Cabeceras especiales

Cabecera

ACTUALIDAD

Los Premios Feroz 'ningunean' a la ficción en abierto con sólo una nominación

'Paquita Salas', con 4 nominaciones, y 'Hierro', con tres, parten como favoritas.

Toni Acosta (Mediaset).
Toni Acosta (Mediaset).
Redacción
@Bluper
29.11.2019 | 12:08

Ni Malaka, ni Señoras del (h)AMPA, ni Matadero, ni La que se avecina, ni Estoy vivo. Los Premios Feroz han decidido ningunear a la ficción en abierto en las nominaciones de su séptima edición -cuarta con nominaciones en televisión- y en la que Paquita Salas, con 4 nominaciones, y Hierro, con 3, se han convertido en las máximas favoritas.

Sólo la actriz Toni Acosta por su sobresaliente papel en Señoras del (H)ampa ha conseguido una nominación para una ficción en abierto. Le tocará competir con Laia Costa (Foodie Love), Leticia Dolera (Vida perfecta), Candela Peña (Hierro) y Eva Ugarte (Mira lo que has hecho).

En lo que respecta a serie dramatica, las nominadas han sido En el corredor de la muerte (Movistar), Foodie Love (HBO España), Hierro (Movistar), La casa de papel (Netflix) y La peste (Movistar); mientras que en comedia pelearán por el galardón Paquita Salas (Netflix), Vida perfecta (Movistar) y Vota Juan (TNT).

Estas han sido las nominaciones de los Premios Feroz 2020, que se celebrarán en Alcobendas (Madrid) el próximo jueves 16 de enero:

Mejor serie dramática

En el corredor de la muerte

Foodie Love

Hierro

La casa de papel

La peste

Mejor serie de comedia

Paquita Salas

Vida perfecta

Vota Juan

Mejor actriz protagonista de una serie

Toni Acosta (Señoras del (H)ampa)

Laia Costa (Foodie Love)

Leticia Dolera (Vida perfecta)

Candela Peña (Hierro)

Eva Ugarte (Mira lo que has hecho)

Mejor actor protagonista de una serie

Javier Cámara (Vota Juan)

Brays Efe (Paquita Salas)

Darío Grandinetti (Hierro)

Álvaro Morte (La casa de papel)

Miguel Ángel Silvestre (En el corredor de la muerte)

Mejor actriz de reparto en una serie

Belén Cuesta (Paquita Salas)

Celia Freijeiro (Vida perfecta)

Alba Flores (La casa de papel)

Yolanda Ramos (Paquita Salas)

Aixa Villagrán (Vida perfecta)

Mejor actor de reparto en una serie

Enric Auquer (Vida perfecta)

Jesús Carroza (La peste)

Óscar Casas (Instinto)

Eduard Fernández (Criminal España)

Adam Jezierski (Vota Juan)

Mejor película dramática

Dolor y gloria

El hoyo

La trinchera infinita

Lo que arde

Los días que vendrán

Quien a hierro mata

Mejor comedia

Diecisiete

El increíble finde menguante

Litus

Lo dejo cuando quiera

Ventajas de viajar en tren

Mejor dirección

Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)

Jon Garaño, Jose Mari Goenaga y Aitor Arregi (La trinchera infinita)

Galder Gaztelu-Urrutia (El hoyo)

Óliver Laxe (Lo que arde)

Aritz Moreno (Ventajas de viajar en tren)

Mejor actriz protagonista

Belén Cuesta (La trinchera infinita)

Pilar Castro (Ventajas de viajar en tren)

Greta Fernández (La hija de un ladrón)

Marta Nieto (Madre)

María Rodríguez Soto (Los días que vendrán).

Mejor actor protagonista

Antonio Banderas (Dolor y gloria)

Luis Tosar (Quien a hierro mata)

Antonio de la Torre (La trinchera infinita)

Karra Elejalde (Mientras dure la guerra)

David Verdaguer (Los días que vendrán)

Mejor actriz de reparto

Penélope Cruz (Dolor y gloria)

Mona Martínez (Adiós)

Laia Marull (La inocencia)

Antonia San Juan (El hoyo)

Julieta Serrano (Dolor y gloria)

Mejor actor de reparto

Enric Auqquer (Quien a hierro mata)

Asier Etxeandia (Dolor y gloria)

Eduard Fernández (Minetras dure la guerra)

Quim Gutiérrez (Ventajas de viajar en tren)

Leonardo Sbaraglia (Dolor y gloria)

Mejor guion

Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)

David Desola y Pedro Rivero (El hoyo)

José María Goenaga (La trinchera infinita)

Óliver Laxe (Lo que arde)

Javier Gullón (Ventajas de viajar en tren)

Mejor música original

Zeltia Montes (Adiós)

Arturo Cardelús (Buñuel en el laberinto de las tortugas)

Alberto Iglesias (Dolor y gloria)

Pascal Gaigne (La trinchera infinita)

Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)

Cristóbal Tapia de Veer (Ventajas de viajar en tren)

Mejor tráiler

Miguel Ángel Trudu (Adiós)

Jorge Luengo (Dolor y gloria)

Raúl López (El hoyo)

Marcos Flórez (Lo que arde)

Rafa Martínez (Mientras dure la guerra)

Mejor cartel

Miguel Navia (El crack cero)

Eduardo García (El hoyo)

Laura Renau (La virgen de agosto)

Aitor Errazquin y Carlos Hidalgo (Lo que arde)

José Ángel Peña (Ventajas de viajar en tren)