Cabeceras especiales

Cabecera

ACTUALIDAD

Dónde y cuándo ver los partidos del Mundial de Rusia en televisión

Mediaset España emitirá los 64 partidos del Campeonato a través de Telecinco, Cuatro y BeMad.

El equipo de Mediaset para el Mundial de Rusia.
El equipo de Mediaset para el Mundial de Rusia.
Redacción
@Bluper
05.06.2018 | 10:21

Después de haber ofrecido en abierto los Campeonatos del Mundo de Sudáfrica 2010 y Brasil 2014 y la Eurocopa de 2012 y de 2016 con grandes datos de audiencia, Mediaset España se hacía con los derechos del próximo Mundial de Rusia de fútbol el pasado diciembre. En total, el grupo emitirá los 64 encuentros que se disputen entre el jueves 14 de junio y el domingo 15 de julio a través de Telecinco, Cuatro y BeMad.

El torneo dará comienzo el 14 de junio de 2018 con el partido inaugural de la selección anfitriona, Rusia, contra Arabia Saudí, en el estadio Luzhniki de Moscú. Todos los encuentros se disputarán entre las 14:00 y las 20:00 horas (hora peninsular) distribuidos en 11 sedes: Moscú, Ekaterimburgo, Kaliningrado, Kazán, Nizhni Nóvgorod, Rostov del Don, San Petersburgo, Samara, Sochi, Volgogrado y Saransk.

Los partidos de España serán el 15 de junio contra Portugal (20:00 horas, en TELECINCO), el 20 de junio contra Irán (20:00 horas, en TELECINCO) y el 25 de junio contra Marruecos (20:00 horas, en TELECINCO). 

Jueves 14 de junio

Rusia - Arabia Saudí (Grupo A): 17:00 horas, TELECINCO

Viernes 15 de junio

Egipto - Uruguay (Grupo A): 14:00 horas, CUATRO

Marruecos - Irán (Grupo B): 17:00 horas, CUATRO

Portugal - España (Grupo B): 20:00 horas, TELECINCO

Sábado 16 de junio

Francia - Australia (Grupo C): 12:00 horas, CUATRO

Argentina - Islandia (Grupo D): 15:00 horas, CUATRO

Perú - Dinamarca (Grupo C): 18:00 horas, CUATRO

Croacia - Nigeria (Grupo D): 21:00 horas, TELECINCO

Domingo 17 de junio

Costa Rica - Serbia (Grupo E): 14:00 horas, CUATRO

Alemania - México (Grupo F): 17:00 horas, CUATRO

Brasil - Suiza (Grupo E): 20:00 horas, TELECINCO

Lunes 18 de junio

Suecia - Corea del Sur (Grupo F): 14:00 horas, CUATRO

Bélgica - Panamá (Grupo G): 17:00 horas, CUATRO

Túnez - Inglaterra (Grupo G): 20:00 horas, TELECINCO

Martes 19 de junio

Colombia - Japón (Grupo H): 14:00 horas, CUATRO

Polonia - Senegal (Grupo H): 17:00 horas, CUATRO

Rusia - Egipto (Grupo A): 20:00 horas, TELECINCO

Miércoles 20 de junio

Portugal - Marruecos (Grupo B): 14:00 horas, CUATRO

Uruguay - Arabia Saudí (Grupo A): 17:00 horas, CUATRO

Irán - España (Grupo B): 20:00 horas, TELECINCO

Jueves 21 de junio

Dinamarca - Australia (Grupo C): 14:00 horas, CUATRO

Francia - Perú (Grupo C): 17:00 horas, CUATRO

Argentina - Croacia (Grupo D): 20:00 horas, TELECINCO

Viernes 22 de junio

Brasil - Costa Rica (Grupo E): 14:00 horas, CUATRO

Nigeria - Islandia (Grupo D): 17:00 horas, CUATRO

Serbia - Suiza (Grupo E): 20:00 horas, TELECINCO

Sábado 23 de junio

Bélgica - Túnez (Grupo G): 14:00 horas, CUATRO

Corea del Sur - México (Grupo F): 17:00 horas, CUATRO

Alemania - Suecia (Grupo F): 20:00 horas, TELECINCO

Domingo 24 de junio

Inglaterra - Panamá (Grupo G): 14:00 horas, CUATRO

Japón - Senegal (Grupo H): 17:00 horas, CUATRO

Polonia - Colombia (Grupo H): 20:00 horas, TELECINCO

Lunes 25 de junio

Uruguay - Rusia (Grupo A): 16:00 horas, CUATRO o BeMad (cadena aún por confirmar)

