BALONCESTO

Todo lo que tienes que saber sobre la Copa del Rey 2016

Horarios y TV, precedentes, jugadores más en forma, altas y bajas… Descubre la 80º edición del torneo al detalle en nuestra previa.

Panorámica del Coliseum de A Coruña, escenario de la Copa 2016.

Panorámica del Coliseum de A Coruña, escenario de la Copa 2016. ACB Photo

Ha llovido mucho desde que Juventus y Rayo disputasen la primera semifinal del primer Campeonato de España de baloncesto a las 10 de la mañana de un 15 de octubre de 1933. Aquel encuentro, disputado en un campo de tierra y al aire libre, supuso el pistoletazo de salida a lo que 80 ediciones después conocemos como Copa del Rey. Atrás quedan muchos momentos inolvidables: el apogeo del Madrid de Ferrándiz o del Barça de finales de los 70 y principios de los 80, los triples decisivos (Solozábal, Llull), las Copas de los modestos (CAI, Estudiantes, Baskonia, Manresa, Valencia, Unicaja), el dominio juvenil e insultante de Pau Gasol, Rudy Fernández o Ricky Rubio…

La Coruña será el escenario en el que se añadirán nuevas instantáneas al álbum histórico de la competición este 2016. Su Coliseum albergará la cuarta fase final copera que acoge la ciudad gallega en la que se presume como una de las ediciones más igualadas de los últimos años. Bilbao, Barça, Valencia, Gran Canaria, Real Madrid, Fuenlabrada, Obradoiro y Baskonia pelearán por un título que estará más caro que nunca. En EL ESPAÑOL te contamos todo lo que necesitas saber sobre la cita cumbre de la temporada en el baloncesto español cruce por cruce de los cuartos de final.

FC Barcelona Lassa-Dominion Bilbao Basket

Fecha, horario y TV: jueves 18 a las 19:00 horas (Teledeporte y ACB.COM).

Cómo llegan: el Barça afronta la primera eliminatoria de los cuartos de final coperos como segundo clasificado de la Liga Endesa gracias a sus 18 victorias y dos derrotas (racha de 4-1 en los últimos 5 partidos). Por su parte, Bilbao llega con el octavo mejor balance liguero (10-10, 3-2 recientemente).

El precedente: victoria del Barça en el Palau Blaugrana por 66-57, con Pau Ribas como jugador más destacado (17 puntos).

No se pierdan a: Justin Doellman y Ante Tomic en el Barça (12.1 puntos y 5.6 rebotes / 11.7-6.6); Álex Mumbrú y Clevin Hannah en Bilbao (15.4-4.1 / 13.2-3.7 asistencias).

La curiosidad estadística: la mejor defensa (70.68 puntos encajados de media) frente al mejor porcentaje de acierto en tiros libres (82.39%).

Altas y bajas: Shane Lawal no será de la partida en el Barça por una rotura de menisco. En Bilbao causará baja casi segura Mirza Begic y Tobias Borg será duda hasta el final.

Comparativa de títulos coperos: 23 por 0.

Valencia Basket-Herbalife Gran Canaria

Fecha, horario y TV: jueves 18 a las 21:30 horas (Canal+ Deportes y Yomvi).

Cómo llegan: Valencia acabó invicto la primera vuelta liguera y tan sólo suma una derrota (Baskonia) por 19 triunfos para encabezar la tabla liguera (4-1 en los últimos cinco encuentros). Gran Canaria es el actual quinto clasificado con 13 victorias y siete derrotas (4-1 últimamente).

El precedente: victoria del Valencia Basket en La Fonteta por 86-61 con un gran Justin Hamilton (16 puntos y siete rebotes).

No se pierdan a: Justin Hamilton y Bojan Dubljevic en Valencia (14.9 puntos y 5.1 rebotes / 13.7-6.2); Alen Omic y Kevin Pangos en el Granca (12.4-7.5 / 11.8-4.2 asistencias).

La curiosidad estadística: el equipo con más pérdidas de la ACB (11.47 por encuentro) frente al que más faltas personales y técnicas comete (19.47 de media).

