León

Plan mensual de control de radares y peatones

29 mayo, 2018 11:27

La ubicación de los radares móviles en la ciudad de León el 30 de abril, en horario de mañana y tarde, así como los límites de velocidad en las vías donde se instalarán es el siguiente:

DÍA TURNO CALLE VELOCIDAD MÁXIMA
Viernes 1 de junio Mañana Avenida Asturias 50
Antibióticos 50
Fernández Ladreda 30
Ingeniero Sáenz de Miera 50
Tarde Padre Isla / Renueva 30
LE-20 70
José Águado 50
Álvaro López Núñez 30
 
Sábado 2 de junio Mañana Ingeniero Sáenz de Miera 50
Avenida Portugal 50
Corredera (iglesia) 30
Fernández Ladreda 30
Tarde Reyes Leoneses 50
Avenida Real 50
Antibióticos cruce CL 622 60
Cronista Luis Pastrana 50
 
Domingo 3 de junio Mañana Fernández Ladreda 30
Mariano Andrés, 175 50
Ingeniero Sáenz de Miera 50
LE-20 70
Tarde Alcalde Miguel Castaño 50
Condesa de Sagasta 50
Gutiérrez Mellado 50
Avenida Portugal 50
 
Lunes 4 de junio Mañana Avenida Portugal 50
Peregrinos 50
Avenida Madrid 50
Los Aluches 50
Tarde Avenida Portugal 50
Avenida Real 50
Corredera / San Francisco 30
Álvaro López Núñez 30
 
Martes 5 de junio Mañana Carretera Carbajal 50
Cirujano Rodríguez 40
José Mª Suárez González 50
Avenida Portugal 50
Tarde Santos Ovejero 50
Doctor Fleming 50
Los Aluches 50
Facultad 50
 
Miércoles 6 de junio Mañana Avenida Portugal 50
Antibióticos 50
Reyes Leoneses 50
Gutiérrez Mellado 50
Tarde Mariano Andrés, 175 50
Avenida Universidad 50
Campos Góticos 50
Fernández Ladreda 30
 
Jueves 7 de junio

 

Mañana

 

Avenida Portugal 50
Avenida Europa 50
Gutiérrez Mellado 50
Doctor Fleming 50
Tarde

 

José Aguado 50
Cronista Luis Pastrana 50
Avenida Europa 50
Álvaro López Núñez 30
 
Viernes 8 de junio Mañana Avenida Real 50
Condesa de Sagasta 50
Fernández Ladreda 30
Papalaguinda 30
Tarde Padre Isla / Renueva 30
Antibióticos cruce CL 622 60
Joaquín González Vecín 50
Avenida Universidad 50
 
Sábado 9 de junio Mañana Alcalde Miguel Castaño 50
Cronista Luis Pastrana 50
Doctor Fleming 50
Padre Isla 50
Tarde Carretera de Carbajal 50
Ingeniero Sáenz de Miera 30
Álvaro López Núñez 30
Carretera Vilecha 50
 
Domingo 10 de junio Mañana Avenida Europa 50
José Aguado 50
Fernández Ladreda 30
Ingeniero Sáenz de Miera 50
Tarde LE-20 70
Avenida Portugal 50
Joaquín González Vecín 50
Reyes Leoneses 50
 
Lunes 11 de junio Mañana N-601 80
Carretera Vilecha 50
Mariano Andrés 50
Avenida Portugal 50
Tarde Gutiérrez Mellado 50
Avenida Real 50
Corredera (iglesia) 30
Antibióticos 50
 
Martes 12 de junio Mañana Nocedo 50
LE-20 70
Doctor Fleming 50
Padre Isla / Renueva 30
Tarde Antibióticos cruce CL 622 60
Los Aluches 50
Avenida Asturias 50
Carretera Vilecha 50
 
Miércoles 13 de junio Mañana Carretera Vilecha 50
Campos Góticos 50
Cirujano Rodríguez 40
Alcalde Miguel Castaño 50
Tarde Fernández Ladreda 30
Doctor Fleming 50
Ingeniero Sáenz de Miera 50
Los Aluches 50
 
Jueves 14 de junio

 

Mañana

 

Avenida Portugal 50
Cronista Luis Pastrana 50
Álvaro López Núñez 30
Avenida Europa 50
Tarde

 

Cronista Luis Pastrana 50
José Aguado 50
Carretera de Carbajal 50
Papalaguinda 30
 
Viernes 15 de junio Mañana Paseo del Parque 50
Avenida Asturias 50
Avenida Real 50
Fernández Ladreda 30
Tarde Papalaguinda 30
Condesa de Sagasta 50
Ingeniero Sáenz de Miera 50
Avenida Madrid 50
 
