Premios Goya

Todos los nominados

¿Ganará "Truman" o "La novia"? ¿Arrasará la película de Paula Ortiz en los apartados técnicos o lo hará "Nadie quiere la noche"?

El Goya espera nuevo dueño

El Goya espera nuevo dueño

  1. Premios Goya
  2. Cesc Gay
  3. Paula Ortiz
  4. Películas
  5. Cine español
  6. Academia de Cine de España
  7. Premios de cine

¿Será Truman o La novia? ¿Arrasará la película de Paula Ortiz en los apartados técnicos o dará la sorpresa Nadie quiere la noche? ¿Ganará Pablo Alborán por la canción de Palmeras en la nieve? ¿Volverá a vacilar Dani Rovira a Penélope Cruz? Quedan sólo unas horas para responder a estas preguntas y conocer la mejor película española del año según la Academia de Cine. Para que nadie se pierda durante la gala os recordamos todos los nominados de esta 30ª edición de los Premios Goya.

Mejor película

- A cambio de nada

- La novia

- Nadie quiere la noche

- Truman

- Un día perfecto

Mejor director

- Paula Ortiz, por La novia

- Isabel Coixet, por Nadie quiere la noche

- Cesc Gay, por Truman

- Fernando León de Aranoa, por Un día perfecto

Mejor director novel

- Daniel de Guzmán, por A cambio de nada

- Dani de la Torre, por El desconocido

- Leticia Dolera, por Requisitos para ser una persona normal

- Juan Miguel del Castillo, por Techo y comida

Mejor actor protagonista

- Pedro Casablanc, por B

- Luis Tosar, porEl desconocido

- Asier Etxeandia, porLa novia

- Ricardo Darín, por Truman

Mejor actriz protagonista

- Inma Cuesta, por La novia

- Penélope Cruz, por Ma ma

- Juliette Binoche, por Nadie quiere la noche

- Natalia de Molina, por Techo y comida

Mejor actor de reparto

- Felipe García Vélez, por A cambio de nada

- Manolo Solo, por B

- Javier Cámara, por Truman

- Tim Robbins, por Un día perfecto

Mejor actriz de reparto

- Elvira Minguez, por El desconocido

- Marian Álvarez, por Felices 140

- Nora Navas, por Felices 140

- Luisa Gavasa, por La novia

Actor revelación

- Miguel Herrán , por A cambio de nada

- Fernando Colomo, por Isla bonita

- Manuel Burque, por Requisitos para ser una persona normal

- Álex García, por La novia

Actriz revelación

- Yordanka Ariosa, por El rey de la Habana

- Irene Escolar, porUn otoño sin Berlín

- Antonia Guzmán, por A cambio de nada

- Iraia Elías, por Amama

Mejor guion original

- Daniel Guzmán, por A cambio de nada

- Alberto Marini, por El desconocido

- Borja Cobeaga, por Negociador

- Cesc Gay y Tomás Aragay, por Truman

Mejor guion adaptado

- David Ilundain, por B

- Agustín Villaronga, por El rey de la Habana

- Paula Ortiz y Javier García Arredondo, por La novia

- Fernando León de Aranoa, por Un día perfecto

Mejor música original

- Santi Vega, por El teatro del más allá

- Shigeru Umebayashi, por La novia

- Alberto Iglesias, por Ma ma

- Lucas Vidal, por Nadie quiere la noche

Mejor canción original

- El país del miedo

- Matar el tiempo

- Palmeras en la nieve

- Techo y comida

Mejor dirección de producción

- Carla Pérez de Albéniz, por El desconocido

- Andrés Santana y Marta Miró, por Nadie quiere la noche

- Toni Novella, por Palmeras en la nieve

- Luis Fernández Lago, por Un día perfecto

Mejor montaje

- Jorge Coira, por El desconocido

- David Gallart, por Requisitos para ser una persona normal

- Pablo Barbieri, por Truman

- Nacho Ruiz Capillas, por Un día perfecto

Mejor diseño de vestuario

- Paola Torres, por Mi gran noche

- Clara Bilbao, por Nadie quiere la noche

- Loles García Galeán, por Palmeras en la nieve

- Fernando García, por Un día perfecto

Mejor dirección de fotografía

- Josep Mª Civit, porEl rey de la Habana

- Miguel Ángel Amoedo, por La novia

- Jean Claude Larrieu, porNadie quiere la noche

- Álex Catalán, por Un día perfecto

Mejor dirección artística

- Jesús Bosqued Maté y Pilar Quintana, por La novia

- Arturo García "Biaffra" y José Luis Arrizabalaga "Arri", por Mi gran noche

- Alain Bainée, por Nadie quiere la noche

- Antón Laguna, por Palmeras en la nieve

Mejor maquillaje / peluquería

- Esther Guillem y Pilar Guillem, por La novia

- Ana Lozano, Massimo Gattabrusi y Fito Dellibarda, por Ma ma

- Sylvie Imbert, Paco Rodríguez H. y Pablo Perona, por Nadie quiere la noche

- Karmele Soler, Alicia López, Manolo García y Pedro de Diego, por Palmeras en la nieve

Mejores efectos especiales

- Lluís Rivera y Lluís Castells, por Anacleto, agente secreto

- Pau Costa e Isidro Jiménez, por El desconocido

- Juan R. Molina y Curro Muñoz, por Mi gran noche

- Reyes Abades y Curro Muñoz, por Tiempo sin aire

Mejor sonido

- Sergio Bürmann, Marc Orts y Oriol Tarragó, por Anacleto, agente secreto

- David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas, por El desconocido

- Nacho Arenas, Clemens Grulich y César Molina, por La novia

- Sergio Bürmann, Nicolás de Poulpiquet y David Rodríguez, por Mi gran noche

Mejor película de animación

- Atrapa la bandera

- Meñique

- Noche de paz

- Yoko

Mejor película iberoamericana

- El clan

- La once

- Magallanes

- Vestido de novia

Mejor cortometraje de ficción español

- Cordelias

- El corredor

- El trueno rojo

- Inside the box

- Os meninos do rio

Mejor cortometraje documental español

- Hijos de la tierra

- Regreso a la Alcarria

- Ventanas

- Viento de atunes

Mejor película documental

- Chicas nuevas 24 horas

- I’m your father

- Sueños de sal

- The propaganda game

Mejor película europea

- Camino a la escuela

- Leviatán

- Macbeth

- Mustang

Mejor cortometraje de animación española

- Alic

- Honorio dos minutos de sol

- La noche del océano

- Víctimas de Guernica