Altas y bajas: por parte del Valencia, Sam Van Rossom no estará en Coruña y Vladimir Lucic es duda debido a una conmoción cerebral. En cuanto al Gran Canaria, Pasecniks suplirá a Galdikas.

Comparativa de títulos coperos: 1 por 0.

Real Madrid-Montakit Fuenlabrada

Fecha, horario y TV: viernes 19 a las 19:00 horas (La1 y ACB.COM).

Cómo llegan: el Real Madrid es el tercer clasificado liguero gracias a sus 16 victorias y cuatro derrotas hasta la fecha (racha de 4-1 en los cinco últimos encuentros). Por otro lado, el Fuenlabrada marcha sexto con un balance de 11-9 (4-1 antes de viajar).

El precedente: triunfo con épica del Fuenlabrada en su cancha por 91-85, con Josip Sobin como gran héroe (24 puntos).

No se pierdan a: Sergio Rodríguez y Gustavo Ayón en el Madrid (12.6 puntos y 5.6 asistencias / 10.4 y 5.7 rebotes); Marko Popovic e Ivan Paunic en el Fuenlabrada (12.2-2.8 asistencias / 12.2-2.7 rebotes).

La curiosidad estadística: el mejor ataque (91.79 puntos por encuentro) frente al cuarto mejor recuperador de la liga (8.53 robos de media). Además, el Madrid podría alzarse con su cuarto título copero en La Coruña tras los logrados en 1972, 1989 y 1993. Igualaría el póker del Barça en la Ciudad Condal y lograría un hito inédito: tres títulos coperos consecutivos.

Altas y bajas: Rudy Fernández es baja segura en el Madrid, mientras que el concurso de Felipe Reyes y Andrés Nocioni no es seguro. Por parte del Fuenlabrada, todos están disponibles con el interrogante de Ernest Scott, recién dado de alta.

Comparativa de títulos coperos: 25 por 0.

Rio Natura Monbus Obradoiro-Laboral Kutxa Baskonia

Fecha, horario y TV: viernes 19 a las 21:30 horas (Canal+ Deportes y Yomvi).

Cómo llegan: Obradoiro, con vitola de anfitrión, es el decimoquinto clasificado de la Liga Endesa a estas alturas de la temporada (balance de 6-14, cinco derrotas en los últimos cinco partidos). Baskonia llega al torneo del KO como cuarto mejor equipo de la liga (16-4, 4-1 en los encuentros más recientes).

Los precedentes: doble victoria del Baskonia tanto en la ida (82-75, con 17 puntos y 13 rebotes de Bourousis, más otros 17 puntos de Tillie) como en la vuelta liguera, disputada justo el pasado sábado (69-86, 15 puntos de Adam Hanga).

No se pierdan a: Adam Waczynski y Angelo Caloiaro en el Obradoiro (16.6 puntos / 10.7-5.5 rebotes); Darius Adams e Ioannis Bourousis en el Baskonia (14.3 puntos y 2.5 asistencias / 13.9-8 rebotes-2.1 asistencias).

La curiosidad estadística: el cuarto mejor taponador de la ACB (2.53 de media) frente al reboteador más efectivo de lo que va de curso (37 capturas por encuentro).

Altas y bajas: todos podrán disfrutar de la “fiesta con mayúsculas” de la Copa en el Obradoiro, como la definió su técnico, Moncho Fernández. Por su parte, Tornike Shengelia sigue causando baja indefinida en el Baskonia.

Comparativa de títulos coperos: 0 por 6.

Las semifinales

Sábado 20, 19:00 horas (La1 y ACB.COM): vencedor del FC Barcelona Lassa-Dominion Bilbao Basket contra vencedor del Valencia Basket-Herbalife Gran Canaria.

Sábado 20, 21:30 horas (Canal+ Deportes y Yomvi): vencedor del Rio Natura Monbus Obradoiro-Laboral Kutxa Baskonia contra vencedor del Real Madrid-Montakit Fuenlabrada.

La final

Domingo 21, 19:00 horas (La1, #0 de Movistar+, ACB.COM y Yomvi).