Sábado 16 de junio Mañana Gutiérrez Mellado 50
Avenida Portugal 50
Antibióticos cruce CL 622 60
Avenida Asturias 50
Tarde Ingeniero Sáenz de Miera 50
Santos Ovejero 50
Avenida Madrid 50
Papalaguinda 30
 
Domingo 17 de junio Mañana Doctor Fleming 50
Padre Isla / Renueva 30
Ingeniero Sáenz de Miera 50
Gutiérrez Mellado 50
Tarde Avenida Portugal 50
Calvo Sotelo 40
José Mª Suárez González 50
Álvaro López Núñez 30
 
Lunes 18 de junio Mañana Carretera de Carbajal 50
Antibióticos 50
Alcalde Miguel Castaño 50
Carretera Vilecha 50
Tarde Avenida Europa 50
Cronista Luis Pastrana 50
Avenida Real 50
Avenida Portugal 50
 
Martes 19 de junio Mañana Padre Isla 50
Fernández Ladreda 30
Los Aluches 50
Carretera Carbajal 50
Tarde Facultad 50
Antibióticos 50
Padre Isla / Renueva 30
Avenida Portugal 50
 
Miércoles 20 de junio Mañana Fernández Ladreda 30
Carretera de Carbajal 50
N-601 80
Carretera Vilecha 50
Tarde Gutiérrez Mellado 50
Avenida Europa 50
José Aguado 50
Papalaguinda 30
 
Jueves 21 de junio

 

Mañana

 

Avenida Portugal 50
Avenida Real 50
Avenida Asturias 50
Avenida Europa 50
Tarde

 

N-601 P Km 323 80
Papalaguinda 30
Doctor Fleming 50
Camino del Cuco 50
 
Viernes 22 de junio Mañana Fernández Ladreda 30
Ingeniero Sáenz de Miera 50
Peregrinos 50
Alcalde Miguel Castaño 50
Tarde Carretera Carbajal 50
LE-20 (La Granja) 70
José Aguado 50
Los Aluches 50
 
Sábado 23 de junio Mañana José Mª Suárez González 50
Riosol 50
Antibióticos 50
LE-20 70
Tarde Los Aluches 50
Fernández Ladreda 30
Álvaro López Núñez 30
Papalaguinda 30
 
Domingo 24 de junio Mañana Carretera de Carbajal 50
Avenida Antibióticos 50
Avenida Universidad 50
Doctor Fleming 50
Tarde Alcalde Miguel Castaño 50
Avenida Europa 50
Avenida Portugal 50
Papalaguinda 30
 
Lunes 25 de junio Mañana Fernández Ladreda 30
Gutiérrez Mellado 50
Corredera (iglesia) 30
Avenida Portugal 50
Tarde Ingeniero Sáenz de Miera 50
José Aguado 50
Joaquín González Vecín 50
Los Aluches 50
 
Martes 26 de junio Mañana Fernández Ladreda 30
Doctor Fleming 50
Avenida Real 50
Avenida Universidad 50
Tarde Ingeniero Sáenz de Miera 50
Nocedo 50
Avenida Portugal 50
Álvaro López Núñez 30
 
Miércoles 27 de junio Mañana Padre Isla 50
Fernández Ladreda 30
LE-20 70
Avenida Europa 50
Tarde José Mª Suárez González 50
Peregrinos 50
Fernández Ladreda 30
Los Aluches 50
 
Jueves 28 de junio

 

Mañana

 

Carretera de Carbajal 50
José Aguado 50
Avenida Portugal 50
Carretea Vilecha 50
Tarde

 

Corredera (iglesia) 30
Avenida Madrid 50
Papalaguinda 30
Avenida Portugal 50
 
Viernes 29 de junio Mañana Carretera Carbajal 50
Antibióticos 50
Avenida Universidad 50
Cronista Luis Pastrana 50
Tarde Gutiérrez Mellado 50
Avenida Europa 50
Vial acceso Candamia 30
Papalaguinda 30
 
Sábado 30 de junio Mañana Alcalde Miguel Castaño 50
Antibióticos 50
Fernández Ladreda 30
Ingeniero Sáenz de Miera 50
Tarde Avenida Europa 50
Santos Ovejero 50
Avenida Real 50
Avenida Portugal 50
 

Control de peatones

La campaña de control de pasos de peatones en la ciudad de León, que realiza la Unidad de Tráfico de la Policía Local de León persigue reducir el número de atropellos en los pasos de peatones. Este programa ha constatado que el 95 % de los atropellos se producen en los pasos de peatones y que el 91 % se debe a la conducta del conductor que no respeta la prioridad de paso de los peatones