Arabia Saudí - Egipto (Grupo A): 16:00 horas, CUATRO o BeMad (cadena aún por confirmar)

Irán - Portugal (Grupo B): 20:00 horas, CUATRO o BeMad (cadena aún por confirmar)

España - Marruecos (Grupo B): 20:00 horas, TELECINCO

Martes 26 de junio

Dinamarca - Francia (Grupo C): 16:00 horas, CUATRO o BeMad (cadena aún por confirmar)

Australia - Perú (Grupo C): 16:00 horas, CUATRO o BeMad (cadena aún por confirmar)

Islandia - Croacia (Grupo D): 20:00 horas, CUATRO o BeMad (cadena aún por confirmar)

Nigeria - Argentina (Grupo D): 20:00 horas, TELECINCO

Miércoles 27 de junio

Corea del Sur - Alemania (Grupo F): 16:00 horas, CUATRO o BeMad (cadena aún por confirmar)

México - Suecia (Grupo F): 16:00 horas, CUATRO o BeMad (cadena aún por confirmar)

Suiza - Costa Rica (Grupo E): 20:00 horas, CUATRO o BeMad (cadena aún por confirmar)

Serbia - Brasil (Grupo E): 20:00 horas, TELECINCO

Jueves 28 de junio

Japón - Polonia (Grupo H): 16:00 horas, CUATRO o BeMad (cadena aún por confirmar)

Senegal - Colombia (Grupo H): 16:00 horas, CUATRO o BeMad (cadena aún por confirmar)

Panamá - Túnez (Grupo G): 20:00 horas, CUATRO o BeMad (cadena aún por confirmar)

Inglaterra - Bélgica (Grupo G): 20:00 horas, TELECINCO

Octavos de final

Sábado 30 de junio

1º Grupo C - 2º Grupo D (OF 1): 16:00 horas, CUATRO

1º Grupo A - 2º Grupo B (OF 2): 20:00 horas, TELECINCO

Domingo 1 de julio

1º Grupo B - 2º Grupo A (OF 3): 16:00 horas, CUATRO

1º Grupo D - 2º Grupo C (OF 4): 20:00 horas, TELECINCO

Lunes 2 de julio

1º Grupo E - 2º Grupo F (OF 5): 16:00 horas, CUATRO o TELECINCO (cadena aún por confirmar)

1º Grupo G - 2º Grupo H (OF 6): 20:00 horas, TELECINCO

Martes 3 de julio

1º Grupo F - 2º Grupo E (OF 7): 16:00 horas, CUATRO

1º Grupo H - 2º Grupo G (OF 8): 20:00 horas, TELECINCO

Cuartos de final

Viernes 6 de julio

Ganador OF 2 - Ganador OF 1 (CF 1): 16:00 horas, CUATRO

Ganador OF 5 - Ganador OF 6 (CF 2): 20:00 horas, TELECINCO

Sábado 7 de julio

Ganador OF 7 - Ganador OF 8 (CF 3): 16:00 horas, CUATRO

Ganador OF 3 - Ganador OF 4 (CF 4): 20:00 horas, TELECINCO

Semifinales

Martes 10 de julio

Ganador CF 1 - Ganador CF 2 (SF 1): 20:00 horas, TELECINCO

Miércoles 11 de julio

Ganador CF 4 - Ganador CF 3 (SF 2): 20:00 horas, TELECINCO

Tercer puesto - Sábado 14 de julio

Perdedor Semifinal 1 - Perdedor Semifinal 2: 16:00 horas, TELECINCO

Final - Domingo 15 de julio

Ganador Semifinal 1 - Ganador Semifinal 2: 17:00 horas, TELECINCO