Cabeceras especiales

Cabecera

ACTUALIDAD

Movistar+ acapara las nominaciones de MIM Series 2019

Paco León opta al Mejor Guión, Dirección y Actor de Comedia

Paco León, en 'Arde Madrid' (Movistar+)
Paco León, en 'Arde Madrid' (Movistar+)
Redacción
@Bluper
25.11.2019 | 13:54

La plataforma de Telefónica arrasa con 16 nominaciones repartidas en las 10 categorías que componen los Premios MIM Series 2019, que se entregarán el próximo mes de diciembre durante su séptima edición. Arde Madrid, como candidata a mejor comedia, y El embarcadero, Gigantes y Hierro en la sección de drama, fueron las grandes apuestas de ficción de Movistar+ durante la última temporada. Entre la seleccionadas también se encuentran El Pueblo (Amazon Prime), Pequeñas Coincidencias (Amazon y Antena 3), Señoras del (H)AMPA (Telecinco), Vota Juan, Élite (Netflix) y Malaka (La 1).

Miguel Bernardeau, protagonista de Élite, Premio Joven Talento

 

Brays Efe y Teresa Hurtado de Ory fueron los encargados de dar a conocer los nominados durante un acto celebrado en El Ático del Hotel Puerta de América (Madrid) y en el que también se desveló el Premio Joven Talento para Miguel Bernardeau por “demostrar en sus trabajos una solidez, un carisma y una fuerza interpretativa que lo convierten en referente indispensable para una generación de espectadores que lo sigue”.

Entre los nominados a Mejor Dirección, Paco León por Arde Madrid (también en la sección de Guión), Ramón Salazar, Dani De La Orden y Silvia Quer por Élite, Enrique Urbizu y Jorge Dorado por Gigantes, Jorge Coira por Hierro y Jesús Colmenar, Koldo Serra, Alex Rodrigo y Javier Quintas por la tercera entrega de La casa de papel.

Alain Hernández (La caza: Monteperdido), Álvaro Morte (El embarcadero), Isak Ferriz (Gigantes), Miguel Ángel Silvestre (En el corredor de la muerte) y Salva Reina (Malaka) son los elegidos por sus interpretaciones en el apartado de drama, mientras que Carlos Areces (El Pueblo), Javier Cámara (Vota Juan), Julián López (Justo antes de Cristo), Paco León (Arde Madrid) y Pepe Viyuela (Matadero), en comedia.

La mejor interpretación femenina se decidirá entre Alba Flores, Candela Peña, Emma Suárez, Irene Arco y Megan Montaner

Por otra parte, el drama femenino se decidirá entre Alba Flores (La casa de papel 3), Candela Peña (Hierro), Emma Suárez (Criminal), Irene Arco (El embarcadero) y Megan Montaner (La caza), y la comedia será cuestión de Anna Castillo (Arde Madrid), Carmen Ruiz (Matadero), Ingrid Rubio (El Pueblo), Toni Acosta (Señoras del (H)AMPA) y Yolanda Ramos (Paquita Salas).

Asimismo, La Sala (FORTA), Los nuestros 2 (Telecinco), Criminal (Netflix) y En el corredor de la muerte se competirán por la Mejor Serie,

Por último, en el capítulo de series diarias fueron mencionadas Acacias 38 y Servir y proteger, dos de las producciones vespertinas de La 1, y Amar es para siempre y El secreto de Puente Viejo, ambas de Antena 3.