Cabeceras especiales

Cabecera

NOMINADOS

'Mr. Robot' y 'Outlander', grandes sorpresas entre los nominados a Globos de Oro

Los protagonistas de 'Outlander', triunfadora en las nominaciones a los Globos de Oro 2016
Jose Álvarez
@josealvarezc
10.12.2015 | 14:14

La Asociación de la prensa extranjera de Hollywood ya está lista para dar a conocer a los nominados de su próxima edición de los Globos de Oro. Angela Bassett, America Ferrera, Chloe Grace Moretz y Dennis Quaid han sido los elegidos para hacer pública esta lista de candidatos cuyo ganador definitivo se dará a conocer el 10 de enero.

Como suele ser habitual en este tipo de premios, ha habido grandes sorpresas. Con tres nominaciones, han destacado algunas novedades como Mr. Roboy y Outlander entre los dramas y Wolf Hall y American Crime entre las miniseries. Con ese mismo número también han estado otras como Fargo, que repite con su segunda temporada; y Transparent, dos de las grandes sorpresas del pasado año.

Mejor drama

Empire

Juego de tronos

Mr. Robot

Narcos

Outlander

Mejor actor de drama

Jon Hamm (Mad Men)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Liev Schreiber (Ray Donovan)

Rami Malek (Mr. Robot)

Wagner Moura (Narcos)

Mejor actriz de drama

Viola Davis (Cómo defender a un asesino)

Taraji P Henson (Empire)

Robin Wright (House of Cards)

Eva Green (Penny Dreadful)

Caitriona Balfe (Outlander)

Mejor comedia

Mozart in the Jungle

Orange is the New Black

Silicon Valley

Transparent

Veep

Mejor actor de comedia

Aziz Ansari (Parks and Recreation)

Gael García Bernal (Mozart in the Jungle)

Rob Lowe (The Grindr)

Patrick Stewart (Blunt Talk)

Jeffrey Tambor (Transparent)

Mejor actriz de comedia

Rachel Bloom (Crazy Ex Girlgriend)

Jamie Lee Curtis (Scream Queens)

Julia Louis Dreyfus (Veep)

Lily Tomlin (Grace & Frankie)

Gina Rodriguez (Jane the Virgin)

Mejor miniserie

American Crime

American Horror Story: Hotel

Fargo

Flesh and Bone

Wolf Hall

Mejor actor de miniserie

Idris Elba (Luther)

Oscar Isaac (Show Me a Hero)

David Oyelowo (Nightingale)

Mark Rylance (Wolf Hall)

Patrick Wilson (Fargo)

Mejor actriz de miniserie

Lady Gaga (American Horror Story: Hotel)

Felicity Huffman (American Crime)

Queen Latifah (Bessie)

Sarah Hay (Flesh & Bone)

Kirsten Dunst (Fargo)

Mejor actor secundario

Alan Cumming (The Good Wife)

Damien Lewis (Wolf Hall)

Christian Slater (Mr. Robot)

Ben Mendelsohn (Bloodline)

Tobias Menzies (Outlander)

Mejor actriz secundaria

Joanna Froggatt (Downton Abbey)

Judith Light (Transparent)

Uzo Aduba (Orange is the New Black)

Regina King (American Crime)

Maura Tierney (The Affair)