Vídeos

Paro, pensiones y Europa, tres pizarras de Daniel Lacalle

Tres vídeos explicativos sobres los desafíos para España del mercado laboral, la jubilación y el euro.

El gestor acaba de publicar su libro 'Las pizarras de Lacalle'.

El gestor acaba de publicar su libro 'Las pizarras de Lacalle'.

  1. Daniel Lacalle
  2. Desempleo
  3. Pensiones
  4. Euro
  5. Unión Europea
  6. Mercado laboral
  7. Jubilación
  8. Pensionistas

Lacalle es uno de los economistas que la necesidad de explicar la crisis convirtió en mediáticos. Sus pizarras explicativas son famosas, hasta el punto de que acaba de publicar Las pizarras de Daniel Lacalle, un libro donde ha reunido su visión de los principales mitos y realidades de la economía española.

Para los lectores de EL ESPAÑOL, Lacalle ofrece un anticipo de lo que serán sus videoblogs semanales, desmenuzando tres asuntos clave: el futuro de las pensiones, el mercado laboral y lo que España debe hacer en Europa.

La sostenibilidad de las pensiones

Uno de los asuntos que más inquietan a los españoles, tanto a los más de 9 millones que cobran algún tipo de pensión, como a las futuras generaciones que esperan cobrarla. La Seguridad Social presenta déficit desde hace dos años y el Gobierno ha tenido que recurrir al Fondo de Reserva de las Pensiones. 

Cómo crear 2,5 millones de empleos

El paro es la gran lacra del país. La tasa de desempleo se encuentra en torno al 20%. Aquí Lacalle ofrece una visión que permitiría crear 2,5 millones de empleos mediante profundas reformas estructurales.

¿Qué hacemos en Europa?

¿A qué modelo de país europeo nos queremos parecer? ¿A Portugal o a Irlanda, a Francia o a Alemania? Lacalle plantea que el modelo que España debe ofrecer a Europa no es el de déficit y deuda, sino uno que apueste por el crecimiento y el empleo.