Los controles programados para el próximo mes de junio se realizarán en los siguientes pasos:

DÍA TURNO LUGAR
Viernes 1 de junio Mañana Mariano Andrés nº 50 o nº 212
Tarde José Aguado nº 32 (próximo a Brianda de Olivera o frente al centro de salud)
 
Sábado 2 de junio Mañana Marianao Andrés nº 1
Tarde Alcalde Miguel Castaño nº 48 (con Plaza Rollo Santa Ana)
 
Domingo 3 de junio Mañana Facultad nº 59
Tarde Europa con LE-20
 
Lunes 4 de junio Mañana Álvaro López Núñez (pasos próximos a nº 7, 16, 19, 29 y 48)
Tarde San Mamés nº 52 con Reyes Católicos
 
Martes 5 de junio Mañana José Aguado frente al Incibe
Tarde Paseo de Salamanca frente a pasarela peatonal
 
Miércoles 6 de junio Mañana Avenida Universidad nº 7 con Calle Encinar
Tarde Cronista Luis Pastrana con C/ General Gutiérrez Mellado
 
Jueves 7 de junio Mañana República Argentina nº 31 (Pícara Justina)
Tarde Ingeniero Sáenz de Miera (estación autobuses)
 
Viernes 8 de junio Mañana San Juan de Sahagún con Duque de Rivas
Tarde Alcalde Miguel Castaño nº 67 (próximo a Puentecilla)
 
Sábado 9 de junio Mañana José Aguado nº 24, próximo a intersección con C/ Velázquez
Tarde Mariano Andrés con C/ San Antonio
 
Domingo 10 de junio Mañana Facultad nº 59
Tarde Nocedo nº 11, con Concha Espina
 
Lunes 11 de junio Mañana Ingeniero Sáenz de Miera (Juzgados)
Tarde Serna nº 23
 
Martes 12 de junio Mañana Santa Nonia con República Argentina
Tarde Paseo Salamanca nº 37
 
Miércoles 13 de junio Mañana Avenida Universidad
Tarde Mariano Andrés con C/ Cornión
 
Jueves 14 de junio Mañana Facultad de Veterinaria con C/ Lancia
Tarde Portugal nº 27-35 frente residencia de ancianos
 
Viernes 15 de junio Mañana Europa con LE-20
Tarde Reyes Leoneses con Santos Ovejero
 
Sábado 16 de junio Mañana Avda. Universidad
Tarde Condesa con Roa de La Vega
 
Domingo 17 de junio Mañana Facultad nº 59
Tarde San Mamés nº 71 con La Bañeza
 
Lunes 18 de junio Mañana Reyes Leonesas nº 26
Tarde Doctor Fleming con Miguel de Unamuno
 
Martes 19 de junio Mañana Fernández Ladreda nº 24
Tarde Salamanca con Truchillas
 
Miércoles 20 de junio Mañana Condesa de Sagasta
Tarde Condesa de Sagasta a la altura de Roa de La Vega
 
Jueves 21 de junio Mañana Reyes Leoneses con General Gutiérrez Mellado
Tarde Salamanca con Truchillas
 
Viernes 22 de junio Mañana Alcalde Miguel Castaño con San Francisco
Tarde Arquitecto Ramón Cañas del Río con parking San Pedro
 
Sábado 23 de junio Mañana Reyes Leoneses nº 26
Tarde Álvaro López Núñez, pasos próximos a nº 7, 16, 19, 29 y 48
 
Domingo 24 de junio Mañana Facultad nº 59
Tarde José Aguado con Octavio Álvarez Carballo o Teniente Andrés González
 
Lunes 25 de junio Mañana Avenida Europa
Tarde Condesa de Sagasta con Roa de La Vega
 
Martes 26 de junio Mañana Álvaro López Núñez, pasos próximos a nº 7, 16, 19, 29 y 48
Tarde Reyes Leoneses nº 26
 
Miércoles 27 de junio Mañana Fernández Ladreda
Tarde Avenida Padre Isla con FEVE
 
Jueves 28 de junio Mañana Gran Vía de San Marcos con Plaza Inmaculada
Tarde Reyes Leoneses con Cruz Roja de León
 
Viernes 29 de junio Mañana Mariano Andrés nº 50 o nº 212
Tarde José Aguado nº 32 (próximo a Brianda de Olivera o frente a centro de salud)
 
Sábado 30 de junio Mañana Gran Vía de San Marcos-Plaza Inmaculada
Tarde Condesa de Sagasta, frente al centro de salud