Marco Fernandez Guerra Dragones 12
Nadar-tabla infantil femenino
nombre club posición puntos
Mireia Holgado Gago Dragones 20
Noa Rodriguez Dragones 18
Sofía Prieto Iñesta Benavente 16
Alba Rodriguez Hernandez Dragones 14
Nadar-tabla infantil masculino
nombre club posición puntos
Marcos Antón Martín Dragones 20
Alberto San Fermin Bastante ACN Marisma 18
Hector Gabriel Marcos Gago Dragones 16
Fernando Pardo Alonso Dragones 14
Tabla- nadar-tabla cadete femenino
nombre club posición puntos
Enya Bailón Barrios Dragones 20
Raquel Barrio García Dragones 18
Paula de la Fuente Rivas Acn Marisma 16
Claudia amas Ruiz Acn Marisma 14
Iria Ley Serrano Turriel 13
Tabla- nadar-tabla cadete femenino
nombre club posición puntos
Iván Alonso Arévalo Acn Marismo 20
Ricardo Sánchez Santos Dragones 18
Alejandro Casaseca Martín Dragones 16
Alvaro Gómez Alonso Dragones 14
Iván Romero Cisne 13
Borja García Cisne 12
Oceanwoman Absoluto Femenino
nombre club posición puntos
Lucía Gómez Alonso Dragones 20
Cristina García Carballo Dragones 18
Raquel Asensio Olea Dragones 16
Mónica Villamuera del Pozo Dragones 14
Laura Asensio Olea Dragones 13
Raquel Barrio García Dragones 12
Blanca Zabala Izaguirre Acn Marisma 11
Claudia Amas Ruiz Acn Marisma 10
Mº Soledad Hernández Iglesias Dragones 8
Marian Huerga Sánchez Benavente 10º 7
Lidia Rubio Sarmiento Oca 11º 6
Oceanman absoluto masculino
nombre club posición puntos
Iván Cazorla Rey Acn Marisma 20
Oscar Vaquero Pérez Dragones 18
Javier Huerga Sánchez Benavente 16
Mario Garzón Iglesias Dragones 14
Pedro Gallego Tomé Dragones 13
Diego Antón Martín Dragones 12
César Cagigas Pueyo Acn Marisma 11
Arecio Rodriguez Zaragozá Dragones 10
Agustín Valverde Refoyo Dragones 8
Mario Martín García Dragones 10º 7
Daniel López Díez Oca 11º 6
Raúl Pérez Crespo Dragones 12º 5
Ernesto Bartolomé Villafranca Dragones 13º 4
Adrián Rubio Sarmiento Oca 14º 3
Samuel Manteca Vicente Dragones 15º 2
Ernesto José Bartolomé Lozano Dragones 16º 1
Oceanwoman juvenil Femenino
nombre club posición puntos
Raquel Barrio García Dragones 20
Blanca Zabala Izaguirre Acn Marisma 18
Claudia Amas Ruiz Acn Marisma 16
Marina Huerga Sánchez Benavente 14
Lidia Rubio Sarmiento Oca 13
Oceanman juvenil masculino
nombre club posición puntos
Javier Huerga Sánchez Benavente 20
Mario Garzón Iglesias Dragones 18
Diego Antón Martín Dragones 16
César Cagigas Pueyo Acn Marisma 14
Ernesto Bartolomé Villafranca Dragones 13
Oceanwoman junior Femenino
nombre club posición puntos
Lucia Gómez Alonso Dragones 20
Raquel Asensio Olea Dragones 18
Laura Asensio Olea Dragones 16
Oceanman junior Masculino
nombre club posición puntos
Mario Martín García Dragones 20
Oceanwoman máster Femenino
nombre club posición puntos
Cristina García Carballo Dragones 20
Mónica Villamuera del Pozo Dragones 18
Mº Soledad Hernández Iglesias Dragones 16
Oceanman máster Masculino
nombre club posición puntos
Oscar Vaquero Pérez Dragones 20
Arecio Rodriguez Zaragozá Dragones 18
Raúl Pérez Crespo Dragones 16
Samuel Manteca Vicente Dragones 14
Ernesto Bartolomé Lozano Dragones 16
Clasificación por equipos:       
Dragones     
Acn Marisma    
C. S. Benavente    
Oca    
Cisne    
U. Esgueva